Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Октябрь 2023

Москалькова и граждане против лекарственных “санкций”. “Фармацевт” дня Т. Москалькова. Один Мурманск, одна аптека РПО. Москва обходит Питер по показателям производства лекарств. Уроки Шпигеля. Допрос Евгении. С бывшего Р-фармовца, нынешнего уголовника, денег не брать. “Сколково” ищет фармацевтические разработки. Больше, чем идеи. Хит дня от представителя “большой фармацевтической пятерки” Белого. Дефицита антибиотиков нет. Опять? 

Российский борец за права граждан Москалькова считает, что фармацевтический рынок России под санкциями. Именно эти “Санкции” вызвали дефицит лекарств в России.

Правда?  Бедняжка.

Да, дефицит лекарств в России вызван санкциями, только санкции эти бюрократические. Правильнее назвать их бюрократическим саботажем государственных программ лекарственного обеспечения. Главной проблемой российского фармацевтического рынка России и лекарственного обеспечения, кроме, конечно, примитивного воровства бюджета, причиной перебоев в поставками фармацевтической продукции в Россию является бюрократическое, административное давление на отрасль.

дефицит лекарств в России вызван санкциями, только санкции эти бюрократические.

Лекарственные препараты никогда не должны попадать в санкционные списки. Это подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Евразийского альянса омбудсменов (ЕАО) на тему защиты прав человека в области охраны здоровья и медицинской помощи.

причиной перебоев в поставками фармацевтической продукции в Россию является бюрократическое, административное давление на отрасль.

“Сегодня не только Россия, но и много других стран находятся под санкциями. Наши граждане сообщают, что из аптек исчезает целый ряд лекарственных препаратов, они связывают это с санкциями коллективного Запада. Полагаю, что лекарства никогда не должны включаться в санкционные списки”, – сказала Москалькова.

“Фармацевт” дня Т. Москалькова. Фото на обложке.

Не поверите, друзья. На весь Мурманск одна производственная аптека получается. И властям с депутатами все-равно. До одного места эта проблема.

В Мурманске уже 45 лет работает единственная в регионе аптека, которая изготавливает лекарства по индивидуальным рецептам врачей.

Отлично, хоть так, чиновник понимает. Цитируем ИА =Норд Ньюс, Глава Мурманска Игорь Морарь рассказал что, далеко не все лекарства производятся промышленностью из-за небольшого срока годности, а иногда пациентам требуются препараты с индивидуальным составом и дозировкой. В этих случаях на помощь приходит городская аптека №78 на проспекте Кольский, 44. Мудрый, вдумчивый глава Мурманска.

Не поверите, у городской аптеки еще “льготная аренда”. И местные чиновники считают это  “действенной мерой поддержки”, позволяющей реализовать проекты, значимые для горожан. Это тоже глава города заявил.

Рост производства лекарств в Москве за первые 8 месяцев 2023 года составил 47,6%. В столице более 200 фармацевтических предприятий, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.ТАСС
“С января по август производители поставили заказчикам продукцию более чем на 157 млрд рублей”, – приводит цифры глава города.
Уроки Шпигеля. В пятницу 13 октября должен был пройти допрос Евгении Шпигель, Антона Колоскова, водителя Геннадия Маркова и замглавы представительства Пензенской области, родственника Белозерцева Федор Федотов. Все они на данный момент арестованы и обвиняются в даче взятки и посредничестве при ее передаче. По окончании допроса подсудимых остается стадия дополнений, после чего должны пройти прения сторон, а обвиняемым предоставят возможность сказать последнее слово перед тем, как суд удалится для вынесения приговора. Оглашение его должно состояться до конца года.
Верховный суд Хакасии изменил решение горсуда Абакана, который в августе 2022 года удовлетворил иск прокуратуры о взыскании в доход государства денежных средств, полученных в качестве взяток фигурантами дела о коррупции при закупках медоборудования.
В числе ответчиков по нему проходили бывший руководитель администрации главы Хакасии Владимир Бызов, его секретарь Екатерина Коновалева, экс-менеджер компании «Р-Фарм» Александр Гитер.
Согласно решению вышестоящего суда, «оставлены без удовлетворения исковые требования прокурора Республики Хакасия о взыскании в доход РФ в солидарном порядке с Бызова В.М., Гитера А.Я., Ковалевой Е.С. и др. денежных средств, полученных в качестве взяток, в сумме 53,8 млн руб.», — сообщил Telegram-канал судейского сообщества.
Как писал «Ъ-Сибирь», в октября 2020 года суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о коррупции при закупках медоборудования. Все не признавшие вину фигуранты получили внушительные сроки: Владимир Бызов — 16 лет колонии, Александр Гитер — 14 лет, Екатерина Ковалева — 8,5 года.
Нужно успеть и ухитриться еще, чтобы ушлые организаторы конкурсам не позаимствовали чужие “инновационные” разработки.
Группа компаний «Р-Фарм» и «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) объявили о запуске отбора «ФармБиоТех — 2023» – конкурса инновационных разработок в области фармацевтики и биотехнологий. Прием заявок продлится до 20 ноября 2023 года.
Минимальные требования к проектам «ФармБиоТех — 2023»:
  • Разработка должна относиться к коммерческому сегменту фармацевтического рынка и не быть ориентирована на государственный сегмент фармацевтического рынка (включает в себя аптечные продажи ЛП по программам ВЗН, ОНЛС, РЛО, а также реализацию через ЛПУ);
  • Новые и/или модифицированные молекулы, новые лекарственные формы (формуляции) на стадиях от верификации мишени до полученного регистрационного удостоверения включительно;
  • Новые комбинации действующих веществ, дающие дополнительные терапевтические преимущества;
  • Модификация технологии лекарственных препаратов за счет применения современных вспомогательных материалов;
  • У проекта должны быть первичные данные, подтверждающие концепцию (больше, чем просто идея).
Хит дня от славного представителя “большой фармацевтической пятерки”. Той что двигает фармацевтику в России. Двигает и двигает.

Мы создали всю линейку противоковидных препаратов. Наши препараты опередили весь мир, спасли миллионы жизней…

Мы патриоты страны и патриоты своего производства»

Это не Ленинская мысль. Это выдал лидер Промомед Белый на заседании чиновников с предпринимателями в Мордовии
Интересно, неужели это он про “фавипиравир” и прочие. При том, что давно все в курсе, что это не лекарства от вируса, а мертвому припарки. Как в народе говорят.
Это уже стало аксиомой России. Нет дефицита лекарств в России. Дефицита антибиотиков импортных тоже нет. Признаков дефицита антибиотиков, в том числе иностранных, в России нет, лечебная и аптечная сети полностью ими обеспечены, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росздравнадзора.

 

Loading