Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Январь 2024. Должностным лицам и органам, отвечающим за государственную безопасность России

Снова о системе “маркировки лекарств” в России и планах по “маркировке” фармацевтических субстанций.

В очередной раз попытаемся привлечь внимание общества к серьезной проблеме, когда важнейшие государственные функции учета, контроля и распределения в лекарственном обеспечении Родины, по сути, тремя высокопоставленными чиновниками переданы коммерческим структурам, коммерческой сети, куда входят уже десятки ООО с непрозрачной формой собственности, отчетностью и форматом распределения прибыли.

 

Общее названием сетки  “Центр развития перспективных технологий”. Речь опять о “национальной маркировке” лекарств в России, в это еще часто называют “государственной системой маркировки”.

 

По нашему практическому опыту и экспертному мнению, абсолютно бесполезная и вредная для рынка система маркировки была навязана обществу и государству под видом борьбы с фальсифицированными лекарствами. Именно “борьбой” с фальсифицированными лекарствами обосновывали необходимость внедрения проекта авторы и их высокопоставленные покровители из Правительства России.

бесполезная и вредная для рынка система маркировки лекарств была навязана обществу и государству под видом борьбы с фальсифицированными лекарствами.

Сразу было понятно, что это вранье и попытка ввести общество и государство в заблуждение, так как на фармацевтическом рынке России проблема лекарственных фальсификатов не стояла вовсе.

 

По официальным данным, на момент начала внедрения маркировки лекарств, процент фальсификатов не превышал одного процента и с этой проблеме успешно противодействовали органы МВД и ФТС.

Собственно, на каком таком основании важнейшие функции по функционированию лекарственного снабжения в стране были, фактически, переданы сети коммерческих контор для получения прибыли, которая скорее всего, может выводиться из России, в том числе в недружественные страны. На каком основании?

При этом, представители коммерческой сети ЦРПТ неоднократно публично заявляли, что не несут никакой ответственности за работу “национальной системы маркировки лекарств”.

Как такое оказалось возможным? Особенно вызывающими и провокационными подобные заявления выглядели тогда, когда лекарственное обеспечение в стране полностью останавливалось из-за технических проблем оператора маркировки лекарств.

По неизвестным нам причина, оценка действиям и причинам остановки лекарственного обеспечения в стране не была дана, виновные не понесли наказания. Это тоже вызывает вопросы.

Отметим, что нынешнее законодательство России не позволяет использовать, реализовывать лекарства без, фактически, разрешения “системы маркировки лекарств”, подконтрольной сети ЦРПТ.  Это абсурдно и нелепо.

Еще из Росстата.
В ноябре 2023 года Сывороток и вакцин произведено 2,8 млрд доз. Вопрос отсюда.
Сколько заработала частная маркировочная контора ЦРПТ только в ноябре и только на вакцинах и сыворотках, продав российским производителям марки #ЧестныйЗнак всего по 50 копеек. Допустим. Вот ВВП попрет😀Мать их, мать их … 1,4 млрд рублей, только за этот ноябрь!  Телеграмм Провизор. Ру

В интересах кого в стране возникала частная система маркировки лекарств? Потребителей фармацевтической продукции? Нет. Участников фармацевтического рынка? Нет.

Может Государства? Тоже нет.

Это тем более выглядело бы странно, когда коммерческая частная сеть компаний, получая миллионные прибыли, работая на иностранном программном обеспечении и части оборудования.

Постоянные заявления чиновников Минздрава и Росздравнадзора о том, каким отличным инструментом для контроля рынка и оперативного наблюдения за лекарственным обеспечением России также, по нашему мнению, являются фикцией.

Для чего чиновники так подставляются, практически, еженедельно ссылаясь на данные “системы”, нам тоже понятно.  Чтобы общество и руководители страны продолжали считать “лекарственную маркировку” современным инструментом функционирования органов исполнительной власти.

Вот пример из социальной сети российских аптекарей.

Сколько сколько обещали штрафов от фармацевтического бизнеса кураторам? Сколько сколько миллионов нарушений допустили аптеки за три месяца? Над кем занесен “карающий меч” “регулятора” ?

Из интервью ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин. июнь 2022. Не заигрались ли соколики !

— Сколько нарушений при продаже лекарств выявлено с марта текущего года, особенно в период ажиотажного спроса? В чем заключаются эти нарушения? Каков объем штрафов за них?

— Лекарства — одна из важнейших групп, которые мы маркируем. От качества и легальности препаратов в прямом смысле зависят жизни.

И, по сути, нарушение на фармацевтическом рынке — это попытка нажиться на здоровье граждан, поэтому системе маркировки в этом сегменте уделяется особое внимание как со стороны регуляторов, так и честного бизнеса.

По данным “Честного знака”, только за три весенних месяца этого года аптеки допустили 433 млн нарушений.

Самым распространенным стала продажа лекарств из перечня ЖНВЛП по завышенным ценам — 219 млн эпизодов.

Также мы зафиксировали 600 тыс. случаев продажи населению просроченных лекарств. 6 млн эпизодов продаж лекарств не по тем адресам, которые указаны в лицензиях аптек,

и 33 млн случаев продажи не введенного в оборот лекарства, или заблокированного Росздравнадзором, или уже проданного, то есть попытка двойной продажи.

В смысле, Были у нас в отрасли идиоты, которые думали, что партнер, инструмент анализа и прочее.  Телеграмм Провизор. Ру

По нашему мнению, это преступление против интересов государства и это требует серьезной проверки, уполномоченными на это органами безопасности страны.

Напомним еще об одном факте, связанным с системой маркировки лекарств. На новых территории России система маркировки и учета движения лекарств не работает.

Правительство разрешило оборот лекарств без маркировки в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до апреля 2025 года. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Что это значит? Экспертом тут быть не нужно. На секундочку, новые российские территории отрезаны от мощного российского фармацевтического рынка. То есть ни одна аптека и ЛПУ четырех регионов не может закупать лекарства у мощных российских фармацевтических складов, производителей и других участников рынка.

Помните , мы били в барабаны, мол беда. Мол новые российские территории жирно и нагло вычеркнуты чиновниками из российского фармацевтического рынка для наживы бюрократический групп и их подельников. Вот подтверждение от честного чиновника, которого, видимо, не успели заткнуть. Председатель правительства Херсонской области, бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко 10 декабря заявил о монополизации аптечного рынка в регионе и проблеме завышенных цен на лекарства.   Телеграмм Провизор. Ру

Как снабжаются новые российские территории? Так и обеспечиваются, видимо, бюрократическими кланами, в тумане.  В “ручном” сумрачном режиме.

21 сентября. /ТАСС/. Проблем с обеспечением аптек в новых регионах России лекарственными препаратами не наблюдается. Об этом сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Пока мы третий год пытаемся достучаться ло общества, Президента и всего остального “Народного фронта” с “Единой Россией”, у лекарственных маркировщиков растут не только возможности, но и аппетиты. В конце года началась новая программа “маркировки” фармацевтических субстанций. На основании чего, каких российских Законов расширились полномочия сети ЦРПТ не скажем. Но факт.

Маркировочный спрут, подменяя и дублируя органы МВД, ФТС  скоро будет контролировать поставки фармацевтических субстанций в Россию. Факт, что цена на субстанции вырастит, минимум на 40 %. Факт, что сетевая коммерческая структура ЦРПТ  возьмет под полный контроль лекарственное обеспечение России в полном объеме.

Минпромторг совместно с рядом профильных ведомств в октябре этого года запустит в РФ пилотный проект по прослеживаемости фармсубстанций. Фармкомпании—участники пилота будут подавать в информационную систему, которую разработает ЦРПТ, сведения о происхождении и месте производства компонентов своей продукции. По мнению представителей фармотрасли, запуск пилота в перспективе позволит компаниям с производством полного цикла получить дополнительные преференции на госторгах, что, в свою очередь, стимулирует интерес бизнеса к дальнейшей локализации в РФ.

Так думает, например, издание “Коммерсант”.

Как пояснили “Ъ” в пресс-службе ЦРПТ, «прослеживание фармсубстанций будет организовано на принципах, аналогичных табачной отрасли». «Система прослеживания фармсырья — это логичное расширение функционала ранее запущенной системы маркировки лекарств. Государство получит удобный интерфейс для оперативного контроля происхождения фармсубстанции и определения целесообразности предоставления преференций на госторгах, в том числе до конкретных серий»,— говорят в ЦРПТ. В пресс-службе компании подчеркнули, что будут финансировать пилот из собственных средств, не привлекая бюджетные.

Что занимательно, “участники” фармацевтического рынка, даже наевшись “маркировки лекарств”, судя по материалам СМИ, активно поддерживают преступные бюрократические инициативы. Хотя, какие они участники рынка- предприниматели! Подельнички.

Президент компании «Активный компонент» Александр Семенов подчеркнул, что подобная система позволит обеспечить максимальную прозрачность происхождения фармсубстанций, которые обладают локальным статусом, начиная от сырьевых компонентов. По его мнению, применение автоматизированного подхода существенно повысит интерес производителей к приобретению химического сырья. Это, в свою очередь, позитивно отразится на формировании устойчивого спроса и позволит полностью исключить риск получения государственных льгот некачественными производителями.

“Предлагаемый подход позволит повысить качество прослеживаемости лекарств в России. Отрасль поддерживает эксперимент по прослеживанию фармсубстанций и готова принимать в нем активное участие. Немаловажно, что пилотный проект не повлияет на стоимость лекарств и их доступность – участие в нем добровольное и бесплатное”, – это уже работник Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки “Честный знак”) Егор Жаворонков.

Председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС Алексей Кедрин добавил, что система прослеживаемости позволит создать на рынке честную конкуренцию и исключить случаи, когда иностранные фармсубстанции завозят в РФ и впоследствии выдают за продукт локального производства.

“Мы поддерживаем меры, направленные на повышение прозрачности производства лекарственных препаратов.<…> В условиях формирования лекарственной независимости и безопасности страны существенные преференции системно должны предоставляться только добросовестным производителям. Мы рассчитываем, что повышение прозрачности приведет к росту доверия к по-настоящему отечественным лекарствам”, – подчеркнул заместитель гендиректора по корпоративным связям и коммуникациями биотехнологической компании Biocad Алексей Торгов.

На самом же деле, проект по прослеживаемости фармсубстанций очередная попытка бюрократического саботажа государственных программ лекарственного обеспечения России.

Да, и конечно, новая “маркировка” будет хорошим новым инструментом для получении прибыли для гениальных тайных владельцев идеи, “маркировочного”заграничного, как мы думаем, кошелька. Точно.

Заплатит за очередную бюрократическую схему понятно кто. Российский предприниматель, потребитель лекарств и щедрый государственный бюджет.

С Новым Годом, друзья.

 

Loading