Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Итоги 2023 года, Рейтинги. Анти-рейтинги. Аптекарские ведомости.

С Новым Годом и Рождеством друзья, коллеги, аптекари. Всего вам самого лучшего в новом году.

Прежде всего, процветания вашему аптечному делу, даже если очень сложно и хочется все бросить. Во -первых, помните, что аптечное дело это вечный бизнес. Да и отступать нам, аптекарям, особенно некуда.

 

Как и последние десять – двадцать лет, наши главные склады “Катрен”, “Протек” и “Пульс” на месте. “Фармацевтический вестник” на месте. 278 производственных аптек, при почти 75000 точек по продаже лекарств, тоже. “КанонФарма”, “Фармстандарт”, “Озон”, “Сотекс”, “Акрихин” и десяток фармацевтических фабрик живы.
Это здорово и добавляет позитива в нашу предпринимательскую деятельность.

Еще здорово, что, вроде как, наметившийся бюрократический субботник по “воссозданию производственных аптек” в России завис. На поэтому не пара десятков осталось, а 278.

 

Есть в 2023 году, по нашей оценке,  “Человек Года”. Который третий год показывает участникам рынка пример. В наших пабликах эти примеры идут под тэгом

“Уроки Шпигеля”. Понятно ведь, речь о сидельцах Борисе и Евгении Шпигель, которые сидят в камере пол следствием почти три года.

 

Главными проблемами в прошлом году оставались “маркировка лекарств” и административное насилие над фармацевтическим рынком. Собственно, эти же проблемы ждут фармацевтическую отрасль в 2024 году.

 

Проблемой фармацевтического рынка России останется неблагоприятная конкурентная среда, когда при крупном бизнесе создаются структуры убивающие аптечное дело и малую аптечную торговлю.

 

Люди, правда, как независимая аптека может конкурировать, с распустившимися при попустительстве, например, ФАС России, складскими монстрами по оптовой продаже лекарств в розницу Аптека. Ру и Здравсити.

Или как отвечать малым аптечным предпринимателям на массированные рекламные акции на центральных информационных каналах, например, депутатской сети “Столички”, или сберовского розничного уродца по сбыту лекарств через загадочные и незаконные “дарксторы” “СберЕаптеки”. На что, кстати, власти и регуляторы предпочитают закрывать глаза и уши.

 

Ждем и примитивной бюрократической активности в вопросах маразматических форм розничной торговли лекарствами при серьезной поддержке региональных бюджетов. Когда на морально устаревшие аптечные ГУПЫ вещаются точки сбыта лекарств в ФАПАХ.

Кстати, тут бездарные чиновники явно будут переть дальше, создавая “передвижные” ФАПЫ и точки по продаже лекарств.  Государственный бюджет пилить может быть и удобно, но оптимизма профессиональному лекарственному обеспечению не добавляет.

 

Импортный журнал Science назвал открытия года в области фармации. Из 80 х годов родом. Препарат от ожирения создан на базе глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1). Это великолепный бренд “оземпик”. Еще отмечен препарат,  от так и непокоренного Альцгеймера и вакцина R21/Matrix-M для профилактики малярии у детей.

Чем ответила Россия в области фармации? Жаль, но хвастаться нечем. Сперли и начали штамповать на паре местных заводом, вроде как, семаглутид.

Ждали мы и российский препарат для лечения СМА

Ждали мы и российский препарат для лечения СМА, но после громких заявлений чиновников и менеджеров пары заводов о готовности копировать “золгенсму”, напор ушел с свисток. Конечно, непростое дело оказалось.

Куда проще будет после чужого маркетингового успеха с семаглутидом в части неограниченного числа желающих худеть лежа на диване.

 

Дальше у нас все “Анти”. Лекарственные анти- открытия 2023 года.

Задумайтесь, как должен быть уверен в себе глава российского Правительства, чтобы издать целое постановление Правительства и массово прописать российскому здравоохранению незарегистрированный даже, опасный, с точки зрения побочных эффектов, препарат

 

Номер один. Лечение коронавируса импортным лекарством “хлорохин”, полученным в 2020 году от китайцев,  от Мишустина. Задумайтесь, как должен быть уверен в себе глава российского Правительства, чтобы издать целое постановление Правительства и массово прописать российскому здравоохранению незарегистрированный даже, опасный, с точки зрения побочных эффектов, препарат.
Он тогда явно превысил полномочия прописал стране постановлением, соколик. Почему, спросите “номер один в 2023”?  Так даже и не извинился перед народом. Так и на высшем государственном посту.

никто в России и не пикнул, хваленая хорошо выстроенная “организованная” российская медицина не пикнула. Пока публика все, закупленное бюджетов не сожрала.

Еще отметим, что никто в России и не пикнул, хваленая хорошо выстроенная “организованная” российская медицина не пикнула. Пока публика все, закупленное бюджетов не сожрала.

Очень надеемся, что в 2024 году “Гидроксихлорохин Гейт” в России наступит, Бог с ним, посадят вряд ли. Наука хоть будет самоуверенным чиновникам. Не навреди. Не навреди, мать вашу.

Два. «Создание» “фавипиравира” «учеными» маркетинговой компании “Промомед”. Что там создание, ухитрились тонны продать государственному бюджету, неэффективного против коронавируса и опасного, с точки зрения побочных эффектов, препарата.

ухитрились тонны продать государственному бюджету, неэффективного против коронавируса и опасного, с точки зрения побочных эффектов, препарата.

 

Три. «Первая в мире» вакцина от коронавирусной инфекции “Спутник V”, в части первого компонента, который еще, оказалось, и универсальный для всех разновидности и модификаций короновирусов.  За освоенный бездарно государственный лекарственный бюджет тоже никто ответственности не понес.

надеемся, что в 2024 году “Гидроксихлорохин Гейт” в России наступит, Бог с ним, посадят вряд ли. Наука хоть будет самоуверенным чиновникам. Не навреди. Не навреди, мать вашу.

 

Есть у нас и специальная номинация.  Для целой группы российских ученых-«фармацевтов» , которые организованно перли государственные деньги, выделенные на национальную программу Фарма- 2020, практически, в полном объеме. И им за это ничего. Ну как ничего, допустили к бюджетам государственной программы  Фарма – 2030.

 

Еще из “Лекарственных Открытий 2023” отмечаем трудящихся российского фармацевтического рынка и их громкие дела.

Первый приз.  Непобедимым управленцам маркировки лекарств из обществ “ЦРПТ”. Так поиметь, в смысле изнасиловать, российский фармацевтический рынок, столько заработать и спокойно спать.

изнасиловать, российский фармацевтический рынок, столько заработать и спокойно спать.

 

Второй приз. Главный ученый муж компании “Промомед”. Петр Александрович Белый. Ничего личного только бизнес и спорный маркетинг.

 

Третий приз. Аптекарь Нифантьев как орел, взлетевший на олимп ГД и ЕР. Шутка ли уже в Государственной Думе главный и в каком-то там Генеральном совете партии “Единая Россия”. Еще умудрился совсем ничем пошевелить для отрасли. Кроме, конечно, своих успешных аптечных сетей.

умудрился совсем ничем пошевелить для отрасли. Кроме, конечно, своих успешных аптечных сетей.

 

Четвертый приз. А. Репик -известный московский ресторатор.

 

Приз пятый. Хозяйка “Эвалар” очаровательная Лариса Прокопьева.  Наконец, вроде увела “Эвалар” из отрасли в свой, домашний, сектор сетевого “герболафовского” маркетинга. Мечта сбылась.

 

С Новым Годом друзья, с Новым Годом коллеги, с Новым Годом аптекари. Подписывайтесь на нас по коду ниже, наконец.

 

 

Loading