Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Октябрь 2023.

Удавка для субстанций в России это “Система прослеживаемости происхождения” от Мантурова и его команды “ЦРПТ”. фармацевтические “стартапы” кончились в Сколково, на радость обществу. Госаптеки на новых территориях. Назначили чиновника Минзлрава директором в “АПФ”. Бассейн в Перми построит столичный “фармацевт”. “БелфармПром” плюс 500. GMP для аптек. 

У нас на обложке опять самый главный человек всей фармацевтической отрасли и всего лекарственного обеспечения России. Д. Мантуров. Не понимаем как один член Правительства может все успевать. У чиновников России в кабинетах портрет Президента, а у руководителей фармацевтических производственных компаний должен быть его портрет.
Министра Минпромторга. Фото на обложке.

Еще немного и чиновники с их подшефными маркировщиками накинут удавку на поставки фармацевтических субстанций в Россию.
Кто забыл, или не в курсе, производство фармацевтических субстанций в стране это главная проблема страны и отрасли. В плане, что субстанций в стране нет, или не хватает.
Основа проблемы простая. Организовать производства везде и всего, особенно маленькими объемами. Для этого нужна государственная поддержка и национальные программы.
Но есть но. При организации производства субстанций в России нельзя будет государственные деньги рассовывать по карманам, как это можно делать на “изобретении” молекул, или строительстве ангаров, которые потом называть фармацевтическими производственными площадками. Где можно только раскладывать по коробкам уже готовые импортные лекарства, а полученные их бюджета средства рассовывать по карманам своих, близких естественного бюрократическим кланам, производителей.
плохого для России и ее лекарственного обеспечения что? Что те, кто провалил “Фарма-2020”, начал и уже жиреет от “Фарма-2030”, а производство субстанций в России там же, где и было. Нигде, если точно.
Вместо мер по развитию производства субстанций в стране саботаж и попытки усложнить жизнь бизнесу.
Система прослеживаемости происхождения фармацевтических субстанций заработает в России 31 декабря 2024 года.
Запомним, инновация у бюрократии такая – “система прослеживаемости происхождения фармацевтических субстанций. То есть планомерной и отлаженной работы таможенных органов мало.
Что интересно, вводить очередную систему бюрократического контроля за фармацевтическим сырьем клика планирует под странным предлогом.
Поддержки еще одной странной и малопонятной для граждан затеи. Не то «второй» не то третий лишний.
Не верится, но подельниками в этой “программе” будут, вроде как. хорошо нам знакомые и созданные “под проект” очередные ООО, типа дочерние компании “ЦРПТ”.
Что, кстати, доказывает факт хорошей работы людей, сил и схем, используемых на “маркировке лекарств”.
Несмотря на абсурд такого подхода, Правительство, ФТС и прочие исполнительные органы хлопают ушами и головой кивают. Ну да, “второй” лишний. Третий. А в пролете, мягко говоря, российская фармация, целевое использование бюджета России в части лекарственного обеспечения
Не сомневаемся дефицит лекарств и субстанций будет увеличивать , а цена на сурье расти. От 40% ждем. Это оптимистичный прогноз.

«проекты» прошлой пятилетки уже должны были дойти до отрасли. В любом случаю.  Должны были дойти, но не дошли.

Странно же звучит , фармацевтический стартап , еще более странно звучит фармацевтический стартап. Есть оказывается такое в Сколково. Коррупционно емко. На радость Родине, вроде как, сокращается.
Что по нашему мнению, может значить одно, все что хотели злодеи урвать из бюджета лекарственного обеспечения и инструментов развития фармации, уже кончилось… Еще на беду страны и срок давности прошел.
К. Зарубина, вице-президент, исполнительный директор кластера
биологических и медицинских технологий фонда «Сколково», в ходе VIII ежегодного форума «Биотехмед» сообщила, что за последние годы резко сократилось число фармацевтических стартапов.
Тут контрольным органам,  ответственным за российски бюджет и его, мягко говоря, нецелевое использование, по нашему мнению, воровство, рыть и рыть.
Потому как «проекты» прошлой пятилетки уже должны были дойти до отрасли. В любом случаю.  Должны были дойти, но не дошли.

“Более того, фармацевтических почти не приходит вообще. Если раньше, в 2015-2016 годах, у нас было в год порядка 50 новых проектов в области биотехнологий и фармацевтики, то сейчас их становится все меньше и меньше, и нам стоит поразмыслить, что с этим делать», – продолжила дама вице-президент.

Поразмыслить это всегда хорошо.

Крепчает бюрократическая монополия на новых российских территориях. Республики вычеркнуты из общего российского фармацевтического рынка “маркировкой лекарств” и ее высокопоставленными покровителями из Правительства России. Может так власти новых территорий выкручиваются. Правда, а что им еще делать. В населенных пунктах Голопристанского округа Херсонской области открыли две государственные аптеки. Об этом сообщила местная администрация.

На прошлой неделе рассказали о кадровой политике “РААС”, которая взяла в директора финансового работника, говорят, с подачи протековских спонсоров конторы. У “АпФ”, понятно, таких денег нет, поэтому в директора взяли сокращенного мелкого служащего “Минздрава”.  Исполнительным директором Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (Национальная ассоциация «АПФ»)

Будет, считают в ассоциации, отстаивать интересы отечественных производителей медицинской продукции в целях совершенствования медицинского и лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации. Дай то Бог.

товарные запасы, и даже коврики для вытирания ног уже переписаны на другие юридические или физические лица.

Коротка жизнь лекарственных дискаунтеров. Тяжела. Еще плохо кредиторам, оптовым фармацевтическим компаниям, которые любят “сети”. Теперь за любовь нужно будет расплачиваться складскими корпоративными бюджетами. Понятное дело, товарные запасы, и даже коврики для вытирания ног уже переписаны на другие юридические или физические лица.

В Новосибирске прекратили работу сразу десять точек крупной аптечной сети «Аптека от склада». Об этом сообщает Infopro54.В августе этого года банк «Северный морской путь» подал иск к компаниям бизнесменов на взыскание долга в сумме 411 млн рублей. Всего к ООО «Годовалов» с лета подано порядка 80 исков в разных регионах страны.

Причем тут “Аптека от склада” и уважаемые предприниматели? Конечно, конечно не при чем.

История успеха и сети в материале. В перестроечное время Николай Шаврин и Андрей Годовалов зарабатывали на перепродаже медицинского спирта, сейчас они — крупнейшие в Перми поставщики медикаментов

зарабатывают на бюджете столицы, а строят бассейн в Перми

По данным издания PERM.KP.RU, владелец и гендиректор московской фармацевтической компании «Интелтрейд» Павел Иванов вошел в состав учредителей ООО «АкваПермь», созданного для возведения пермского аквапарка. В 2022 году выручка  «Интелтрейд» 11,6 млрд рублей при чистой прибыли 1,5 млрд рублей. Так как на рынке об оптовике информации мало, то скорее всего это компания поставщик в закрома столичного бюджета.

То есть зарабатывают на бюджете столицы, а строят бассейн в Перми. Оригинально.

“Общий объем экспорта фармацевтической продукции из Беларуси за год составляет более 200 млн. долларов, из них более 70% – Российская Федерация”, – рассказал Петр Воробьев. Представитель “БелфармПром”.

В Беларуси около 40 организаций производят фармацевтические препараты. За последние 5 лет более 500 новых лекарственных средств выведено в гражданский оборот. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора “Белфармпром” Петр Воробьев на пресс-конференции.

По его словам, из зарегистрированных 870 международных незапантентованных наименований лекарств в Беларуссии  стране освоено более половины.

Дышите российские аптекари, это идиотизм в Казахстане. Хотя, думаем, нам дышать не долго.

GMP для аптек. Собираются внедрить чиновники. Столичные предприниматели до сих пор недоумевают, какую пользу для аптечного бизнеса несет внедрение международного стандарта надлежащей аптечной практики GPP. Свои вопросы и предложения они озвучили на заседании отраслевого совета «Здравоохранение» Палаты предпринимателей.

Дышите российские аптекари, это идиотизм в Казахстане. Хотя, думаем, нам дышать не долго. Их хорошие партнеры с нашим. Джи Эм Пишниками, черти из возьми.

Программа организации аптечного производства. Своя производственная аптека? Здорово. 

 www.Сito.Pro     

Loading