Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Октябрь 2023,

Время от времени напоминаем коллегам, от чего наша профессиональная фармацевтическая жизнь такая тяжелая и почему наc упорно не слышат общество и СМИ.

Откуда маркировка лекарств, НМО, маркетплейсы и дистанционная торговля лекарствами взялась. Прямо от туда. Слышат нас в обществе и в СМИ тоже, но как-то не так.

Друзья, а кого вам из истории напоминают деловые группы российского фармацевтического рынка в части представления интересов цехового сообщества?

Точно же, разрозненные княжества, “князь-предводитель” каждой из которых уверен, что он самый влиятельный на российском рынке. Чего так?

От ума большого. Помните как было?

Самая мощная и основообразующая компания отрасли 2000 х “Протек” устала от “партнерства” с независимыми аптеками  и от афер “аптечных сетей” и вместо тяжелой совместной работы с партнерами, клиентами, да и с конкурентами, организовала свою корпоративную некоммерческую контору “Союзфарма”.

Злодеи, желающие залезть на шею, свесить ноги и заработать на розничном аптечном секторе, в очередь. Места всем хватит, чтобы твари над нашей фармацией не придумали.

Как на их сайте написано. Ассоциация аптечных учреждений “СоюзФарма” является некоммерческой организацией, созданной по инициативе московских аптек 16 марта 2001 года. В настоящее время в состав Ассоциации входят 668 аптечных организаций – юридических лиц, владеющих 3815 торговыми точками в 47 субъектах Российской Федерации. В состав ААУ “СоюзФарма” входят аптечные организации различных форм собственности. Члены ААУ “СоюзФарма” сохраняют свою юридическую и экономическую самостоятельность. Миссия Ассоциации “СоюзФарма” – формирование и представление единой позиции консолидированного фармацевтического сообщества по вопросам совершенствования системы здравоохранения в целях сохранения и укрепления здоровья населения.

Самый старый и уважаемый провизор -организатор страны стал терять терять рынок и влияние. Апазова А., имеем ввиду и его “Фармимэкс”, и организовал свою корпоративную некоммерческую контору “Национальная Фармацевтическая Палата”. Его подручные тогда врали, что фармацевтической специальности, аптечному делу и рынку требуется новое профессиональное лицо. Поверили? Поверили, но не надолго.

Союз фармацевтических работников по содействию развития профессии и фармацевтической отрасли «Национальная Фармацевтическая Палата» (НФП)  создан в соответствии с решением  Всероссийского съезда фармацевтических работников, состоявшегося 28 апреля  2014 г. в Москве. Задачей поставили, “возрождение заслуживающей доверия профессии  фармацевтического работника”. Возродили? Нет, конечно. Почему?

Буквально на следующий день после появления, Апазов и его консультанты по НКО вступили в сношение с тем же “Протеком”, который и прибрал контору к рукам, наглостью, беспринципностью и деньгами, понятно.

Еще примеров.

Самый успешный маркетинговый проект прошлой фармацевтической пятилетки. Маркетинговое объединение “АСНА”. С множеством подконтрольных оошек. “Некоммерческая” контора с таким же название тоже под контролем маркетологов. Вторая, кстати, за всю историю российского фармацевтического рынка саморегулируемая организация.

Но корпоративный ресурс утверждает, “Ассоциация Независимых Аптек” образована по инициативе аптечных сетей для координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.”. Здорово, да “аптечные сети” вложились в “ассоциацию независимых аптек”. Чудеса.

Можно и дальше продолжать список “борцов” за профессиональные интересы, но вывод простой. Злодеи, желающие залезть на шею, свесить ноги и заработать на розничном аптечном секторе, в очередь. Места всем хватит, чтобы твари над нашей фармацией не придумали.

Памятник культурного наследия – аптеку конца XIX века в Енисейске Красноярского края – передали в частную собственность. Аптека на ул. Рабоче-Крестьянской, 106 была признана объектом культурного наследия даже не регионального, а федерального значения. Она примечательна тем, что в одном здании находились аптека, провизорская и квартира для врача с приемной, а также квартиры в цоколе – для фельдшера и прислуги. Дом продали согласно планам приватизации краевого имущества на 2023 год.
Цель реализации памятника – обеспечить его сохранение и «создать надлежащие условия для его использования», сообщили в Службе охраны культурного наследия.

Что за “проект” интересный, когда вне рыночных механизмов, под “Единой Россией” и цена на лекарства минимальная. Кто же платит за лекарственный “коммунизм”, а главное ради чего.

Фармацевтический бизнес России на новых территориях чиновники заблокировали, отрезали себе кусок и вот результат. Гордятся теперь. Аптеки Запорожской области продолжают присоединяться к проекту «Единой России» «Социальная цена» Благодаря проекту жители могут купить востребованные лекарства по минимальным ценам.
Что такой за “проект” интересный, когда вне рыночных механизмов, под “ЕР” и цена на лекарства минимальная. Кто же платит за лекарственный “коммунизм”, а главное ради чего.

не забыл ли отечественный производитель включить в инструкцию серьезное предостережение. Или преступно об этом умолчал. А что интересно скажут российские регуляторы, штампующие скороспелые “регистрации”.

В Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС) появился препарат «Семавик» от компании ООО «Герофарм», он получил регистрацию 6 октября.
В марте этого года его производитель Novo Nordisk объявил, что поставки препарата прекратятся к концу текущего года. «Герофарм» отмечает, что их препарат — первый аналог датского.

Нам интересно, а не забыл ли модный отечественный производитель “Герофарм” включить в инструкцию серьезное предостережение. Или преступно об этом умолчал. А что интересно скажут российские регуляторы, штампующие скороспелые “регистрации”!

И тут случился скандал, ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) провели первое крупное исследование на популяционном уровне, посвященное изучению побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта у пациентов, не страдающих диабетом и использующих препараты специально для снижения веса. Результаты опубликованы в JAMA. По их данным, лекарства, известные как агонисты GLP-1, в том числе такие бренды, как Wegovy, Ozempic, Rybelsus и Saxenda, связаны с повышенным риском серьезных заболеваний, включая паралич желудка, панкреатит и нарушение функции кишечника.

Давно не слышали об успехах российской фармацевтической промышленности, а об московской? Дутых в интересах бюрократических кланов и для показухи, призванной скрыть освоение государственного бюджета в рамках важных программ развития.

Давно не слышали об успехах российской фармацевтической промышленности, а об московской? Дутых в интересах бюрократических кланов и для показухи, призванной скрыть освоение государственного бюджета в рамках важных программ развития.

Так вот. На Школьной улице открылась фотовыставка о фармацевтической промышленности Москвы. Она продлится до конца октября, сообщил министр правительства столицы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«В честь Дня московской промышленности мы решили показать, как работает это важное индустриальное направление, и разместили фотоснимки ведущих высокотехнологичных фармзаводов города», — сказал он. Всего в фармацевтической отрасли заняты свыше 90 предприятий Москвы. Владислав Овчинский сообщил, что они наладили производство многих важных препаратов

“Фармацевт дня” – Владислав Овчинский, чиновник из Москвы. Фото на обложке.

Оказалось еще и деньги выделяют…миллиардами инвестиций за счет государственной поддержки. Якобы на развитие важного для российской фармации направления.

Хоть кто-то вспоминает о производстве фармацевтических субстанций в России. Оказалось еще и деньги выделяют…миллиардами инвестиций за счет государственной поддержки. Якобы на развитие важного для российской фармации направления.

В начале месяца в Саранске состоялось совместное выездное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, физической культуре и спорту и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности на тему: «Актуальные проблемы фармацевтической промышленности. Достижение технологического суверенитета в обеспечении здравоохранения лекарственными средствами путем развития отечественного производства продукции малотоннажной химии».
С приветственным словом выступили председатель правительства Республики Мордовия Дмитрий Поздняков и президент ТПП РФ Сергей Катырин. «Предприятия отрасли активно используют меры господдержки. Только за счет федерального бюджета в 2023 году фармпром получил инвестиции в размере 5,7 млрд рублей. В текущем году общий размер поддержки должен увеличиться до 6,9 млрд рублей», – сказал Сергей Катырин.
Что интересно, из материалов мероприятия ясно, что дурить общество и врать Президенту весь этот “фармацевтический актив” собирается аж до 2030. Ну, наглецы.

дурить общество и врать Президенту весь этот “фармацевтический актив” собирается аж до 2030. Ну, наглецы

 

 

 

 

 

 

Loading