Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Сентябрь 2023

Народ ларечный, торгующий лекарствами и называемый “фармацевтами”, на прошлой недели поверил в себя, Несмотря на низкое, часто никакое, очень ускоренное специальное образование. Кажется даже количество резюме на профильных сайта увеличилось. Все, думаем, раздутая кем-то истерия о “нехватке” фармацевтических работников на рынке розничной торговли.  Для чего только была нужна такая провокация рынку.

Кто спорит, давно нужно было вернуть киоски и ларьки в ограниченный аптечный ассортимент, как это и было до разгула сетей, и лицензирование отменить, чтобы предприниматели могли не усложнять себе жизнь кадровыми проблемами. Повторим, нынче время такое, технологии, да и такая подготовка кадров, что потребитель и не заметит, кто продавец лекарств по специальности. Одного провизора на “сеть” с головой.

Производство лекарств в России к 2026 году может увеличиться на 17% по отношению к уровню 2022 года.

Пока места квалифицированных фармацевтический кадров, которые тяжело учились и успели тяжело поработь, занимает серая масса фармацевтических работников. Даже кое-кто на рынке решил, что можно плюнуть на этику, конкурентную борьбу и откровенно хамить.

Это про все еще модную депутатскую сеть, которую политик и депутат Нифантьев должен был продать, подарить и больше не отсвечивать.

вернуть киоски и ларьки в ограниченный аптечный ассортимент и лицензирование отменить

На публике, вроде как, все по Закону. Управляющая компания, переписанные в трасты доли и прочее. Но практически, судя по рекламной активности на центральных ТВ, новым точкам, наше мнение такое, чувствуются рука хозяина. Влиятельный. Еще и наглый.

Простым предпринимателям на российском фармацевтическом рынке такое не снилось. Хотя может теперь, особо активным единороссам, главам думских комитетов и разрешили “не забывать” про свой крупный бизнес. Не вечно же им партию к успехам везти в Думе и Родине служить.

одна овца по листовке из “Столичек”, примитивно за деньги, может увести у вас сотрудников. За обещанные 120 К

Так мы про вызывающее и неэтичное поведение некоторых .

Заметили, что самые дорогостоящие рекламные места в Интернет, в части поиска персонала,на поиске у Яндекса щедро проплачены кем-то в интересах той самой “аптечной сети”. Похоже это для “Столички”.

Ладно бы зарплата “до 120”, ДМС и другое, но примитивный подкуп за “приведи друга” это дикость? За 10 000, нет? Видел ли российский фармацевтический рынок такое безобразие раньше? Что-то не припоминаем.

Предоставьте, аптекари, одна овца по листовке из “Столичек”, примитивно за деньги, может увести у вас сотрудников. За обещанные 120 К, которые в обычных, не депутатских,  аптеках просто экономически платить не могут.

Забыли про «возрождение» производственных аптек? Так вот. Костромская область один из немногих регионов страны, где сохранено собственное государственное аптечное предприятие. Благодаря новому оборудованию аптечная база сможет изготавливать более 250 фармацевтических препаратов. Это позволит обеспечить костромичей доступными лекарствами. Это цитата одного костромского СМИ.
Про убийственного для русской фармации лобби кто не знает. Все знают. Дошло до откровенного дебилизма. Кто  же такой умник в ГД? Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили законопроект о запрете использовать фармацевтическими компаниями мелкого шрифта в инструкциях к препаратам, где указаны и побочные эффекты. Шрифт должен быть двенадцатым и крупнее. А чего не на лбу бить у фармацевта и врача!
Каждой категории пациентов даешь свой лекарственный «фонд» . Для чего это, не укладывается в голове.
А понятно, чтобы бюджет осваивать на различные Ит решения модные?
Правительством России утверждены правила закупки лекарственных средств и медизделий Фондом «Защитники Отечества» для участников СВО. Постановление о правилах ведения единой базы данных о таких закупках подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает портал Правительства.
Как это тупо выглядит. Наука и мировая фармация за год уходит вперед, а у нас как?
Шесть лет назад контракт, бюджетное финансирование, строительство завода , и наконец. Начиная с 2021 года, Москва получила 1 миллион упаковок лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний по впервые заключенному в России офсетному контракту, сообщает телеграмм-канал Сергея Собянина. Какие лекарства получили пациенты мэр конечно не говорил.
Гонит вал, и тайну хранит.
Производство лекарств и медицинских материалов в России к 2026 году может увеличиться на 17% по отношению к уровню 2022 года. Это следует из прогноза социально-экономического развития России на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, подготовленного Минэкономразвития РФ.
Хорошо как, лекарства и материалы в кучу то …
По данным Росстата, производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в 2022 году возросло на 9,3% по сравнению с 2021 годом. При этом накопленный прирост за прошедшие четыре года составил 92,4%, то есть выпуск продукции практически удвоился.
Минздрав намерен внести изменения в номенклатуру должностей фармацевтических работников. Чтобы это значило? Просто все, массовый распил бюджета предстоит. Да и потом, какое «воссоздание» производственных аптечных предприятий без номенклатуры.
Как говорят знатоки, изменения  навеяны необходимостью исполнения положений Указа Президента РФ ‎№ 597 от 07.05.2012 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

 

 

Loading