Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Январь 2024. Уроки Шпигеля.

11 лет строгого режима для предпринимателя в России, что же еще можно придумать за предпринимательскую деятельность.

На первый взгляд ведь по- божески. Если не знать, что свой для бюрократии. Если не знать, что в марте 2024 должно было стукнуть три года в камере “под следствием”. Если не знать, в камере рядом, все это время, сидела жена.

 

Предприниматель, стоящий у истоков российского фармацевтического рынка Борис Шпигель, приговорен “за взятку” к 11 годам строго режима. Его супруга к 8 с небольшим  режима общего. Фармацевтические работники компании “Биотэк” приговорены на столько же строгого.

 

Цитируем “МК”. Шпигель, который участвовал в зале заседания по видеосвязи, после приговора стал переспрашивать у некой Люды:

«Люда, сколько она мне дала? 11 лет?»

 

Так, шесть, практически, отсидели, через год, возможно, как говориться

 

Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
Последние три года, профессиональные участники российского фармацевтического рынка, наблюдая за пытками тюрьмой, двух пожилых и очень больных российских предпринимателей, учили так сказать, “Уроки Шпигеля”. Тэг в пабликах #УрокиШпигеля
Что за уроки? Элементарно.
Из основ предпринимательства – “не иметь бизнеса с государством”, как бы жирно не было намазано. Да. Не использовать труд близких, особенно жен, особенно старых, верных и преданных.
Дальше все в духе национальных традиций. Главный урок, думаем, это страх. Если такое местная нынешняя бюрократия устроила со своими, что сделают с простым фармацевтическим  предпринимателем, при желании и в определенной ситуации.

участники российского фармацевтического рынка, наблюдая за пытками тюрьмой, двух пожилых и очень больных российских предпринимателей, учили “Уроки Шпигеля”

Еще урок, это молчаливая позиция профессионального сообщества. Никто, никто, повторим, не сказал ни слова в поддержку собственников бизнеса.
В поддержку? Слова сострадания не сказал. Ну, или нам просто не попалось такое.
Уму не постижимо, предприниматели три года без приговора, под следствием в камере. Не постижимо с точки зрения российского Закона
Следующий урок, коммерческая компания фармацевтического рынка, хоть раз поставляющая продукцию в “закрома”, должна вечно идти в ногу с бюрократической партией и “вождями”.
Сказали “маркировать лекарства”, делать это вчера и с радостью. Сказали, цену на ЖВЛС регистрировать такой, значит так нужно.
Сказали покупать тот, или иной “актив”, значит покупать. Тут, кстати, учитывая случаи последних трех лет, совсем не смешно.
Теперь об итогах. Например, уничтожения самой группы компаний “Биотек”. Что изменится? Для фармацевтического рынка ничего.
Фармацевтические производственные и деловые возможности Шпигеля и “Биотека” часто сильно преувеличены.
Для сектора государственных закупок тоже ничего. Урок выучен.

 

В разговоре с «Известиями» один из адвокатов Шпигеля Александр Карелин назвал ажиотаж вокруг активов компании нездоровым. По его словам, находящийся в СИЗО «Матросская Тишина» Борис Шпигель оценивает банкротство как «недружественное».

«Он считает, что многие нынешние кредиторы, с которыми компанию связывают долгие партнерские отношения, имели возможность продолжать сотрудничество с «Биотэком». Это позволило бы в долгосрочной перспективе закрыть текущие обязательства компании. Однако вместо этого они предпочли пойти с иском в суд», — сказал адвокат.

Карелин добавил, что в контексте иска Генпрокуратуры «перспективы компании нерадужные».

Сказали покупать тот, или иной “актив”, значит покупать. Тут, кстати, учитывая случаи последних трех лет, совсем не смешно.

Да и теперь сектор этот, государственных поставок и закупок, кажется, стал еще более закрытым, не имеющим отношения к рынку вовсе. Если раньше, успешные участники рынка могли брать бизнес вершины и при этом эффективно работать по государственным заказам, то теперь ситуация изменилась сильно. Сочетать не получается.
Фармацевтический рынок и его участники это одно, государственные закупки, поставки это совсем другое. Первое со вторым не пересекается.
Думаем поэтому, во многом, на глазах всей страны  страшно богатеют капитаны компаний, обслуживающие интересы бюрократии, не показывающие на рынке ничего и никогда. Два разных мира.
Что касается постоянной шумихи вокруг “Активов” ГК “Биотек” и, якобы имеющихся заинтересованных лицах среди конкурентов Шпигеля по фармацевтической деятельности.
Вряд ли в отрасли такие были и есть. Почти не сомневаемся, что причина “Уроков Шпигелю”, исключительно, в губернаторском деле и скандале вокруг него. Борьба с коррупцией и все такое.
Очевидно также, что добросовестные кредиторы Биотековского “наследия” из реальных участников рынка и, компаний его обслуживающих, от уничтоженной компании и банкротства, не получат ничего. Собственно, думаем большинство уже смирились.
Здесь, нам кажется, старый и потерявший бдительность “государственный деятель” и “предприниматель” переоценил свои “сенаторские” возможности и оказался не на том месте. В плане, вовремя не отъехал.
Защита осужденного по делу о взятке бывшего сенатора Бориса Шпигеля намерена обжаловать приговор суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Шпигеля Залину Фарниеву.

Я вот все думаю про безумный приговор Шпигелю. А как его на этап повезут, он же вообще не транспортабелен?! Суд проходил в СИЗО именно поэтому. Все заседания были в «Матросской Тишине», кроме дня приговора (его Шпигель смотрел из изолятора по видеосвязи), — написала Меркачева.

 

В медицинских документах Шпигеля сказано, что он нуждается в паллиативной помощи, добавила правозащитница. В связи с этим она задалась вопросом, построят ли бизнесмену тюремный хоспис. Известно, что ранее Шпигель перенес две клинические смерти.

Loading