Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Сентябрь 2023.

Как думаете, аптекари, глава российского Правительства знает функции органов исполнительной власти страны? Расстроим всех, не знает. Какая какая “функция” Росздравнадзора? Снабжение лекарствами аптек?

Бездарный, получается, фармацевт и такая же его подручная издеваются над обществом, или недосуг разобраться, что происходит.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил главе Росздравнадзора держать на контроле снабжение лекарствами аптек в новых российских регионах. Как  снабжать новые территории, вычеркнутые, буквально, бюрократической кликой из российского фармацевтического рынка ни слова. Напомним, что ради миллионов маркировщиков лекарств новым российским территориям оказались недоступны возможности развитого российского рынка и его крупных предпринимателей.  Почему?

На новых территориях не работает система “маркировки лекарств”, а следовательно рынок не может делать поставки туда. Как снабжаются территории до сих пор?

“Фармацевты” дня. Мишустин и Самолова. На фото.

На новых территориях не работает система “маркировки лекарств”, а следовательно рынок не может делать поставки туда. Как снабжаются территории до сих пор “военная” тайна. Или вопиющая некомпетентность? Или опять саботаж? Или должностное преступление?

Ни слова об этом Мишустин, ни слова Самойлова. Как будто проблемы не существует. А проблема чудовищная.

“Очень важен вопрос снабжения лекарствами аптек. Это одна из ваших функций. У жителей этих субъектов должна быть возможность купить качественные лекарства в аптеках, иметь такой же точно доступ, как его имеют жители во всех точках страны”, –

сказал премьер на встрече с главой Росздравнадзора.
Глава ведомства Алла Самойлова рассказала премьер-министру о ситуации на сегодняшний день, отметив, что никаких проблем сейчас нет.
Как? Нет проблем!
В ДНР работает более тысячи аптек, в ЛНР – более 800, в Запорожской области – порядка 300 и в Херсонской – около 100.
“Наша задача – чтобы там был полный ассортиментный перечень. Не менее 50 наименований жизненно важных лекарственных препаратов должны гарантированно быть в аптеке”, – заявила руководитель федеральной службы премьер-министру Михаилу Мишустину.
В Минпромторге намерены внести изменения в правила заключения специальных инвестиционных контрактов. Соответствующий проект постановления размещен на портале regulation.gov.ru. В документе предлагается вносить изменения в СПИК без учета ограничений по соблюдению доли собственных средств к доли бюджета и показателей по налоговым отчислениям, если соблюсти эту долю нельзя из-за санкций и иных ограничений.
Провокатор чтоль в Сочи затесался. Все здравоохранение рапортует о работе с “электронными рецептами”, а тут такое. 200 врачей всего и те, не охвачены.
Около 80% врачей знакомы с системой электронного рецепта (ЭР). Льготные рецепты выступают драйвером развития системы электронных рецептов. На них приходится 59% ЭР, выписанных врачами. Результатами опроса, в котором приняли участие 200 врачей, поделился генеральный директор Rx Code Д. Вязников в ходе конференции серии «PROекции Будущего», передает корреспондент «ФВ»
За своего решил сойти депутат, оказавший, наверное, наибольшее негативное влияние на российский рынок. Ко всем гадостям для отрасли имел отношения мужчина.
Член Комитета Госдумы по охране здоровья А. Петров предложил прокуратуре не тратить время на проверки. «Они не специалисты в фармацевтической деятельности. Они видят другое», — такое мнение высказал депутат. «Врачи же не проверяют провизоров», — отметил парламентарий, выступая на сочинской тусовке.
Шли бы чиновники со своими бюрократическим “нововведениями” лесом. Более 550 российских аптек получили разрешение на дистанционную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами. Всего 0,7 % аптечной торговли повелись на дешевую провокацию с дистанционной торговлей лекарствами в России. Это успех!
Значит “маркировка лекарств” в России это мера поддержки многочисленных фирм “ЦРПТ” , их частных владельцев и нескольких высокопоставленных чиновников. А “система учета движения субстанций” это другое, для людей и поддержка российским фармацевтическим компаниям.

«Система контроля фармацевтического сырья нужна для поддержки производителей лекарственных препаратов, работающих по полному циклу и разрабатывающих препараты от нулевой стадии, и развития фармацевтического рынка стран ЕАЭС. Лекарства, которые получают преференции на госзакупках, должны иметь подтвержденное происхождение. Это не только окажет реальную поддержку фармкомпаниям, но и повысит лекарственную безопасность страны», — пояснила Екатерина Приезжева, замглавы Минпромторга РФ.

Loading