Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Январь 2024. От “Царь Аптеки” остался фасад.

Главную российскую “Царь-Аптеку”, “Аптеку N1”, “Аптеку на Никольской” русская фармация потеряла. Как жаль.

Вот бы там воссоздать советское наследие и традиционное аптечное производство, мест рабочих на 50 провизоров и фармацевтов. Это было бы реальное начало воссоздания российской фармации и аптечного дела.

 

В Москве на Никольской улице завершилась реставрация главного фасада здания бывшей аптеки Карла Феррейна. Об этом сообщила пресс-служба департамента культурного наследия столицы.

Аптеку на ул. Никольская в 1862 году открыл почетный гражданин Москвы Карл Феррейн. В 1872 году он передал ее сыну Владимиру Феррейну. В аптеке также проводились исследования, анализы и теоретические и практические занятия по фармацевтическим дисциплинам.

 

После революции аптека была национализирована и во времена СССР сохранила свою функцию, но стала государственной. Она проработала до 2000 года под названием «Аптека №1»,

Облик современного здания сложился в XIX веке. В настоящее время специалисты завершили реставрацию главного фасада, они вернули ему исторический цвет — светло-песчаный.

“В ходе снятия загрязнений и поздних слоев перед реставраторами открылся первоначальный светло-песчаный цвет фасадов. Современные технологии, методы и приемы реставрации позволяют не только решить проблему негативного воздействия окружающей среды, но и восстановить фасад — первоначальный замысел автора”, — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

До недавнего времени внутри находился бутик, оформленный дизайнером Филиппом Старком и ресторан Cristal Room Baccarat.

В 2021 году прошла реставрация четырёх скульптур богини здоровья Гигиеи, которые украшают главный фасад здания. Реставрация скульптур длилась полгода.

 

Loading