Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Сентябрь 2023.

Субстанции “под контроль” ЦРПТ. “Синтезу” 65. “Омское лекарство”, не гуп, а золотая жила. “Контрактное производство” дешевой косметики это целый сектор. Сладкая жизнь сетевиков. Модный “ЦРПТ”. Дефицит лекарств в России. Сложно модному “фармацевту” страны. С “доступностью” рецептурных лекарств все здорово. У некоторых. 

На ширпотреб наклеить этикетку можно, на лекарства можно. Даже на дурацкий лоб, не проблема. Как на клеить на граммы, а как с этого денег брать? Простой ум не поймет. Хорошо, что есть ум хитрый, при поддержке генералов Путинских побед, Мишустина, Мантуров и Мурашко. Еще здорово, что всегда найдется “предпринимательская” инициатива. Осталось для вида, провести новый «эксперимент», чтобы мимо маркировочной клики ничего в Россию и в России не проходило.
Минпромторг опубликовал проект постановления о проведении эксперимента по прослеживаемости происхождения фармсубстанций. Оказывается еще в сентябре 2022 года Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза предложила внедрить систему прослеживаемости для интермедиатов и фармсубстанций.
“Герой фармацевтического дня” – Мантуров на фото. Жмет и жмет по маркировке..Когда только успевает.

В очередной раз повторим, что сами эти “маркировщики” не остановятся. Нужна политическая воля и чтобы органы, ответственные за экономическую безопасность государства озаботились. Пока намека нет. Будем “обклеивать” “честными знакам” фармацевтические субстанции, с которыми в России большая проблема. Значит, будет дефицит, будет рост цены, минимум, на 30%. Зато будет еще канал вывода средств из России, чтобы рожи маркировщиков и их высокопоставленных покровителей в Правительстве России шире и шире.

15 сентября 65 лет «Синтезу» , который теперь входит в «Биннофарм Групп». 65 лет назад был основан Курганский завод медицинских препаратов, крупнейший российский фармацевтический производитель.
В Омске торговля лекарствами дело очень прибыльное. Ежемесячно пополняет бюджет 1,4 млн. рублей.
В министерстве имущественных отношений Омской области были представлены финансовые итоги деятельности предприятий, которыми владеет регион. Это результаты первых девяти месяцев этого года. Так, в частности, в отчете, предоставленном областными властями, указывается объем дивидендов, поступивших от 15 структур в региональный бюджет. Данная сумма составляет порядка 138,3 миллиона рублей – продемонстрирован рост в 1,8 раза.
Лидерами по объему отчислений, согласно обнародованным чиновниками сведениям, являются следующие компании. Это компания «Высокие технологии» — более 68,76 миллиона рублей; организация «Омский аэропорт» — более 36,65 миллиона рублей; общество «Аптечная сеть «Омское лекарство» — около 12,745 миллиона рублей.

В Омске торговля лекарствами дело очень прибыльное. Ежемесячно пополняет бюджет 1,4 млн. рублей.

Компания «Виэнти Продакшн Групп» (WNT, г. Москва) запустила контрактное производство косметических средств для крупнейших ритейлеров, аптечных сетей и локальных брендов с оригинальными концепциями на территории индустриального парка «Есипово», сообщается в пресс-релизе АНО АИР. Зачем это производителю понятно, зачем сетям -загадка. Владельцев “сетей” порадовать «собственной продукцией» и не нужными затратами, разве что.

здорово, что всегда найдется “предпринимательская” инициатива. Осталось для вида, провести новый «эксперимент», чтобы мимо маркировочной клики ничего в Россию и в России не проходило

Хорошо, что нашим “братьям по классу”, сетевикам,  есть чем заняться и на что дурить тоже есть. Такая вот “сладкая жизнь”. Портал pharmvestnik.ru провел первую развлекательно-интеллектуальную игру-квиз в Москве. В игре приняли участие 10 команд, которые представили аптечные сети со всей Москвы. Участникам предстояло ответить на вопросы из разных областей знаний, в том числе профессиональных. Победителем стала сборная команда «Витаминки». Партнерами мероприятия стали компании «Олфарм», «Чеки из аптеки», ЦВ «Протек» и «Аптечная сеть 36,6». Генеральным спонсором выступил бренд «Доппельгерц».

Модный “ЦРПТ” и Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН (ТИБОХ ДВО РАН) создадут на Дальнем Востоке первый в России центр по контролю за качеством биологически активных добавок к пище. Понятное дело, что за счет государственного бюджета, днег бизнеса и потребителей продукции.

Вызов маркировочному монстру “ЦРПТ” бросила Пензенская наука. В Пензенском государственном университете разработали нейросеть, которая за десять минут может выявить подлинность жидких лекарственных препаратов. Об этом “Газете.ru” рассказали учёные университета. На кой черт это нужно издание не сообщает. Ученые мужи, видимо , не в курсе.

Дефицит лекарств в России никуда не делся. Только ширится. Отсюда растет коррупционная составляющая, которая всегда рядом с ручным управлением лекарственным обеспечением, Руководитель общественной организации «Помощь больным муковисцидозом» Ольга Алекина заявила, что общественные деятели уже обратились в Министерство здравоохранения Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о возобновлении закупок лекарственных препаратов от муковисцидоза за рубежом. после отказа Roche поставлять «Пульмозим» в Россию, в регионах образовался дефицит, поскольку дальнейшую закупку продолжать не представляется возможным.

Сложно даже самому модному “фармацевту” страны. Глава «Деловой России» А. Репик направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову письмо (есть у “Ъ”) с просьбой пересмотреть условия деофшоризации госзаказа. Напомним, что сделки государства с офшорными компаниями запрещены с 2015 года, а с января 2022 года запрет распространился и на компании, имеющие в составе участников или учредителей офшоры и их выгодоприобретателей с долей владения более 10% голосующих акций (или 10% в уставном капитале). В «Деловой России» ранее уже отмечали, что для значительного числа российских компаний это требование будет неисполнимым, оно негативно повлияет на состояние конкуренции на торгах и может снизить эффективность закупок. Поэтому бизнес просил о повышении допустимой доли офшоров — законопроект об ее увеличении до 25% был разработан парламентариями, но весной этого года он был снят с рассмотрения Госдумы по их же инициативе.

Введение в России учета рецептурных препаратов через систему “Честный знак” не повлияло на доступность лекарств в аптеках, сети не испытывают технических затруднений.

Реклама.

Аптечный сайт для врачей, выписывающих индивидуальные лекарства и препараты по индивидуальным прописям. Русские Рецептуры.

Откуда узнали о таком счастье? От руководителя сообщества провизоров и фармацевтов “Смартфарма” В. Вебер.

” Теперь в систему нужно вносить реквизиты рецептов. <…> На доступность препаратов новшество никак не повлияло, очередей или дефицита в аптеках мы также не наблюдаем”

От фармработника “Аптечной сети “Ваша № 1” А. Алымовой,,

“Аптечная сеть “Ваша № 1″ готова к новым правилам, и паники нет ни среди сотрудников, ни среди покупателей. Никаких сложностей не будет, ажиотажа не наблюдается”

От директор по информационным технологиям ПАО “Аптечная сеть 36,6” А. Еферова.,,

“С технической точки зрения наши аптечные сети полностью готовы к работе по новым правилам”

От Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Евгения Нифантьева. Интересно, этот то тип, откуда знает?

ужесточение контроля за оборотом рецептурных препаратов “не привело ни к каким потрясениям на рынке”. “Все аптеки с 1 сентября начали работать по новым правилам, никаких сложностей у них не возникло, очередей тоже не наблюдается”

Жалко, что читой воды бюрократическая пропаганда, практически, все намного печальней. Но на этом “позитиве” и закончим рабочую неделю в аптеке.

Хороших выходных, друзья.

Нельзя так людей пытать, нельзя пытать предпринимателей, кем бы они не были и чтобы не сделали.

Разве что, вспомним главных страдальцев российской фармации, российского еврейства и просто немолодых и нездоровых граждан. Нельзя так людей пытать, нельзя пытать предпринимателей, кем бы они не были и чтобы не сделали.

Решение по резонансному уголовному делу в отношении Бориса Шпигеля, его супруги и сотрудников “Биотэка” может быть принято до конца 2023. Порадовали. Напомним, что люди находятся в тюрьме третий год. И конца не видно. Почему? Не сознаются в содеянном. По Законам России следствие может продлеваться, в исключительных случаях, до двух лет максимум. Дальше либо приговор, либо свобода. “Уроки Шпигеля” это, видимо , что-то совсем особое.

Реклама. Есть в российской фармации и русском аптечном деле такой продукт. 

Колларгол 0,3% 250мл для внутрипузырных инстилляции. Заказывайте в российских аптеках по всей стране.

 

Loading