Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Российский фармацевтический рынок под колпаком у Мурашко, Мишустина, Мантурова. Лекарства по рецепту. Серия 1.

Российский фармацевтические предприниматели оказались в бюрократическом тумане МурашкоМишустиноМантуровской маркировки лекарств. Теперь фармации главное не задохнутся.

Не зря их называют “генералы Путинских побед”. Мишустин, Мантуров, Мурашко (#3М) гениальные руководители страны. Если брать российский фармацевтический рынок. Нас то, российскую фармацию, аптечное дело как победили! Что там победили, на колени поставили. Только не в интересах дела,не в интересах государства и российского здравоохранения, в своих клановых интересах.

Производители лекарств под двойным бюрократическим колпаком, местной системы “международной системы качества менеджмента” и системы маркировки лекарств.

Российские аптекари в ярмо Росздравнадзора. Организовали так, что чиновникам на все Законы России, направленные на защиту малого и среднего бизнеса, откровенно плевать. Никах ограничений на проверки, никаких мораториев.

Как так? Так просто, невнесение аптекарями информации о движении лекарств в “систему” МДЛП является грубым нарушением лицензионных требований и влечет приостановку деятельности аптечной организации. Тушить будут тех, кто будет сомневаться и сразу платить штрафы от Росздравнадзора. Здорово да, нужно бюджет пополнить, а злодеям это нужно всегда, любой контролер территориального органа сует нос в “систему”, а там к операции выбытия антибиотика не привязана информация о номере, дате и серии рецепта. Выбирай аптекарь, молча 150 к , или деятельность будут останавливать. Не за отпуск без рецепта, а за нарушение при внесении информации. Удобно? Не то слово. Это мы еще говорим про, возросшую десятикратно за последний год, коррупционную емкость розничного фармацевтического сектора.

Еще за “хорошую” службу по внедрению маркировки и саботажу государственных программ лекарственного обеспечения Минздраву предоставили право назначать торговые аптечные предприятия, предприятиями “высокой степени риска”, чтобы расширять полчища неграмотных в области фармации надзирающих работников. Как же еще при таком риске для граждан, только контролировать с утра до ночи.

Потребители лекарств, не только оплачивают криминальные бюрократические затеи, оплачивая марки “честный знак”, но и вынуждены будут стоять в очередях к нелепому первичному здравоохранению, или врачам- коммерсантам за рецептами на лекарства. Все лекарства, так как 65% находящихся в обращении рецептурные.

Отдельно, наверное, стоит вспомнить и благодарить десяток местных деятелей и особенно представителей фармацевтических НКО, которые, в свое время, как один поддерживали и одобряли каждую безумную бюрократическую инициативу, связанную с внедрением и функционированием “системы маркировки лекарств”.

Как говорится, кушаем теперь полной ложкой.

Спонсор материала Recepture.ru Русские лекарственные рецептуры. и стачком аптекарей

Из страданий прошлой недели если. Подведем итог недельной истерии о введении с 1 сентября 2023 года «новых»правил отпуска лекарственных препаратов.
Отметим правила старые, а методы административного давления новые. Еще более дикие. Сразу скажем, что сторонники скрещения маркировки лекарств и лекарственного обеспечения сильно перестарались. От большого ума видимо. Чтобы мышь не проскочила через аптеку. Без их бюрократического участия.

Действительно Постановлением Правительства N 1556 для аптек устанавливается требование при отпуске лекарственных средств, для передачи в систему маркировки лекарств указывать дополнительные данные. Это данные рецепта.
По действующему Законодательству, с какой стороны не глянь, препараты рецептурного отпуска на то и “рецептурные”, чтобы отпускать их по рецепту. То есть, при отпуске всех рецептурных препаратов, за редким исключением ( типа лекарств для гемофилии, рака и мука ) необходимо вводить номера, даты и серии рецептов.
Так гласит Постановление. Так и только так. Причем это распространяется на все рецепты, в том числе на те, которые мы раньше оставляли пациентам. Чувствуете коррупционную емкость? Правительственных Постановлений!

Приложение №4 Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 468 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. N 1556 (Сведения, представляемые субъектами обращения лекарственных средств в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения при выводе из оборота лекарственных препаратов для медицинского применения) к указанному положению дополнить подпунктами “к” и “л” следующего содержания:

л) реквизиты рецепта на лекарственный препарат (дата, номер и серия (при наличии).”

Устные разъяснения, сообщения в СМИ, скороспелые ответы служб по связям исполнительных органов, как говорится, к делу не пришьёшь. Четко написано, “реквизиты рецепта на лекарственный препарат”

Хотя возможно, у Минздравовских деятелей, наверное, есть еще пара недель, что бы  оформить официальную позицию. Хотя бы распоряжением или приказом, где конкретно указать, ( хотя вышеупомянутое Постановление такой свободы действий чиновникам не дает) например, что ввод данных рецептурных бланков обязателен с 1 сентября только на #лекарстваПКУ , или льготного отпуска, или другого рожна , или указать конкретные наименования ЛС, или группы рецептурных ЛС.

Будет такое? Думаем, да. 50 на 50. До первого сентября 19 дней.

Пока же все очевидно, аптеки обязаны, прежде всего из-за санкций лишения лицензии и нарушения лицензионных требований, не отпускать потребителям ВСЕ рецептурные лекарственные препараты без рецепта.

Закончили неделю приколом от чиновников Минздрава и их подельников из фирмы #маркировкалекарств и местных общественников.

Последние, пожалуй, больше всего волн производят на пустом месте. Дошло до того, что один известных в узких кругах “пациент” через СМИ обращался в защиту аптек к Президенту, мол тот, Президент России должен отменить свой Указ по правилам рецептурного отпуска.

Не поверите, они, чиновники, похоже, правда уверовали, что выше Законов России. Так, например, сегодня Минздрав “успокоил” общество через свою пресс-службу.
Мол бюрократическое новшество коснется только льготных рецептов и лекарств из перечня ПКУ. Представляете, при существующих системах электронных льготных рецептов.
Да Соколиков нужно массово с должностей снимать за дестабилизацию лекарственного обеспечения Родины и по камерам. Что бы поделились, кто, за какие коврижки дал право чиновникам ставить под полную остановку, произвольно скрещивать #ЧестныйЗнак и #лекарстваПКУ с лекарствами льготного отпуска.
Без которых оставшись пациенты могут и загнуться. Вот буквально к вечеру, один и пособников в этой информационной утки сообщил, #ФВ имеем ввиду сообщил, Цитируем,

«Новые требования по внесению сведений о рецептах в систему мониторинга движения лекарственных средств (МДЛП), которые вступают в силу с 1 сентября, затронут не все лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

С этой даты аптеки должны вносить в систему МДЛП данные рецептов по отпускаемым рецептурным препаратам. Однако в надзорном органе разъяснили, что такая норма распространяется только на случаи вывода из оборота препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ), льготных лекарственных средств, отпускаемых с полной или частичной компенсацией цены государством, а также препаратов, отпускаемых дистанционным способом по рецептам.

пресс-служба Росздравнадзора разъясняет постановление Правительства, когда российское общество неделю на ушах

В других случаях изменений в правилах вывода препаратов из оборота в системе маркировки при отпуске через аптеку не будет, подчеркнули в Росздравнадзоре.»
Прикольно, пресс-служба Росздравнадзора разъясняет постановление Правительства, когда российское общество неделю на ушах.

Подведем итог недельной истерии о введении с 1 сентября 2023 года «новых»правил отпуска лекарственных препаратов. Отметим правила старые, а методы административного давления новые. Еще более дикие. Сразу скажем, что сторонники скрещения маркировки лекарств и лекарственного обеспечения сильно перестарались.
От большого ума видимо. Чтобы мышь не проскочила через аптеку. Без их бюрократического участия.

правила рецептурного отпуска старые, а методы административного давления новые

Действительно Постановлением Правительства N 1556 для аптек устанавливается требование при отпуске лекарственных средств, для передачи в систему маркировки лекарств указывать дополнительные данные. Это данные рецепта.
Так как по действующему Законодательству, с какой стороны не глянь, препараты рецептурного отпуска на то и “рецептурные”, чтобы отпускать их по рецепту. То есть при отпуске всех рецептурных препаратов, за редким исключением ( типа лекарств для гемофилии, рака и мука ) необходимо вводить номера рецептов. Так гласит Постановление. Причем это распространяется на все рецепты, в том числе на те, которые мы раньше оставляли пациентам.

Устные разъяснения, сообщения в СМИ, скороспелые ответы служб по связям исполнительных органов, как говорится, к делу не пришьёшь

Чувствуете коррупционную емкость. Правительственных Постановлений!

Устные разъяснения, сообщения в СМИ, скороспелые ответы служб по связям исполнительных органов, как говорится, к делу не пришьёшь.
Хотя у Минздрава, наверно, есть еще пара недель, что бы по Закону оформить официальную позицию, где конкретно указать, ( хотя вышеупомянутое Постановление такой свободы действий чиновникам не дает) например, что ввод данных рецептурных бланков обязателен с 1 сентября только на #лекарстваПКУ , или льготного отпуска, или другого , или указать конкретные наименования ЛС, или группы рецептурных ЛС. Будет такое? Думаем, да.

В противном случае, аптеки вынуждены будут ( из-за санкций лишения лицензии и нарушения лицензионных требований ) не отпускать потребителям ВСЕ рецептурные лекарственные препараты без рецепта.

 

Loading