Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Ноябрь 2023

Минздравовский клерк – орденоносец. “Сети” это главное для чиновников в лекарственном обеспечении. Не задача “офсетный контракт”. Научные исследования в одни руки, “Рисеч лаб” Репику. Еще минус у российского лекарственного обеспечения, на “образцы” говорят 800 млн. уже освоили.

Патриарх лично вручил церковный орден одному из заместителей министра российского здравоохранения на юбилей. Ничего себе, у бюрократической клики теперь не только смычка с фармацевтическим бизнесом бизнесом, но и по церковной линии контакты. Нехорошая тенденция, но предсказуемая.

Еще узнали, что до сих пор в стране есть “системообразующие” аптечные сети. Типа депутатской Нифантьева. Совсем коррупцией не пахнет ведь. Чиновники Правительства России утверждают, что убыточные, при государственной поддержке, крупные аптечные сети это основа розничного сектора фармацевтического рынка. Основа, считают чиновники аптечного дела в России. Они основа, а не мы!

То есть нас аптекарей и аптечное производство с добавленной стоимостью и тысячами рабочих мест они “воссоздают” теоретически, а бюджетные средства и меры государственной поддержки направляют, особенно последние три года на поддержку крупных сетей.

крупные аптечные сети это основа розничного сектора фармацевтического рынка. Основа, считают чиновники аптечного дела в России.

Думаем, не стоит искать тут смысл, так как экономические основания для назначения компаний сетевой лекарственной торговли основообразующими отрасль отсутствуют. Думаем все дело в банальных коррупционных связях.

Помните коллеги на прошлой неделе в СМИ информация о предвыборной активности Трампа. Когда  слышим выступления от бывшего (и будущего) президента Америки про перспективы жесткого общения с нашим Президентом и про то, как Россия “украла” ракету у США. Вспоминаем российскую фармацевтическая историю и главных местных “фармацевтов”. Наших героев фармацевтического труда.

Фото на обложке. Героический Алексей Репик на первой инаугурации Трампа.

 

Наши коллеги из группы “ФармФак” продолжают консультировать предпринимателей в аптечном деле. Свежее направление фармацевтического бизнеса в России это организация собственного аптечного производства.

Вечно, как настоящее аптечное дело. Модно и выгодно. Предприниматели получают сразу сотни своих собственных домашних продуктов, тройную, как минимум добавленную стоимость и прочие прелести. Помочь в этом непростом деле и призвана

Вечно, как настоящее аптечное дело.

 

новая информационная программа.

 

 

Вспомнили про огромную бюрократическую поддержку отдельных сетей потому, что этой самой поддержки кто-то из властей, наконец, решил их лишить. Совесть чиновничья проснулась, или обратные денежные потоки ослабли. Для нас не вопрос. Минпромторг предложил исключить системообразующих аптеки из числа получателей льготных кредитов. Изменения предложено внести в «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям ‎на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности».

Напомним, что системообразующими аптеками в России бюрократическая клика несколько лет назад назначила “Эркафарм”, «Аптечная сеть 36,6» и «Нео-Фарм».

 

Не задача “офсетный контракт”. Как коллеги и общество понимают модное веяние в товарных отношениях государства и предпринимателей, называемое “офсетным контрактом”. Есть ощущение, что подобный инструмент “промышленного развития” особо популярен в столице, или там, где денег бюджетных куры не клют.

Что это, форма поддержки фармацевтического бизнеса, коррупционная история, или мера поддержки фармацевтического производства?

На деньги налогоплательщиков и используя различные приятные меры поддержки частного бизнеса некий предприниматель, или группа строит “завод”, который через несколько лет должен производить нужные стране и региону лекарства. Эти лекарства страна и регион еще и обязуются выкупать у предпринимателя в огромных масштабах. Предприниматель, получая огромный доход, возвращает полученные льготные кредиты и бюджетные вложения. Или их часть? Или что-то может вообще не возвращать, так как предприниматель еще и участник льготных государственных программ и механизма поддержки.

Здорово? Конечно, коммунизм. Чиновникам показатели, предпринимателю активы и прибыль. Из ничего. Стоит только попасть в струю.

Обществу и потребителю лекарств то что с этого. Да, лекарства, которые через три-пять лет могут морально устареть, или станут не нужными, как это. например, случилось с лекарствами от ковида.

Часть таких лекарств здравоохранение заставит пациента сожрать. Не пропадать же добру. Что неэтично, но вроде не преступление.

Пример, массово назначаемы в Москве всем подряд сильнейшие антикоагулянты. Или, полугодием ранее, сильнейшие и часто опасные препараты типа “фавипиравир”. Или модные, но такие же жесткие и спорные с точки зрения эффективности и безопасности разные “моноклональные тела”, или как там их. Или тонны никому не нужной вакцины от коронавируса, образца трех летней модели.

Конечно, коммунизм. Чиновникам показатели, предпринимателю активы и прибыль. Из ничего. Стоит только попасть в струю.

Что то подсказывает, что все потери и неликвиды ложатся на плечи российского бюджета и лекарственного обеспечения. Офсетные контракты продолжаются. На виду у всей страны. Остается надеяться, что это не хорошо подготовленное и годами длящееся преступление, одной, или нескольких организованных групп. Но как, мать их, на это похоже.

 

Алексей Репик стал единственным владельцем ООО «Рисерч лаб», которое управляет медцентром Research Lab. Изменения в ЕГРЮЛ от начала октября заметил «Коммерсантъ». До этого 51% компании принадлежал директору департамента доклинической и клинической разработки «Р-Фарм» Ольге Филон. Research Lab — это научно-исследовательский медцентр с собственным лабораторным кластером по клиническим исследованиям, говорится на сайте компании. Он был основан в октябре 2022 г., лицензию получил в начале 2023 г. Расположен на месте бывшей клиники Swiss Medica на Анненской улице в Москве.

Сумма исковых требований к пермскому фармдистрибьютору «Годовалов» в октябре достигла 4,1 млрд рублей. В чем причина  бедственного положения старейшего регионального дистрибутора.
Кассовый разрыв из-за снижения госконтрактов, увлечение аптечной розницей формата “дискаунтер” , или просчет менеджмента который проспал риски…
Особой разницы, понятно, нет , это очередной пример экономической погибели старейшего участника рынка. От чего гибли классные компании отрасли пережившие не один кризис. Причина простая, все они, практически, имели сильных лидеров без профессиональных команд. Когда исполнительные органы и менеджмент превращаются в приложения своих лидеров и вождей.

они имели сильных лидеров без профессиональных команд

Харизма основателей и владельцев не помогает. Примеры рынку хорошо известны. Как и старые грабли все там же. Фармацевтическая Марка “Годовалов” лишь последний пример.

очередные 800 к бюджета на “создание стандартных образцов лекарств”

Хорошо на фармацевтическом рынке бюрократическим кланам.  Сытно. Так и не знаем точно,  зачем, прикрываясь государственными интересами и программами развития, чиновники создают и создают безнаказанно очередные фгупы, институты, агентства и центры.
При том, что обществу очевидно, что это скорее обогащает отдельных чиновников и близких им предпринимателей.
Вот очередные 800 к бюджета на “создание стандартных образцов лекарств”.
Всего с лета 2022 по лето 2023 года российские разработчики получили гранты на создание 472 наименований стандартных образцов, уточнили в Минпромторге. Они понадобятся для выпуска 442 лекарств из Перечня ЖНВЛП. На это правительство выделило 800 млн руб. Такая информация следует из данных Национального центра стандартных образцов.

Вечно, как настоящее аптечное дело. Модно и выгодно. Предприниматели получают сразу сотни своих собственных домашних продуктов

Наши коллеги из группы “ФармФак” продолжают консультировать предпринимателей в аптечном деле. Свежее направление фармацевтического бизнеса в России это организация собственного аптечного производства.

Вечно, как настоящее аптечное дело. Модно и выгодно. Предприниматели получают сразу сотни своих собственных домашних продуктов, тройную, как минимум добавленную стоимость и прочие прелести. Помочь в этом непростом деле и призвана

новая информационная программа.

Loading