Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Апрель 2023.

Забавно будет, если Президент узнает о реальном положении с российской фармацией. Столичный голова тоже “открывает”. Кому на Руси жить хорошо? ЦРПТ! Создаем Главное Аптечное Управление.  Дистанционная торговля рецептуркой для избранных. Аптечные маргиналы – маркетплейсы уничтожают нас с льготами под покровительством государства. Цитата месяца, победил Мурашко. Идиотизм года, победил депутат из Думы. Возвращаем аптеки в “систему”. Срочные меры для спасения аптечного производства. Декларация. Идем в суд против запрета индивидуального предпринимателя готовить лекарства в аптеке.

Не то, что мы против местного фармацевтического производства, но хотелось бы производства, а не как последние годы. Одни и те же “предпринимательские” и “чиновничьи”  лица, одинаковые “достижения” в виде все-время увеличивающихся пустых цифрах “импортозамещения”.

Привыкли уже к очковтирательству. Но так чтобы в лицо нашему Президенту, под первое апреля. Кто пропустил,  Президент России Владимир Путин поставил задачу нарастить долю отечественных лекарств на рынке и укрепить независимость от зарубежных поставщиков. Сделать это смычка бизнеса и бюрократии, специализирующаяся и окучивающая фармацевтическое производство, должна была до первого апреля.

Так, сделано, Владимир Владимирович, вчера еще..Наращено, укреплено! Все центральные каналы и показывали к дате. Смотрим заголовки.

Путин по видеосвязи открыл новые фармацевтические предприятия в Санкт-Петербурге, Калининграде и Саранске

Забавно ведь будет, если Президент узнает о реальном положении с российской фармацией и фармацевтическим производством, узнает, что втирали. Что “открывал”, например, новое производство, работающее с 1950 года. Это в Саранске. АО «Биохимик» — одно из ведущих промышленных предприятий Республики Мордовия и одно из важнейших производителей лекарственных препаратов в России, основанное в 1959 году. В 2015 году контрольный пакет акций АО «Биохимик» был приобретен Группой компаний «Промомед». Да, да точно, с 2015 и поперли “успехи”.

Если что-нибудь услышит про производство под Санкт-Петербургом, где производственные линии комплекса проходят поэтапную процедуру лицензирования, которую планировались завершить до конца 2022 года.

Пока нашего Президента, видимо, решили порадовать. И как итог всех достижений партнеров по фармацевтике стал очередной доклад их главного. Министр Мантуров доложил,

Уже в России производят 82% жизненно необходимых и важнейших лекарств. Зарегистрировали 130 новых лекарств в минувшем году, а количество клинических исследований выросло примерно на 30% по отношению к 2021 году. Это у нас на российском фармацевтическом рынке с оптимизмом и победой над дефицитом лекарств сложно, а у них вон как!

В связи с «бурным» развитием фармацевтической промышленности в России, как понимаем, за счет государственных бюджетов и силами, чаще приближенных и допущенных к бюрократической раздаче, как бы не уничтожили реальную рыночную фармацевтическую промышленность. Ту, что тоннами может и фавипиравир, и вакцину “спутник-лайт” ( и другие никому не нужные зелья)  не производит в закрома, но лекарственное обеспечение Родины пока тянет. Под безумным административным давлением. Без намека на помощь и содействие властей. Плохо будет. Provizor.Ru Голос Аптеки 

Кстати, друзья, в фармацевтической гонке на радость Президенту пока побеждает Москва. В Москве начнут производить 90 процентов лекарств, которые раньше закупались за рубежом, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу “ТВ Центр”.

Столичный голова тоже “открывает” фармацевтические производства постоянно. Сбились со счета.  Единственное опасаемся, как с точки зрения экологии в городскую среду клеятся химические и фармацевтические производства, которые ранее, вроде как, из Москвы выводили.

В один день, с такой помпой, с такой поддержкой СМИ , о чем говорит? Одно из двух , или Россия теперь в лекарственной безопасности , или потратили столько бюджета на хер, что теперь без Президента никак.
Президент России Владимир Путин 30 марта по видеосвязи примет участие в открытии новых фармацевтических производств в Калининградской области, Мордовии и Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Кремля.
Не захлебнуться бы аптекарям в изобилии…Provizor.Ru Голос Аптеки 

Это же как сладко кому-то , что такой маразм. Крепчал.
До 1 сентября 2024 года Минздрав России совместно с ЦРПТ должны провести мониторинг выгрузки инструкций в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) субъектами обращения лекарственных средств и предоставить отчет об этой работе правительству.

Похоже на очередной приступ шизофрении по «возвращению аптек в систему здравоохранения»

Мало бюрократической клике проказ. Новое вот. В страшном сне не присниться. В Государственной думе готовят создание Главного аптечного управления на базе Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан (Центр лекобеспечения). Реформированную структуру планируют наделить новыми функциями по централизованным закупкам лекарственных препаратов. Какие могут быть функции по закупкам? Видимо, разберутся позже.
А вот еще насилия над рынком не помешает. Похоже на очередной приступ шизофрении по «возвращению аптек в систему здравоохранения».
Для этого вранье про престиж специальности. Куда же еще больше, чем продавец лекарств – «первостольник» и *фармработник»
Еще депутаты и их дебильные консультанты по фарме ждут «снижения коррупционной составляющей». Эти хотелки , клиника, требующая внимания структур, ответственных за безопасность России.

Ну вот же поперло и в модной дистанционной торговле рецептурными лекарствами. Кто же чемпион?
Неужели бессчётные деньги Сбер и харизма общественного деятеля и знатного «фармацевта» А. Репика сделали дело… Сам Тасс заявляет,
Российская интернет-аптека “Сбер Еаптека” запустила онлайн-продажи рецептурных лекарств. Первым регионом, с которого компания начала участие в эксперименте по дистанционной торговле рецептурными препаратами, стала Белгородская область.

Вот думай теперь кому верить, Заголовок в Вечерней Москве;  Москва стала одним из лидеров среди онлайн-покупок рецептурных лекарств. Давай, давай соколики. Ждем, что доставлять на камеры рецептурные лекарства заставят главных врачей и весь около медицинский планктон

Скандал с Вайлдберриз напомнил, что «маркет», мать его плейс,  это ИТ компания, с государственными преференциями и льготами. Вплоть до разрешенных проделок по линии ФАС России. В смысле, что хотят, то и творят.
То есть, наши «братья» по цеху, фармацевтические склады своими “аптечными уродцами”, модными аптечными маркетплейсами, имеют нас и наше аптечное дело, получая при этом льготы от государства, отпущение грехов ФАС. Хитро.

Цитату месяца от мудреца в Правительстве России хотите?

В этом году будет также продолжено развитие фармацевтической отрасли, в том числе по прогнозированию потребности лекарств,
М. Мурашко

А идиотизмов на фармацевтическую тему? Тоже есть… Плачьте пациенты и граждане. Депутаты Государственной Думы Д поверили в себя в фармации.
Альтернативы препарату от сахарного диабета «Оземпик» в России существуют , сообщил заместитель председателя комитета ГосДумы
по охране здоровья А. Куринный, Так в беседе с «Лентой.ру» он отреагировал на прекращение поставок важного лекарства.
Что имел ввиду и в какой кондиции находился?

«Альтернативы в данном случае есть. Препаратов со схожим действием зарегистрировано около пяти-шести. Они присутствуют на российском рынке»

Как еще бюрократическая клика, злодеи и саботажники государственных программ лекарственного обеспечения могут создать дефицит лекарств и почву для криминального сбыта. Просто все! А публика нам не верила. Все, что нужно, административно задавить фармацевтический рынок.
«Инспектораты» GMP – гвоздик. Маркировка лекарств тоже гвоздик.
«Клонезепам» в наркотический список.
Кодеинсодержащие – вычеркнуть из рынка. Доступные противоэпилептические вычеркнуть.
«Феназепам» в список ПКУ. На реализацию банальных обезболивающих, типа трамадол, отдельную лицензию каждой аптеке.
Гвоздик за гвоздиком в гроб… Мало доказательств?

Может, не нужно глобального дефицита лекарств, если умирают люди и страдают пациенты.

Продолжая тему страданий пациентов от дефицита лекарств в России и криминальных схем, для реализации дефицитов. Если бы случайность, если бы только дантролен
Недавно обсуждали отсутствие оземпик. Так вот, можно утверждать, это схема, это действия в составе организованной группы.
Вчера министр российского здравоохранения, из «успешного» Правительства, про отсутствие «глобального дефицита» лекарств и медицинской техники.
Может, не нужно глобального дефицита лекарств, если умирают люди и страдают пациенты.
Кто не в курсе, месяца четыре, наверное, были блокированы официальные поставки в Россию, расходников к инсулиновым помпам.
Опять почва для черного рынка и криминала.
Куда не глянь, одно и тоже. Система. Не случайность это, а четкая схема.

Глобального дефицита лекарств и медицинского оборудования в России нет, разработаны и внедрены механизмы для быстрого решения сложностей, если они возникают,  глава Минздрава Мурашко

Еще одно доказательство бесперспективности ГУП МУП на товарных рынках, в общем, и фармации особенно. Как они потребителям глазки не строй, чиновникам не отстегивай и не подлизывай, все равно прет. Не потому, что там фарм. работники менее квалифицированные , или более тупые. Нет.
Система управления там неизлечимо больна. Представить только Новосибирский аптечный МУП влетел на 60 с лишним миллионов, так как закупил и получил маски по 30 рублей. Закупил в сезон ковидной гонки за “средствами защиты”. Получил после истерии. Заметим, никто за раздолбайство не наказан. Больная система управления.

Как интересно про поддержку бизнеса в Москве. Стоп, а мы же тоже в Москве, тоже МСБ, тоже производственники.
Или мы и наше аптечное дело неправильные предприниматели?

Сергей Собянин: Москва предоставила предпринимателям 16 тысяч поручительств по кредитам
Специально для поддержки компаний работает Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. При поддержке города предприниматели получили в банках около 280 миллиардов рублей.

Первым шагом в спасении аптечного производства должен быть срочный возврат аптечного производства в больничные аптеки.
Вторым, необходимо убрать злодеев от среднего и высшего фармацевтического образования.

Коллеги, кто “водой” работает , от любви к пациентам, для ассортимента. Пробовали оформиться в Честном Знаке, в системе “учета минералки” зарегистрироваться? Договор на 36 листах читали? Про доступ к информации третьих лиц! Про сдачу персональных данных сотрудников! И прочие идиотства, которые нужно подписать, чтобы подать пациенту бутылку воды, запить лекарство. Мы попробовали и в ужасе. Ну нафиг.
Без воды проще… Похоже мы, пройдя маркировку лекарств , всей степени маразма не представляли.

Понимаем давно, нельзя бороться с местной бюрократией. Но есть здравый смысл, интересы Родины и российской фармации. Отсюда традиционная декларация.
Первым шагом в спасении аптечного производства должен быть срочный возврат аптечного производства в больничные аптеки.
Вторым, необходимо убрать злодеев от среднего и высшего фармацевтического образования. Накрывших специальность фармация тазом лже науки и лже специальности.
Во что превратили фармацевтический факультет Академии Сеченова?
Как там у них дисциплины? Регуляторика госпоставок, телемедицина, драг дизайн, мед.маркетолог, мед мать его медпредставитель…
Мало!
А как вам провизор-маркетолог? А провизор первого стола это что?

индивидуальные предприниматели не смогут заниматься изготовлением лекарственных форм.

Что-то нужно делать против запрета для ИП на фармацевтическом рынке заниматься аптечным производством. Особенно при том, что ИП имеет профильное фармацевтическое образование и соответствующую квалификацию. Вызов специальности содержится в нормах Федерального закона от 5 декабря 2022 года № 502-ФЗ «О внесении изменений в статью 56 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» (в части изготовления лекарственных препаратов) вступит в силу 1 сентября 2023 года.
Согласно тексту документа, индивидуальные предприниматели не смогут заниматься изготовлением лекарственных форм.
Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, автор законопроекта Айрат Фаррахов рассчитывает, что эту ситуацию можно будет изменить позже путем внесения поправок, По словам депутата, сейчас лицензии на производство препаратов есть у 16 индивидуальных предпринимателей в стране. Видится, что намерение что-то пересматривать является попыткой ввести общество в заблуждение.
Так же в поправках существует еще одна идиотская штука.
ВРОДЕ как, не допускается изготовление лекарственных препаратов, уже зарегистрированных в России.
То есть, украденные у нас, нашего аптечного дела и России аптечные препараты типа протаргол, капли- мази и прочее, оформленные ушлыми производителями из фарммафии как собственные, аптеками производится не могут.

украденные у нас, нашего аптечного дела и России аптечные препараты типа протаргол, капли- мази и прочее, оформленные ушлыми производителями как собственные “изобретения”, аптеками производится не могут

РЕКЛАМА

Для собственников, акционеров, инвесторов, кредиторов аптечного бизнеса в России. Группа ФармФак сообщает о начале нового проекта.

Мы можем начать с простого аудита вашей аптечное сети, или просто независимой аптеки. За короткий срок будут готовые конкретные рекомендации по масштабной реорганизации, или небольшие изменения структуры управления. Что позволит определить дальнейшую стратегию развития аптечного бизнеса, или убедится в дальнейшей несостоятельности аптечного проекта.

Для собственников, акционеров, инвесторов, кредиторов аптечного бизнеса в России. Группа ФармФак сообщает о начале нового проекта.

 

Loading