Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Административное давление на российских аптекарей продолжает расти.

У властей и депутатов Государственной Думы на фармацевтическом рынке была и остается единственная задача, усиление административного пресса и коррупционной составляющей.

Из новенького, удар будет нанесен по непосредственно “работникам первого стола”. Инициаторы криминального законопроекта этого не скрывают. “Слуги народа” уверенны, что именно провизоры и фармацевты имеют умысел против “охраны здоровья граждан”, реализуя лекарства без рецепта. Бюрократическая клика будет продавливать незаконный штраф в 20 000 рублей, а для тез кто будет не согласен с криминальным изъятием денежных средств, предусмотрен запрет на специальность.

СМИ говорят, что активисткой закона является сенатор И. Рукавишникова ( @senator_IVR) . Что чудесно, властная дама -первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Вроде как, должна понимать, для начала, безграничную коррупционную емкость инициативы.

Еще интересно, что “проект” продвигается, как мера защиты бизнеса. С ума сошли…

“Основные изменения касаются работы фармацевтов, чаще всего они нарушают закон и продают препараты без рецепта. Если раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть, тогда страдал и бизнес, и покупатели, особенно в сельских районах, то сейчас жестче будут наказывать недобросовестных фармацевтов” И.Рукавишникова

Дальше, как водится, у бюрократической клики, работник первого стола, чтобы избежать запрета на работу в аптеке, даст “проверяющим” показание на работодателя. Мол, предприниматель в курсе был практики рецептурного отпуска и дальше, индивидуальным предпринимателям будет грозить штраф до 100 тысяч рублей, юрлицам — до 200 тысяч рублей.

Документ внесли первый вице-спикер Совета Федерации А. Яцкин, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству А. Клишас, первый зампред комитета И. Рукавишникова, а также главы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству П. Крашенинников и член Комитета палаты по безопасности и противодействию коррупции Д. Савельев.

 

Loading