Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Декабрь 2023.

Группа компаний “Протек” поставила репутацию в России и в мире на кон за призрачные 2 млрд.рублей. Офсетные контракты “двигатель” российской фармацевтической экономики и “отличных” показателей. Минус 25 независимых аптек. Акциз на спирт, как спасение медицинского снабжения.

На российском фармацевтическом рынке сенсация, впервые, пожалуй, в России в сбыте краденного собирается участвовать лидер фармацевтического рынка страны.

Одна из рыночных основ российского  фармацевтического рынка.

Коллеги уже поняли, о чем речь. Об оземпике, мировом фармацевтическим хите последней пятилетки, уровня виагры, или нимотопа.

О главной группе российского фармацевтического рынка, компании, безусловно, мирового уровня, группе “Протек”. На обложке сегодня один из руководителей группы.

На прошлой неделе в деловую прессу попало заявление протековского клерка о начале продаж фармацевтическим складом “Протек” препарата “оземпик”, в российском исполнении. Неужели правообладатель дал разрешение на производство в России?

Оказалось, что нет, оказалось, что препарат примитивно украден и уже производится в России, предварительно и очень быстро пройдя регистрацию у местных чиновников. Прикрытие акции также примитивно, как и высокопоставленно. Раз законный производитель не может поставлять препарат в Россию, значит местный производитель по какому то там Закону, может производить лекарство и продавать его без всяких объяснений.   Представляете уровень, представляете предполагаемую прибыль.

Надеются, соколики, узким междусобойчиком  еще пару лет продержаться на щедром государственном финансировании и распределении лекарственного бюджета.

Вот и протековские предприниматели дрогнули. забыв про международное право, этику, своих добросовестных партнеров  и про то, что российские Законы, в условиях санкционного давления, действительно разрешают копировать и производить нужные российским пациентам продукты.  Жизненно необходимые.

В 2022 году продажи «Оземпика» по всему миру выросли на 77%, до 59,75 млрд датских крон (825,3 млрд руб.), говорится в отчетности Novo Nordisk. В России, по данным DSM Group, за первые восемь месяцев 2023 года семаглутида продано в аптеках на 2,05 млрд руб.

Только не нужно здесь про то, что “семаглутил” это гипогликемическое средство, агонист рецепторов ГИП-1 (ГИП-1Р) и это очень жизненно важно. Не тот случай.

Препарат зарегистрирован и имеет все разрешительные документы. Об этом рассказал РИА Новости замгендиректора фармацевтического дистрибьютора «Протек» Денис Красильников.

Чего тогда не производить примитивный ампулированный гидрокортизон, который уже пол года в дефиците, или огромное количество гормональных препаратов.

Или, наконец, красиво не украсть у американцев технологии производства инсулиновой помпы вместе в расходниками к ней, той, что называется “искусственная поджелудочная железа”. Чтобы спасти минимум миллион пациентов с СД 1, которые без этой современной техники буквально обречены.

Просто отсутствие совести, просто безнаказанность, просто немыслимая жадность. Теперь с участием рыночной крупнейшей российской фармацевтической компании.

разрешается выдача принудительной лицензии на производство лекарств в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан.

Тут еще один момент, бюрократической клике, провалившей “Фарма -2020” и уже почти провалившей “Фарма -2030” и фармацевтической мафии нужно показывать Президенту, Партии и народу “успехи” в лекарственном импортозамещение, а тут такой маркетинговый успех оземпика и такие продажи. Надеются, соколики, узким междусобойчиком  еще пару лет продержаться на щедром государственном финансировании и распределении лекарственного бюджета.

Такая вот малина образовалась.

6% объема производимых в стране лекарств. 248 МНН. Инвесторы вложили по офсетным контрактам 30 млрд. Это про Питерских фармацевтический работников и про их ошеломительные успехи. Это местные питерские СМИ так представляют, забыв упоминать про непрекращающийся дефицит лекарств в России.

В Костроме открылась «Производственная аптека», Сообщает местный “МК” Здорово же! Стоп, только дальше жесть… В областной администрации уже решили: если спрос на костромские лекарства окажется высоким, то их производство будет переведено на постоянную заводскую основу. Что отсюда вытекает? Обречена эта самая костромская #производственныеаптеки – раз. Очередная бюрократическая показуха- два . Три – полное непонимание проблемы высокопоставленными чиновникам.

Еще цитата,,,

“Посетив новую аптеку губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил: «Большое количество препаратов, которые не представляют из себя уникальных лекарственных форм, продаются за большие деньги. … То есть, продают торговую марку. В этой связи желателен возврат к тем препаратам, которые на самом деле не представляют никакой сложности с точки зрения производства, но оказывают те же самые воздействия на организм человека, но только дешевле во много раз. Чтобы люди просто не переплачивали за красивую упаковку с красивыми названиями»

Число несетевых аптек в России за пять лет упало на 25% считают местные аналитики и деловые СМИ. Говорят, нас независимых осталось 11900. Со средним оборотом, говорят 1,4 млн. в месяц ( оптимистично как ). Говорят, мы конкуренцию не выдерживаем. Так, раз независимых аптек в России столько, значит точек в #аптечнаясеть – 63000

Что же, сидим ждем, к вся эта сетевая масса,  из которых, представляется, больше половины неэффективных пирамид, посыпятся. Под давлением огромных долгов и громадных издержек.

Новый налог это минус. Акциз на спирт это плюс. Теоретически. Минфин разработал законопроект о введении акциза на спирт. Может, наконец, бюрократическая клика отцепится от медицинского спирта.  Без которого фармации не жить. Еще плюс, если цену продукт перестанут регулировать.

Loading