Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Сентябрь 2023

Главная дурь недели. Комитет по тарифам Петербурга придумал способ народного контроля за лекарственным ценообразованием в аптеках с помощью Telegram-бота «ФАРМА-чек». Когда вы войдете в Telegram-канал, бот сообщит вам: «Здравствуйте! Я чат-бот комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Знаю предельные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП)» Это не стукачество, а борьба за качество и очередная трата средств налогоплательщиков.

“Минздрав” не теряет актуальности на российском фармацевтическом рынке. Ежедневные вводные и мероприятия. Бесполезные, но чаще откровенно вредные. Ума не приложим, с чем, или кем это связано. Можно сказать, что сектор спиртосодержащих лекарств административно подавлен. Безумно и бессмысленно. Для отрасли одни огорчения, потери и затраты. Для потребителей рост цен на порядки. Все-равно мало. Душат и душат.  Как понимать, если федеральное законодательство на продукты не распространяется, какого лешего еще бюрократии нужно?  Минздрав предложил проект поправок в положение о комиссии по формированию перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и обороту которых не распространяется действие Федерального закона № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Функции комиссии для формирования перечня спиртосодержащих лекарственных средств будут расширены.

Реклама.

Аптечный сайт для врачей, выписывающих индивидуальные лекарства и препараты по индивидуальным прописям. Русские Рецептуры.

То есть получается, минздравовская комиссия будет сама трактовать оставлять на рынке лекарственные продукты, содержащие спирт, или уничтожать их. Не очень коррупционно емко ли! Сколько же бюджетных средств уходит на пустые бюрократические затеи. Да и пожалуй, нынешний министр здравоохранения, оказанному негативному влиянию на российскую фармацию, лидер всех времен.

У “АСНЫ” кадровый дефицит. Сообщил “ФВ”. И тоже их, асновская домашняя СРО не желает терять актуальности. Облизывают чиновников и облизывают. СРО «Ассоциация независимых аптек» попросила правительство в очередном календарном году допустимую долю иностранных работников в фармацевтической рознице на уровне 25%. Соответствующее письмо направлено на имя премьер-министра М. Мишустина. Нет же проблем у профессионального российского фармацевтического рынка, кроме трудоустройства мигрантов по точкам.

Главный фармачеловек дня это губернатор Ставропольского края. Фото на обложке. Развивает и развивает аптечное дело. Как видит.

Чиновники на метах гнут свою линию. Можно подумать не знают о государственной политике ликвидации Гупов на товарных рынках. Заметим, при этом бюрократия по всей России вешает на аптечные Гупы еще и многочисленные минздравовские ФАПЫ, с их массово полученными лицензиями на фармацевтическую деятельность. Губернатор Ставрополья В. Владимиров провел совещание по вопросам развития краевого предприятия ГУП “Ставропольфармация”. Это ключевое звено государственного обеспечения медицинских учреждений региона медикаментами и вакцинами, а также реализации рецептурных препаратов. Одним из ключевых направлений работы предприятия Владимир Владимиров назвал развитие государственной аптечной сети.

 Мы взяли курс на расширение географии государственных аптек, в том числе за счет открытия аптечных точек в фельдшерско-акушерских пунктах. Выдал чиновник.
Депутаты, как могут оставаться с стороне от аптечного дела? Никак. Шутка.
Оригинальный немецкий препарат микардис, который назначают при артериальной гипертензии, можно заменить аналогами — так называемыми препаратами-дженериками. Об этом «Газете.Ru» рассказал зампред комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук А. Куринный. Знает слуга народа и о причинах, по которым производитель решил уйти с российского рынка. Какое административное давление, какие возросшие от этого издержки. Нет же.
Это выбор самой фирмы, которой сегодня, видимо, невыгодно продавать этот препарат в России при наличии большого количества дешевых аналогов. Заявил “фармацевт” из Госдумы.
«Молодёжный патруль» Выселковского района провёл информационную работу в рамках краевой антинаркотической акции «Набат». Волонтеры распространили в аптеках профилактические листовки, напомнив фармацевтам “об ответственности за торговлю сильнодействующими веществами и безрецептурную продажу лекарственных препаратов.”
Как вам формулировка, за “торговлю сильнодействующими веществами”!
Акцию «Набат» проводится по инициативе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Она направлена на профилактику наркомании среди жителей региона, пропаганду здорового образа жизни, выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических и психотропных веществ. Какое отношение, даже теоретически, могут иметь аптекари Краснодарского края к сбыту наркотических веществ, метсная пресса не говорит. А бездельникам общественником чего думать, не работать же идти.
Индийские товарищи, как же без них в России, в общем и в Мурманской области конкретно. Опять же для отчетности. Так бы реальному российскому бизнесу кто из чиновников помогал, участки подбирал.. Индийская компания “Саффарм” ведёт подбор земельного участка в Мурманске для производства лекарственных средств и фармацевтических ингредиентов. Об этом генеральный директор фирмы К. Дивеш сообщил в ходе встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. “Мы с коллегами сейчас работаем с вашими коллегами по поводу вопросов выделения земельного участка и других, связанных с этим, вопросов”, – цитирует слова Кумара Дивеша “Интерфакс”.
Дефицит лекарств в России. К многострадальному микардису. Бумаги не хватит перечислять. Гидрокортизона, виагры, сиалиса, рифампицина. чампикса, дивины, полькортолона, дипроспана, тамоксифена, виктозы так и нет. Зато “хилак форте” вроде обещают.
Как на дефицит отвечают в Минздраве,

прекращение поставок от компании не влияет на доступность препаратов с действующим веществом

Из “жизни электронного рецепта” СМИ это сила, только вчера деловая пресса начала задавать вопросы по сорванному врагами Родины бюрократическому “эксперименту” под названием “электронный рецепт”. Результат уже сегодня. На словах, правда. В Минздраве пояснили, что создается новый информационный ресурс.

Получить лекарство по электронному рецепту можно будет в любом регионе, а не только там, где его выдали. Это станет возможным после запуска в России федерального регистра лиц с отдельными заболеваниями и (или) состояниями, сообщили в пресс-службе Минздрава, пишет ТАСС.

Кто-то в возможностях “Сбер” сомневался разве. Раз у государственного банка есть интерес к конторе по торговле лекарствами, той что “Аптека от склада”, какое банкротство. Арбитражный суд Москвы отказал в принятии заявления ООО «Курортмедсервис» о признании фармацевтической компании ООО «Годовалов», принадлежащей пермским предпринимателям, банкротом. Информация появилась в картотеке суда.

Преждевременно банкротить, говорит суд.  В июле имущество ООО «Годовалов» оказалось арестованным судебными приставами в связи с накопившимся долгом по кредитному договору с ПАО «Сбербанк». Общая сумма задолженности и процентов составила 183,7 млн руб.

Реклама. Есть в российской фармации и русском аптечном деле такой продукт. Колларгол 0,3% 250мл для внутрипузырных инстилляции. Заказывайте в российских аптеках по всей стране.

 

Loading