Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Февраль 2023

Основные эпизоды нашей провизорской жизни в феврале. Коротко.

За 30 лет существования российского “Провизора” как только не называли новости фармацевтического рынка, какие рубрики не придумывали. Продолжим “Аптекарские Ведомости” про основные прошедшие события. Вот эту неделю живем, например, под лозунгом Мы нанесём им, если будет надо, Ответный термоядерный удар. 

Информационный фон, при котором мы трудились создавали чиновники, у которых все хорошо и все получается. Хорошо, что нет дефицита лекарств. Получается бурное развитие российского фармацевтического производства. Первое это откровенное и преступное вранье, второе утверждение спорно и почти всегда притянуто за уши.

Еще был крах фармацевтического склада “ПрофитМед”, очередное унизительно прошение “СоюзФармы” к чиновникам и стукачество, так называемой ассоциации независимых аптек на своих братьев торговцев в контролирующие органы.

Купить аптечную мазь от геморроя. Чтобы не больно. 

Еще так и живем в ожидании посадок.  Ответственные , за уничтожение фармацевтического рынка и лекарственного обеспечения чиновники, авторы  субботника “gmp”маркировки лекарств” и всей этой “мантуровщины” и прочее на своих хлебных местах. Ждем, вот вот прорвет и общество призовет всех саботажников, стяжателей и  к ответу. Не тут то было…Ну и пусть.

Перл месяца от одного из передовиков фармацевтического труда. Он же российский министр здравоохранения, хотя в это трудно поверить.

“Нужно разрабатывать дополнительные механизмы для того, чтобы именно аптечная сеть и оптовая сеть своевременно обеспечивали логистику со склада”,
М. Мурашко

Информационная утка месяца тоже от Михаила Альбертовича, кстати.

Ситуация с фармацевтическими субстанциями для производства антибиотиков в стране остается достаточно стабильной, заявил в ходе заседания комитета Совета Федерации по социальной политике. М. Мурашко

При том, что уже месяц рынок испытывает тотальный дефицит антибиотиков типа “амоксициллин” и полный провал по позиции “амоксициллин в комбинации клавулановая кислота”. Конца не видно.

Смычка то , омбудсменской мафии и бюрократической клики жива и живее всех. 
Нет не одолеть такую организацию профессиональному сообществу и обществу никогда. Подмосковный омбудсмен И. Фаевская вызвала к себе на прием, не поверите, всемогущего  руководителя Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Романа Курынина для подписания соглашения о взаимодействии.

 

 

Подписание Соглашения позволит нам более оперативно и в полной мере осуществлять защиту и восстановление нарушенных прав и свобод граждан в сфере охраны здоровья, оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения и других вопросов, входящих в компетенцию Росздравнадзора по г.Москве и Московской области на территории Подмосковья» И. Фаевская

Нашлось очередное подтверждение ущербности фармацевтического профессионального цеха, задавленного крупным и беспринципным складским бизнесом. Хоть просто , хоть в виде СРО , где права и обязанности четко определены федеральным законодательством. Не знают протековские “общественники”, как еще облизать бюрократическую клику. ААУ «СоюзФарма» направила обращение в «Опору России» о проблемах фармотрасли, относящихся к сфере деятельности Минэкономразвития. Один из основных вопросов, обозначенных в документе, касается признания результатов аудита СРО как органа, проводящего независимую оценку деятельности аптечных организаций.
Кто забыл, или не в курсе почему «протековские»?
Потому что, и “СоюзФармы” и “НацФармацевтическаяпалата” находятся на полном содержании у капиталистов Группы Компаний Протек, ими управляются и танцуются соответсивенно.

За последние несколько лет аптечные лекарства от геморроя стали незаменимым инструментом для проктолога и спасением пациента от дискомфорта

Слушайте, граждане, а может поэтому конкуренты “Протека” “Пульс” и “Катрен” меряются объемами складских продаж в местных беспонтовых рейтингов, а протековский владелец Вадим Якунин опят рвет рейтинги “Форбс”. В этот раз по приросту личного богатства в 2022. По подсчетам «форбс» Вадим Якунин вырос на 490 млн долларов.

Не забывают фармацевтические предприниматели об “Уроках Шпигеля”. Апелляционная инстанция Верховного суда отказала в прошении защиты Бориса Шпигеля изменить ему меру пресечения на домашний арест. В марте , между прочим, очередная годовщина пребывания предпринимателя и его супруги, как заложницы, в тюрьме.
Вот сиди и думай, может сразу сознаться в том, что не совершал. Сгнобят же.

Предпринимателя, кажется,  запытали до такой степени, что он не в состоянии  участвовать в собственном судилище.

А еще Борису Исааковичу Шпигелю 70 лет. Предприниматель, несмотря на отсутствие каких-либо заслуг в фармации, уже в истории российского фармацевтического рынка.
Вот такое еврейское счастье.
Борис Шпигель отметит два года в камере в марте. Два , мать их, года в застенках в заложниках находится и супруга владельца Группы Компаний Биотек
20 февраля в Москве должен начаться суд. Но не сложилось. Предпринимателя, кажется,  запытали до такой степени, что он не в состоянии  участвовать в собственном судилище.

ФОТО Анастасия Ковалева/Vademecum

Про смерть фармацевтического склада “ПрофитМед” упоминали. Следующий кандидат из складского сектора ? Может “ФК Пульс” ? Широко шагал, да.
С вершин ( долговых) лететь высоко, да. За последние пять лет ничего такого, чтобы похоже на КП перед коллегами по дистрибуторской братии, да.
Дохлый коомерческий и клиентский блок, само собой.
Поэтому корпоративного мозга хватило на бредовое и устаревшее…
Направление СТМ «ФК Пульс» выпустило детскую линию гигиены и ухода бренда ComForte.
Точно, следующие на вылет.

Или может первый на вылет из складской братии “Гранд Капитал”, где владельцы пошли буквально на отчаянный шаг. Если местная пресса не выдумывает и в “Гранд Капитал” перетекли складские работники,  в количестве сотни трудящихся, из оптовой прокладки многострадальной “аптечной сети 36и6”, как там это “ДжиДиПи”
То беда…

Продолжение об аптекарской жизни в феврале 2023 года, уже скоро.

контакты и информация через Телеграм @SashaVandyshev

 

 

 

Loading