Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптечные новости. Февраль 2011.

В рубрике “Личный опыт” мы начинаем “Фармацевтические новости“, где планируем обсуждать ассортимент и последние новинки аптечного дела. Ждем от коллег   информацию на редакционные адреса. Считаем, что это может быть актуально, особенно, в связи с тем, что медицинские представители 80% компаний перестали вовсе захаживать в аптеки. 

Нужно понимать, что условия работы со стороны оптовиков все время ужесточаются, что требует серьезной корректировки товарной политики.  Если мы могли раньше закупать продукцию упаковками, то сейчас лучше запасов не делать. Дабы не срывать графики платежей.

И эксперименты нужно оставить – у тех же самых \”Сиа \”, \”Протека\” и \”Катрена\” есть масса, в 3000-5000 наименований, интересных на первый взгляд продуктов, но практически 80 % из них ляжет мертвым грузом  в аптеках,  так как сами оптовики еще продукты продвигать не научились, а производители это делать в большинстве своем не в состоянии.

Компания Эббот отказалась от работы в России с препаратом \”Меридия\”

Компания Эббот отказалась от работы в России с препаратом \”Меридия\”, оставив проблему российским дистрибуторам. Данное решение было приянято штаб квартирой производителя. Буквально цирковой маневр, который разом уменьшил доходы российский аптек. Так или иначе \”Меридиа\” был в России самм популярным препаратом для снижения веса.

 
Какие еще оригинальные управленческие ходы предпримет Эббот в России не ясно. Пока ситуация такова, что ни один из препаратов, представленных производителем в России, не продвигается должным образом.
Последней новинкой “Эботта” стал продукт для специализированного питания “Глюцерна”. Вот уже третий месяц аптеки, пополнившие ассортимент этим продуктом, об этом жалеют.  По причине полного отсутствия спроса.

Так что получается такая реклама –”Глюцерна” новинка от Эббот, провизор! пополни неликвиды известного производителя новым наименованием.
Вода простая, инновационная.

Производители продолжили выводить на рынок капли в нос – улучшенные и различные виды воды, позиционируемой для закапывания в нос.
Ursapharm Arzneimittel GmbH представил Тизин Ксило БИО в различных разведениях по цене в опте от 130 рублей. К тому же этот продукт оказался в списке ЖВЛС.

Laboratoires Goemar  S.A. расширила линейку Физиомера загадочным продуктом Физиомер Юнидозы оказалась морская вода изотоническая  предназначенная для малышей и разлитая в что-то наподобие пипеток..
Минусы работы препаратом – последние пол года популярность физиомеров снизилась среди потребителей в несколько раз.
Плюсы- высокая доходность при розничных продажах.

По любому при формировании ассортимента “от носа” следует внимательно следить за активностью производителей и за уровнем дохода от продаж конкретного продукта. И стараться не дублировать продукты, загружая склады и торговые места.
Пока среди различной воды выгоднее всего работать формами Аква-мариса, производимого Jadran Co.

“Пауль Хартман” лидер в поставках сопутствующего ассортимента в аптеки.

Продолжает сохранять высокую активность на рынке “Пауль Хартман”. Компания проводит специальные акции по продвижению своих тонометров, кроме специальной цены на фирменные продукты, компания предлагает провизорам бонусные подарочные карты. Акция, безусловно, интересная, так как потребитель оценивает не только достойную цену современных тонометров высокого класса, но и европейское качество приборов.

К нашему сожалению, 80 % остальных марок, ранее известных потребителям как японские и швейцарские уже не первый год производятся в Китае.
Так же производитель активно поддерживает аптечные продажи широкой линейки средств по уходу за больными.  Это тоже выгодно отличает продукцию “Пауль Хартман” от продукции других производителей, компания “Тена”, к примеру, активно размещает совю продукцию в крупных сетевых магазинах, предоставляя последним выгодные ценовые решения.  Понятно, что на аптекарей времени и средств совсем не остается.

Новый продукт Доппельгерц® Kinder Мультивитамины

 Производитель «Квайссер Фарма ГмбХ и Ко. КГ» (Германия) представляет в России новый продукт Доппельгерц® Kinder Мультивитамины для детей. Комплекс предназначен  для разнообразия ежедневного рациона питания детей дошкольного и школьного возраста. В состав комплекса  входят витамины A, B1, B2, B6, B12, C, D3, E необходимые для поддержания здоровья и развития детского организма.

Ибупрофен – лидер продаж и спроса.

Одной из самой востребованных групп лекарств во всем мире являются средства из группы НПВП, применяемые для устранения различных видов болевого синдрома. Среди них особой популярностью пользуются препараты на основе ибупрофена – одного из немногих НПВП, который в большинстве лекарственных форм (ЛФ) разрешен к безрецептурному отпуску. Сегодня самый популярный препарат на аптечном рынке “Нурофен”, его продажи занимают более 50 % от общего числа продаж ибупрофенов.  На втором месте сегодня “Миг”, но продажи этого препарата находятся в зависимости от рекламных компаний, проводимых производителем.
 

Кардиомагнил и Тромбо Асс остаются самыми популярными препаратами ацетилсалициловой кислоты в аптеке.

Ацетилсалициловая кислота является распространенным средством  в терапии сердечно-сосудистых заболеваний.
Наибольшее число вариантов замены имеется в той ситуации, когда пациенту прописано 50 или 100 мг АСК в день (например, для профилактики инфаркта миокарда, инсульта и т.п.): в обеих названных дозировках выпускаются такие препараты, как Тромбо АСС (Австрия), Аспинат Кардио, Ацекардол, КардиАСК (все – Россия). Кроме того, в дозе 100 мг на фармрынке присутствует оригинальный препарат Аспирин Кардио (Германия) и дженерик Аспикор (Россия).

Самым популярным сегодня средством среди потребителей является кардиомагнил и тромбо асс. Однако, в последнее время кардиомагнил поступает на рынок с перебоями. Во второй половине февраля в список дефицитных попал также и тромбо асс. Несмотря на это, наличие в аптеке других препаратов АСК  видится излишним. Возможно, для ассортимента, стоит иметь немецкий аспирин кардио, но надеяться на стабильные продажи этой марки не приходится.

Компания IMS опубликовало свое исследование сектора НПВС препаратов

Компания IMS опубликовало свое исследование сектора НПВС препаратов. Исследование включало продажи розничного (по данным розничного аудита IMS), больничного сегментов и ОНЛС и охватывало период с 2007 по 2009 гг.   Лучше поздно, чем никогда.
Десятка лидеров продаж НПВП представлена исключительно зарубежными производителями (табл. 1). Первое место в рейтинге принадлежит компании Dr. Reddy’s Laboratories, доля которой в денежном выражении выросла за 2 года на 3,9 п.п. в основном благодаря продажам препаратов Найз и Кеторол. В течение рассматриваемого периода был отмечен также рост доли компаний Rekitt Benckiser (за счет препарата Нурофен) и Berlin Chemie/Menarini Group (препараты Нимесил и МИГ 400). Значительное снижение доли было зафиксировано у компании Novartis (-1,3.п.п. в результате падения продаж препарата Кетонал) и Ranbaxy Laboratories (-2,2 п.п. за счет сокращения реализации препарата Кетанов). Суммарная доля десятки лидеров по итогам 2009 г. составила 80,4% в стоимостном и 72,4% в натуральном выражении. Среди торговых наименований лидером продаж в денежном выражении является препарат Мовалис, доля которого, однако, снизилась на 0,2 п.п. за 2 года. Важно отметить рост доли препаратов Найз и Кеторол.  Наибольшее падение продемонстрировали препараты Кетанов и Кетонал.

Сегодня ситуация в секторе, если изменилась, то не сильно, если говорить в общем.  Новых продуктов практически не появилось. Лидеры спроса – нурофен и кеторол. Продажи “мовалиса” явно просели под воздействием российского дженерика “мовасина”.

В «дефиците» в этом месяце были таблетированный актовегин, АЦЦ 600 в таблетках, энтеросгель, тантум верде в аэрозоле и валокордин большей емкости.

Самым популярным препаратом месяца, учитывая сезон, был «арбидол», парацетамол и Мукалтин.

Loading