Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Внимание аптекарей


Уважаемые коллеги, участились случаи провокаций против сотрудников аптек России со стороны различных \”общественников”, которые, как правило, производят, так называемые, \”контрольные закупки”. Никаких законных оснований подобные рейды не имеют. А попытки персонала аптек \”решить” вопрос на месте, могут привести к серьезным последствиям.

Так \”ФВ” сообщил, что Прокуратура Саратова провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Медуница-С». В ходе проверки установлено, что 27 июля 2015 заведующая аптекой ООО «Медуница-С» незаконно обещала, предлагала и передала председателю Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей деньги в сумме 3 тыс. рублей за совершение незаконного бездействия – за ненаправление акта о выявленных в деятельности аптеки нарушениях Правил продажи отдельных видов товаров в правоохранительные органы.

Считаем, что это связано с активизацией преступных и мошеннических сообществ, которые вовлекают в \”контрольные мероприятия” мало образованных граждан, часто молодежь, которая не отдает себе отчета в том, что занимается противоправными действиями.

Аналогичная ситуация, имела и имеет место на рынке алкогольной продукции, где для провокаций против предпринимателей, так же от имени той или иной \”общественной организации, производится \”контрольная закупка” несовершеннолетними алкогольной продукции, с последующим вымогательством денежных средств.  Учитывая, что все больше предпринимателей обращаются в правоохранительные органы, активность мошенников в этой области снижается.

Допускаем, что аптеки также являются целью мошенников.

Рекомендуем жестко не допускать таких \”проверяющих” к \”проверкам”. Рекомендуем, без сомнения, обращаться в правоохранительные органы по каждому факту такой \”проверки”. А так же содействовать органам МВД в поимке получателей материальной выгоды, в случае, если \”общественные контролеры” идут на \”контакт” и пытаются получить вознаграждение за \”ненапровление акта” в контролирующую инстанцию.

Loading