Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Сентябрь 2023

Жаль, что “друг” всего фармацевтического рынка России Мантуров не рассказал Президенту про “прямые и косвенные” поступления от маркировки лекарств.
Прямо в бюджет.
Даже интересно, как стал бы выкручиваться.
Неужели такая удача постигла министра от роста цен на лекарства, вызванного маркировкой лекарств, или это налоги, которые заплатили  участники рынка маркировщики из десятков компаний, созданных “ЦРПТ”, или это с доходов от продажи наклеек “Честный Знак”.
Прямые и косвенно дополнительные налоговые поступления от работы системы маркировки продукции составили 471 млрд руб. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании Президента России Владимира Путина с членами правительства.
Путина то порадовать дело хорошее, но позже то, когда-нибудь ведь выяснится, куда шли миллиарды, полученные с российского фармацевтического рынка, от “проекта маркировка”,
в какую Швейцарию, например, за использование ПО, или в какие офшоры за управление таким количеством компаний. Компаний, которые небось еще и льготы имеют как малый российский бизнес, где числится один руководитель. И не было ли в бизнес- схеме преднамеренного дробления.
Дополнительная информация по запросу [email protected]

Слушайте, а ведь правда уже давно никто не писал и не слышал о доходах, получаемых от маркировки лекарств в России это славной группой маркировочных компаний. Напомним, последняя информация, что была доступна обществу датирована 2021 годом. Напомним, только по одной, почитаемой высокопоставленными чиновниками ооошке.

когда-нибудь выяснится, куда шли миллиарды, полученные с российского фармацевтического рынка, от “проекта маркировка”

Выручка ООО “Оператор-ЦРПТ” по РСБУ в 2020 году выросла до 7,104 млрд рублей с 2,716 млрд рублей в 2019 году, говорится в отчетности компании.   Прибыль от продаж подскочила более чем в 30 раз – до 1,28 млрд рублей с 41,7 млн рублей. Чистая прибыль составила 126,297 млн рублей после убытка в размере 219,44 млн рублей годом ранее.

Доходы от маркировки лекарственных препаратов выросли до 920,18 млн рублей с 325 тыс. рублей в 2019 году..

Глава Минпромторга отдельно отметил успехи маркировщиков на фронте борьбы с просроченными лекарствами. Маркировочный министр публично заявил,

Система маркировки также помогла уменьшить продажу просроченных лекарств на треть за прошлый год.

То есть это мы реализовывали потребителям тонны просроченных лекарств. Затейник какой..

Вчера вечером отличился и другой “друг” российской фармации. То же из команды #3М Министр Мурашко уже вечером навел порядок с обеспечением инвалидов средствами мониторинга уровня сахара в крови. Напомним, что в первой половине для Президент России дал ему неделю на выяснение причин дефицита расходников к инсулиновым помпам, которых, усилиями Минздрава, как супер регулятора, в России нет почти год.

в факте бюрократического саботажа не разобрался сам Президент.

Чиновники так организовали блокаду сектора  что пациенты не даже могут купить необходимые им средства мониторинга, даже за большие деньги на легальном рынке, и на черном тоже.  Министр же начал делать публичные заявления о, якобы, широкой доступности глюкометров и тест -полосок к ним в России.

Из этого мы сделали вывод, что министр российского здравоохранения далек от проблемы, в принципе. Жаль, что в факте бюрократического саботажа, в этой части, не разобрался сам Президент.

Успех чиновников ФАС, думаем, еще долго будет непревзойден. Как и предпринимателям не решить загадку. Как?

«В 2023 году ФАС России продолжила участие в переговорах между фондом „Круг добра” и фармацевтическими производителями о поставках не зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных препаратов. Нам удалось снизить на ряд дорогостоящих лекарственных препаратов цены в среднем на 49%. В итоге расчетная экономия составила порядка 8,6 млрд рублей», – сказал Шаскольский.

Дисконт на почти 50 %, на препараты без регистрации в России это высший бюрократический пилотаж.

Ладно бы речь шла о лекарствах, официально зарегистрированных в России, где работает государственное регулирование цен. Дискон на почти 50 %, на препараты без регистрации в России это высший бюрократический пилотаж.

Так что “фармацевт” дня это бывший чиновник Санкт-Петербурга, нынешний глава ФАС Максим Шаскольский.( на обложке )

Тренд на повышение патентной активности в области фармацевтических и медицинских разработок продолжается, заявил руководитель Роспатента Юрий Зубов в ходе XXVII Международной научно-практической конференции Роспатента «ЭРА IP».

Так, в фармацевтике рост заявительной активности составил 30%, «Могу сказать, что есть действительно интересные разработки, которые создаются и на злобу дня тоже. Например, Томский политех создал разработку, которая позволяет сократить число побочных эффектов от лечения онкологии.

Выход из сложной ситуации с фармацевтическими кадрами кто только не ищет. Питерские инноваторы впереди.

Фармацевтическую профессию нужно разделить говорит одна, цитируем питерский “Бизнес ФМ”

в аптечном хозяйстве в 90 годы, до 1996 как минимум, были “рецептурный отдел”, “ручной отдел” и “касса”

Бывшая совладелица петербургских сетей аптек Т. Курасова. Чтобы провизоров хватало, мне кажется, профессию нужно разделить — нанимать в аптеку одного провизора и одного кассира. И тогда аптека будет справляться. Ей не нужно будет два провизора, а нужен будет один кассир и один провизор. Потому что на пробитие на кассе, на пересчёт денег уходит очень много времени. Плюс много ответственности у провизора. А нужно, чтобы его компетенции лучше бы уходили на подбор лекарства и на консультирование — вот это важнее намного.

Помните в аптечном хозяйстве в 90 годы, до 1996 как минимум, были “рецептурный отдел”, “ручной отдел” и “касса”, где сидела яркая бабка и чеки била, с которыми пациенты уже обращались за лекарствами. Отдельно по отделам.

в Морозовской детской городской клинической больнице все еще есть аптека. Это удивительно, даже не верится. Аптека там появилась с первых дней образования детского стационара. В ней сотрудники готовили мази, микстуры и другие лекарственные средства, чтобы выдать их в готовом виде пациентам. В Морозовской аптеке на данный момент работают 16 сотрудников: 11 провизоров и фармацевт, большая часть из которых имеют высшую категорию. Готовят ли аптечные лекарства сейчас Телеграм- канал больницы не сообщил. Настораживает упоминание аптеки с РПО в прошедшем времени.

 

 

 

 

 

 

Loading