Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Аптекарские ведомости. Май 2023.

“Протек” теперь король субстанций. С лекарствами в России все в порядке. РААС дает за 5 процентов. “Риск” по объему. Чиновники Минздрава зачищают легальный рынок жизненно важных лекарств предметно количественного учета. Слухи о гибели аптечных гупов и мупов сильно преувеличены. ФАС обязала иметь ДВа наименования лекарств из обязательного аптечного ассортимента. Список основных фармацевтических работников. 

Слухи о гибели аптечных гупов и мупов сильно преувеличены. Как и роль бюрократического капитализма на фарм.рынке России.
ФАС продлила АО «Петербургские аптеки» преференции по аренде нежилых помещений еще на год, сообщила вчера пресс-служба ведомства. Речь идет о предоставлении сети госаптек городских помещений без торгов. Чего так? За что питерский фарм. коммунизм? Мир чистогана.

Русские же не немцы, поэтому завидуем коллегам и их уважению к #аптечноедело молча. Аптеки по всей Германии закроются в знак протеста на один день — 14 июня, 18 мая пишет журнал Karlsruhe Insider. Таким образом Немецкая ассоциация фармацевтов решила выразить свое несогласие с действующей политикой в области здравоохранения.

ООО «Планета здоровья холдинг», созданное в 2020 году, входящее в пермскую аптечную сеть «Планета здоровья».2021 год продавало лекарства с убытком 248,08 млн руб. Зато 2022 год получила прибыль 25,39 млн руб.

16 мая стало известно о взломе хакерами базы волгоградской аптечной сети «Волгофарм». Известно, что в файле содержится свыше 75 тысяч записей с контактами пользователей: имя, почта и телефон. Информацию о слитой базе разместил украинский телеграмм-канал,

Группа “Протек” стала счастливым обладателем компании “Активный Компонент”. Для сдувшегося российского претендента на лидерство, в части многотоннажного производства субстанций, удача и первый шаг для владельцев – основателей «АК» скинуть, в ближайшей перспективе, этот груз. Для Протеков это странно ( если не глупо) , при наличии опыта на своих производственных мощностях. Публичные заявления новоиспеченных партнеров начать с десяток новых проектов, это что?
Правильно. Понты. Призванные, скорее всего, зажечь, именно, состарившийся на постах, протековский менеджмент. На полную покупку «модного» актива.

На 30 м питерском сьезде знатных фармацевтов продолжаются представления. Видимо, так наелись икры с шампанским, что…Дефектура лекарств в рознице стабилизировалась, может быть, ее уровень выше, чем полтора года назад, но ситуация спокойная. рассказал генеральный директор ЦВ «Протек» Д. Погребинский.
Генеральный директор компании «Ирвин» Михаил Степанов заявил, что в госсегменте с ассортиментом лекарств также все в порядке. Все зарегистрированные препараты поступают в оборот. Единственное исключение — «Оземпик»
Похоже эти «фармацевты» в одной пиз-ной упряжке с Минздравом и прочими махинаторами #рзн, которые третий год нагло пытаются скрыть от общества громадную проблему #дефицитлекарств , возникшую по причине грубого отношения бюрократической клики к фармацевтическому рынку Родины.

С ума сойти. Еще одна фармацевтическая тетка поддержала акцию в поддержку обос-ся бюрократии в части лекарственного обеспечения, провалившейся в г&но гос. программы #фарма2020 и обреченной на разворовывание #фарма2030. Это же сколько заплатить , или что пообещать нужно было за такую рекламу «успехов»!
Нехватки лекарственных препаратов в российских аптеках нет, пациенты, которые столкнулись с отсутствием препарата конкретного производителя и в определенной дозировке, воспринимают это как дефектуру, но это неверно. Выдала публике исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Н. Игнатьева в кулуарах Российского фармацевтического форума им. Н.А. Семашко. Неужели #раас отрабатывает грядущее узаконивание депутатами ГД коммерческого подкупа под видом «ограничени» % сетям за «маркетинг».

Неужели регуляторная провокация начать спорное, с точки зрения текущего законодательства, лицензирование отпуска из аптек нескольких наименований жизненно важных лекарств провалилась! К чему тогда новый «приказ», согласно которому, оценивать риски работы аптек и дистрибьюторов теперь будут по объемам оборота лекарств из списка предметно-количественного учета и при установлении практики отпуска лекарств трахать участников фармацевтического рынка постоянными проверками.
Напомним, что для добросовестных предпринимателей работа с препаратами ПКУ это скорее социальная ответственность и забота о пациентах, а не заработок.
Напомним, что цены на лекарства их списка ПКУ, на 80%, попадают под государственное регулирование и наценка на препараты ограничена. #УбитьСекторЛекарствПКУ
Напомним, что список ПКУ на рынке уже чиновниками защищен переводом значительного перечня популярных сильнодействующих лекарств в наркотический перечень.
В перечне ПКУ в среднестатистической аптеке остались прегабалины, трамадолы, клофелин и одно снотворное, типа сомнол.

Не успели ликвидаторы лекарственного обеспечения из команды М.А. Мурашко издать приказ внедрить дополнительные «индикаторы риска» при осуществлении фармацевтической деятельности #УбитьСекторЛекарствПКУ
Главный склад отрасли #Катрен прекратил отпуск в аптеки препаратов из списка ПКУ , а именно прегабалинн, трамадол, сомнол и др. Вывел позиции из ассортимента.
Что естественно вызвало волнение среди потребителей и очередной виток #дефицитлекарств

О как! Чиновники Минздрава зачищают легальный рынок жизненно важных лекарств предметно количественного учета. Хотят, чтобы антидепрессанты и обезболивающие остались на черном рынке и государственных фармацевтических предприятиях.
Готов приказ № 148н от 07.04.2023 (о перечне индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств. #УбитьСекторЛекарствПКУ

Даешь музей вместо аптеки. Вот это по российски…В Самарской области, например. В запасниках музея истории Отрадного хранится более 24 тысяч экспонатов. Но лишь малая часть предметов доступна вниманию посетителей, так как площадь учреждения не позволяет создать обширные экспозиции. Поэтому сейчас рассматривается возможность расширения учреждения. Один из вариантов – переезд в здание бывшей аптеки на Сабирзянова. Помещение аптеки требует ремонта, но расположение и площадь показались чиновникам города достаточно интересными.

В Санкт -Питербурге коллеги, власти города сильно поддерживают #аптечноедело и местный департамент имущества, который владеет сетью «Петербурские аптеки»
Сотни метров площадей в аренду , небывалые преференции от города и местной ячейки ФАС. Про проддержку аптечного дела шутка.
Не поверите, ФАС обязала государственную сеть аптек реализовывать в торговых точках не менее двух лекарственных препаратов в каждой категории из минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи. КИО пытался оспорить ограничения, но суды двух инстанций поддержали позицию антимонопольного ведомства. Сообщает #Коммерсант
Как как? ФАС обязала иметь ДВа наименования лекарств из обязательного аптечного ассортимента. Блин, как жестко!

Весело как Правительство Рязанской области и #Минпромторг помогает и помогает, который год , шведской компании #октафарма.  А видный мастный фармацевт миллионер А. Апазов собирается еще устраивать пункты забора крови российских граждан. Все эта затея за бюджетный российский счет называется «Октафарма-Фармимекс»
Затея для производства многочисленных факторов крови. Заводом как и факторами крови так и не пахнет.
#ЧекистамНаЗаметку

Совсем же немного времени потребовалось. Сегодня церемония «начала строительства» , а «вчера» только планы были.
В 2018 году в Минпромторге России был подписан специальный инвестиционный контракт между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Рязанской области, «Октафарма-Фармимэкс» и рядом других компаний, дающий право на реализацию масштабного проекта по локализации в России производства полного цикла биофармацевтических препаратов и препаратов плазмы крови человека, с использованием плазмы, собранной у российских доноров.

Торжественная церемония начала строительства фармацевтического завода по производству биофармацевтических препаратов, субстанций и препаратов плазмы крови состоялась в Скопинском районе Рязанской области. Открыли мероприятие зампред регионального правительства Валентин Завалев, глава Скопинского района А. Боков и генеральный директор «Октафарма-Фармимекс» Эндрю Дуглас Смит. Который выразил слова благодарности за поддержку и помощь правительству Рязанской области, Корпорации развития региона, Рязанскому государственному университету и администрации Скопинского района.

19 мая. Что празднуем? День пионерии , да. А на фармацевтическом рынке, кто когда и кому навязал. Никогда не были и не будем фармацевтами и уж #фармацевтическийработник
Неизвестные понторезы и провокаторы так спешили придумать очередной “праздник” для народа, что так и назвали,
день фармацевтического работника. Обидно? Да плевать. Напомним таки, кто выдумал фармацевтическое 19 мая, мать его. Узаконил херь главный из #3М Мишустин в прошлом году постановлением, в честь первой аптеки, не то при царе горохе, не то при каком-то другом царе. Отсылку к царевой аптеке дали “фармацевтические работники” Минздрава, Так и назвал “М”- “день фармацевтического работника” Постановление от 15 мая 2021 года №736
С чей подачи? Ясное дело, с народной. Так “решил” всероссийский съезд этих самых работничком.
Кто конкретно? Активисты кто?
Вот списочек с последнего их собрания, где все как один “фармацевтические работники” в доску.
– Виктор Дмитриев – заместитель председателя Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей, Председатель Общественного совета при Росздравнадзоре;
– Дмитрий Галкин – директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России;
– Мария Комарова – директор юридического департамента АО «Активный Компонент»;
– Александр Быков – директор по экономике здравоохранения компании «Р-фарм»;
– Иван Ожгихин – председатель Правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника»;
– Екатерина Шикина – заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России;
– Анатолий Дабагов – президент АО «Медицинские технологии Лтд»;
– Елена Астапенко – директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России;
– Дмитрий Павлюков – заместитель руководителя Росздравнадзора;
– Валентина Косенко – генеральный директор ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения;
– Лилия Титова – исполнительный директор ассоциации «Союз Профессиональных фармацевтических организаций»;
– Ольга Пелехатая – член Правления Всероссийского общественного совета медицинской промышленности;
– Мария Суханова – заместитель начальника Управления Росздравнадзора;
– Владимир Колин – председатель Правления Ассоциации производителей средств клинической и лабораторной диагностики;
– Алексей Кедрин – председатель Правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС);
– Артем Ломаков – генеральный директор АО «НПО «Сканер»;
– Виктор Полежаев – директор Департамента ООО «Нейрософт»;
– Елена Клостер – начальник Управления ФАС России по ВКС;
– Дмитрий Щекин – заместитель начальника Отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК.

 

Loading