Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

ФармФак: Лекарства ПКУ как, в чем, зачем

Неожиданно столкнулись с проблемой нежелания фармацевтического персонала работать с лекарствами предметно-количественного  учета. Интересно как, персонал отказывается работать с той, или иной группой. Причина простая распущенность, незнание вопроса и лень. Неправильно, конечно, ведь специальное лекарственное обеспечение потребителей это не только дополнительный доход для аптеки, но и хорошее конкурентное преимущество.

Как бороться с ленивыми и распущенными сотрудниками, изображающими из себя фармацевтов, решать каждому аптекарю и работодателю.

Для повышения осведомленности в вопросе работы с лекарствами, подлежащими ПКУ, мы подготовили короткую методичку ниже.

Сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства (Постановление № 964 от 29.12.2007)  хранятся согласно  п. 69. Приказа 706н: в металлических шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня.

Прочие  препараты из списка ПКУ –  в металлических или деревянных шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня.

Хранение лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества  осуществляется в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств (приказ от 31 августа 2016 г. N 646н ).
Допускается хранение в одном технически укрепленном помещении лекарственных препаратов содержащих Наркотики и Психотропы  и лекарственных препаратов, содержащих Сильнодействующие или Ядовитые вещества. При этом хранение таких лекарственных препаратов должно осуществляться (в зависимости от объема запасов) на разных полках сейфа (металлического шкафа) или в разных сейфах (металлических шкафах), опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня.   
Аптеке необходимо обеспечить охранную систему, позволяющую предотвращать неправомерное проникновение в любые помещения (зоны) для хранения лекарственных препаратов.
Ко 2-й категории относятся помещения аптечных учреждений, предназначенные для хранения месячного запаса лекарств, используемых в медицинских целях.
Допускается осуществление охраны помещений, относящихся ко 2-й категории, путем привлечения юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление частной охранной деятельности с правом оказания услуг по охране объектов путем принятия соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны, установленных на охраняемых объектах.   (Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2022 г. N 809 “О хранении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров”).

Журнал учета лекарств ПКУ и рецепты хранятся 3 года.  Лек.средства из списков ПКУ хранят в металлических шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня.

Места временного хранения, предназначенных для хранения в количестве, не превышающем суточного запаса, -.. рабочие места фармацевтических работников рецептурного отдела аптечных организаций. В местах временного хранения препараты хранятся в запирающихся сейфах не ниже 1-го класса устойчивости к взлому.
После окончания рабочего дня сейфы, металлические шкафы и помещения опечатываются (пломбируются) и сдаются под охрану. Не подлежат сдаче под охрану помещения, имеющие круглосуточный режим работы.
Пожалуй, все что аптекарям и их пациентам чиновники оставили, в угаре “борьбы” с лекарственным обеспечением и аптечным делом это прегабалины и трамадолы.
Учет препаратов  ведется по Журналу учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения (Приложение №2 к приказу МЗ №378н).

Каждое торговое наименование и каждая фасовка  учитывается на отдельном листе( напр. фасовки по 50мг и 100мг,  по 14 капсул и по 56 капсул- отдельно!)

Ежедневно вносим приход  каждого товара  и  суммарный расход за день (напр. в расходе всего 12 упак прегабалина по нескольким рецептам)- в каждой отдельной клеточке журнала.
В конце месяца проводим учет-  считается суммарный приход за месяц + остаток начала месяца,  минус суммарный расход по рецептам за месяц.
Сверяем книжный и фактический остатки.
Остаток записываем в следующий месяц, как остаток на начало месяца.  Журнал учета лекарств ПКУ и рецепты хранятся 3 года.  Лек.средства из списков ПКУ хранят в металлических шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня.

Рецепты  годны 15 дней, включая день выписки. Заверяются штампом учреждения, печатью врача и печатью “Для рецептов”

Рецепты на Трамал/Трамадол, Прегабалин/Лирику – по форме 148  согласно Приказа МЗ №1094н.
Рецепты  годны 15 дней, включая день выписки. Заверяются штампом учреждения, печатью врача и печатью “Для рецептов”.
Лекарства выписываются по международному непатентованному названию, отпустить можно любое торговое название с  этим действующим веществом в этой дозировке (выписывается Прегабалин ,а отпустить можно и Прегабалин и Лирику, Трамадол=Трамал) .
Количества выписки зависит от частоты назначения ЛП.  Выписываться может кол-во, необходимое для лечения  на 1 месяц.
Если врач пишет “прием по 1 капсуле 2 раза в день”, то выписать можно 60 капсул.
Со “спец.лечением” можно выписать кол-во  на 2 месяца,  на рецепте пишется “По специальному назначению”, подпись врача и заверяется отдельно треугольной печатью “Для рецептов”.
Лирику можно выписать на 2 месяца “по 1капс *2 раза в день”  — 120 капс (выписывается 112 капс, т.к. упаковки по 56 капсул и 14 капсул).
Большую дозу можно заменить на меньшую (0,3  на 0,15 )  с соответствующим перерасчетом отпускаемого количества (т.е.. в 2 раза больше).

Loading