Дефицит левотироксинов, вопреки заверениям чиновников, не преодолён.
Судя по ситуации на российском рынке с эутироксом и л- тироксином, виновником дефицита стал сам Минздрав, который вероятно высосал группу из рынка в закрома Родины, создав дефицит и ажиотаж.
Ранее чиновники публично заявляли, что имеют на складах годовой запас и что препараты выдаются льготным категориям пациентов. Сомневаемся, что-то судя по спросу на рынке. Неудовлетворенному.
Еще 15 марта пресс-служба Росздравнадзора сообщала, что общий годовой объём потребления всех препаратов левотироксина натрия в России в 2021 году составил 11,5 млн упаковок препарата. По состоянию на 15 марта, в гражданском обороте находится около 12 млн.
Повторим, что понятие «дефицит» появилось на фармацевтическом рынке где-то пять лет назад, в связи с опрометчивой политикой государственного регулирования отрасли и жестоким административным давлением.
Такая политика властей вынудила затыкать дырки в лекарственном обеспечении в «ручном режиме».
Чиновники продолжают обвинять в отсутствии лекарств в аптеках граждан. глава Росздравнадзора А. Самойлова на прошлой неделе заявила, что по результатам мониторинга количество проданного L-тироксина за месяц выросло в 10 раз.
«Пациенты, которые принимают его постоянно, просто делают себе запасы»
Обещают, что препараты вот-вот появятся на рынке. Чиновники обещают.
всего просмотров — 326 , просмотров сегодня — 1