Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Лекарства на лыжах

До настоящего времени редакция воздерживалась от комментария о появлении в Москве новой формы \”торговли\” лекарственными средствами. Причина в том, что \”новшество\” не имеет ничего общего с фармацией. Однако комментарий под названием <Спасибо за внимание> от лица сотрудника <инициаторов> <проекта>, опубликованный в газете <Фармацевтический Вестник>, заставил нас присоединиться к коллегам, критикующим, прежде всего, не <новый> проект (к чему мы уже привыкли), а некомпетентность, степень которой в данном случае безгранична.

Совершенно очевидно, что подобные <проекты-эксперименты> могут финансироваться либо из бюджетных денег, либо на средства меценатов, не имеющих понятия в какую сторону <сливаются> средства.

Совершенно очевидно, что ни о каком альтернативном лекарственном обеспечении москвичей не может быть и речи.

Совершенно очевидно, что такая форма <бизнеса> нарушает массу законов и подзаконных актов, начиная с Налогового Кодекса РФ и Федерального Закона < О лекарственных средствах> и, заканчивая, элементарными правилами и стандартами условий лицензирования фармацевтической деятельности на российском рынке.

Совершенно очевидно, что московские чиновники продолжают практику изменения на <местном> уровне федерального законодательства, иных общеустановленных правил под <некую> текущую необходимость и конкретную потребность, а многочисленные профессиональные фармацевтические и иные ассоциации не могут, а поэтому и не хотят защищать интересы цивилизованного фармацевтического рынка.

Совершенно очевидно, что <передвижные заведения> если и будут создавать кому-то конкуренцию, то только частным торговцам гигиеническими средствами на рынках.

Совершенно очевидно, что заявленный ассортимент в 1200 наименований -это чистой воды заблуждение, как и заверения о том, что цены на лекарства будут на 20 % ниже средних. Понятно, что оптовую поставку медикаментов/ хотя бы в 500 наименований / реально сможет взять на себя дистрибьюторский центр из числа всем известных национальных или околонациолнальных дистрибьюторов, где возможность предоставления даже 10 %-ой скидки при поставке маловероятна.

Совершенно очевидно, что загазованность города выхлопными газами большегрузного транспорта и так превышает все допустимые пределы. А думы властей о снижении количества транспортных средств в городе так и останутся только думами.

Совершенно очевидно, что фармацевтической общественности пора прекратить обсуждение ничего не стоящего проекта и дать возможность ему <загнуться> тихо, чтобы не компрометировать <комплекс социальной сферы правительства Москвы>, который по заявлению газеты <Новые Известия> (выпуск от 13.03.2001г.) курирует <проект>.

Loading