Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Беременность после 30-35 лет. Риски и пути их преодоления

 

  1. Диагноз – бесплодие

«Прежде всего после 30, а особенно после 35 лет, сложнее достигнуть желанной беременности, то есть бесплодие у женщин старше 35 лет встречается достоверно чаще, чем в более молодом возрасте», – говорит акушер-гинеколог, репродуктолог Елена Младова, – Связана эта проблема главным образом со снижением качества яйцеклеток».

Если у женщины моложе 35 лет после года регулярной половой жизни без контрацепции не наступила беременность – это повод обратиться к репродуктологу. Для пациенток старше 35 лет сроки сокращаются до шести месяцев, поскольку чем раньше будет начато лечение, тем выше вероятность его успешности.

В ряде случаев, когда другие методы лечения бесплодия не дают результатов, паре может быть предложен метод экстракорпорального оплодотворения – с 2016 года он входит в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Лечение бесплодия может быть проведено как за счет личных средств пациентов, так и за счет ОМС.

  1. Мужской фактор

Стоит отметить, что сейчас ЭКО считается одним из самых эффективных методов лечения бесплодия, способным справиться почти с любым фактором бесплодия, мужским или женским. Более того, в случае проблем со спермограммой (а сейчас это весьма распространенное явление) ЭКО особенно эффективно.

Поэтому парам, в которых супруг в течение полугода и более получает лечение в связи с нарушением спермограммы без существенной положительной динамики, рекомендован метод ЭКО. В этом случае врачи-репродуктологи используют метод ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку), и тот факт, что в эякуляте супруга мало сперматозоидов или они малоподвижны, перестает иметь значение.

  1. Генетические поломки

«С возрастом повышается риск развития беременности с эмбрионом, содержащим генетические поломки: увеличивается частота неразвивающейся беременности, частота непроизвольного выкидыша – а также риск рождения ребенка с хромосомной патологией», – говорит Елена Младова.

Однако все это – не повод для страхов и волнений, если следовать определенным рекомендациям, считают специалисты. Например, если естественная беременность наступила у женщины старше 35 лет, ей, помимо стандартного ультразвукового обследования в срок 12 недель и 20 недель, желательно пройти неинвазивный пренатальный скрининг. Основанный на анализе крови матери, он рекомендован начиная с 10 недель беременности и с вероятностью 99% позволит обнаружить хромосомную патологию плода.

Если же будущие родители приняли решение прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению, то им рекомендована преимплантационная генетическая диагностика, то есть генетический анализ эмбриона до переноса его в полость матки, что до 56% повышает вероятность наступления беременности, существенно снижает риск неразвивающейся беременности и в целом значительно повышает шанс рождения здорового ребенка. В этом случае на пятые сутки развития, когда эмбрион состоит из порядка 50–70 дифференцированных клеток, проводится биопсия 3-5 клеток эктодермы, и эти клетки направляются на генетический анализ. Эмбрион, наиболее перспективный с точки дальнейшего развития, переносится в полость матки.

  1. Оперативное вмешательство

Об ЭКО следует задуматься и женщинам, которым по разным причинам была выполнена лапароскопия или оперативное вмешательство на яичниках. К особенной категории следует отнести пациенток старшего репродуктивного возраста – то есть старше 35 лет – которым акушер-гинеколог рекомендует оперативное вмешательство на матке или придатках (яичниках) – им желательно перед операцией проконсультироваться с репродуктологом и при необходимости провести забор яйцеклеток, чтобы впоследствии увеличить шансы наступления беременности.

Кроме того, забор и последующее сохранение (криоконсервацию) яйцеклеток рекомендуют онкологическим больным перед лучевой или химиотератерапией. Недавно Минздрав России включил в клинические рекомендации по терапии женского бесплодия криоконсервацию тканей репродуктивных органов (спермы и яйцеклеток) для сохранения репродуктивной функции у онкологических больных. «Это большое благо, – уверена доктор Младова, – поскольку надежда на замороженный генетический материал помогает многим пациентам положительно настроиться на лечение».

  1. Хронические заболевания

Возраст женщины влияет на ее способность к естественному зачатию, однако есть и хорошие новости. Во-первых, современные методы лечения бесплодия способны преодолеть практически все препятствия на пути к материнству. А во-вторых, медицина не выделяет специфических осложнений беременности в зависимости от возраста женщины. Это означает, что если беременность все-таки наступила, возраст будущей матери уже не имеет особого значения. Имеют значения иные факторы: хронические заболевания, избыточный вес, курение – все это влияет на состояние беременной женщины вне зависимости от ее возраста. «При сопровождении беременности мы ориентируемся прежде всего на состояние здоровья пациентки, а не на ее возраст», – подчеркивает Елена Младова. – Довольно часто здоровье женщин, которые действительно хотят родить ребенка в старшем возрасте, лучше, чем у некоторых молодых. Единственная проблема, которую возраст приносит женщине – это сложности с самим наступлением беременности, потому что для женщины возможность дать здоровое потомство, к сожалению, ограничена временем».

Это означает, что можно отложить рождение ребенка, однако невозможно откладывать его на неопределенный срок. Современные методы помогают стать матерями и пятидесятилетним женщинам. Более того, ребенок может быть выношен и здоров – исследования показывают[i], что рождение ребенка в 50 лет не менее опасно, чем рождение в 40. Однако нужно учитывать тот факт, что парам, где женщине уже исполнилось 45-50 лет, скорее всего, придется использовать донорскую яйцеклетку.

«Начиная с 44 лет, получить беременность с собственными ооцитами крайне затруднительно и практически невозможно, – говорит Елена Младова. – Однако можно использовать и донорскую яйцеклетку. До 15% наших лечебных циклов – это циклы с применением донорских яйцеклеток».

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что современная медицина позволяет отложить рождение ребенка до того момента, когда пара будет к нему готова: эмоционально, материально, социально. Однако откладывать его на неопределенный срок, если супруги рассматривают такую возможность, все-таки не следует. «Метод экстракорпорального оплодотворения во многом зависит от овариального резерва женщины, –  говорит Елена Младова. – Чем раньше женщина обратится к репродуктологу и чем раньше она получит необходимое лечение, тем выше ее шансы».

 

 

И в любом случае необходимо на каждом этапе своей жизни следить за здоровьем. «Наш совет пациентам старше 35 лет – внимательно отнестись к обследованию ребенка и матери, поскольку чем женщина старше, тем выше у нее вероятность хронических заболеваний сердца, печени, почек, которые могут декомпенсироваться во время беременности и потребовать дополнительного внимания специалистов», – говорит доктор Младова.

 

[i] https://www.eurekalert.org/pub_releases/2019-03/aabu-5i030719.php

Loading