Достижение реальной независимости российской фармацевтической отрасли и переход к инновационной модели развития пока остаются скорее утопией, чем ожидаемым прорывом. С таким резонансным заявлением выступил президент АО «Активный компонент» Александр Семенов в ходе круглого стола издательского дома «Коммерсантъ»
За прошлый год Россия импортировала лекарств на гигантскую сумму в 1,7 триллиона рублей. Безусловно, часть этого объема составляют оригинальные медикаменты, однако 1,2 триллиона рублей из этой суммы ушло на закупку зарубежных дженериков. По мнению главы «Активного компонента», эти огромные средства могли бы оставаться и вращаться внутри российской экономики, напрямую стимулируя развитие локальных производств и импортонезависимость отрасли.
![]()
