Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

\’\’ICN Россия\’\’ продадут гендиректору

Победитель финального тура конкурса может быть объявлен на этой неделе. По сведениям \”Ъ\”, основной претендент на покупку – близкая к ЮКОСу инвесткомпания \”Русские инвесторы\”.

\”ICN Россия\” – российское отделение международной фармкомпании ICN Pharmaceuticals Inc. Ей принадлежат заводы: \”Октябрь\” (Санкт-Петербург), \”Лексредства\” (Курск), \”Полифарм\” (Челябинск), \”Марбиофарм\” (Йошкар-Ола), \”Томскхимфарм\” (Томск). В аптечную сеть входят 76 аптек и 20 аптечных киосков. В 2002 году объем продаж \”ICN Россия\” составил $99 млн.

Как уже сообщал \”Ъ\” (см. номер от 5.12.02), в конце прошлого года совет директоров ICN Pharmaceuticals Inc. принял решение о продаже своих подразделений в России и сырьевых бизнесов в Чехии и Венгрии, поскольку они \”не соответствуют планам стратегического развития компании\”. В качестве консультанта по продаже \”ICN Россия\” был выбран Альфа-банк. Создано ООО \”ICN Russian Holdings (Люкс)\”, в состав которого вошли предлагаемые к продаже активы компании.

Официально Альфа-банк не дает никаких комментариев по сделке, объясняя это тем, что победитель конкурса еще не выбран. Тем не менее \”Ъ\” удалось выяснить, что в финальный тур конкурса вышли три компании, предложившие самые высокие цены за активы \”ICN Россия\”. Это компания, принадлежащая нынешнему генеральному директору \”ICN Россия\” Джону Ортеге, крупнейший российский дистрибутор ЦВ \”Протек\” и ОАО \”Аптечная сеть 36,6\”. В компаниях от комментариев отказываются, ссылаясь на условия, поставленные ICN и Альфа-банком.

Самая высокая цена ($53 млн с учетом долгов \”ICN Россия\”), по сведениям \”Ъ\”, предложена компанией, принадлежащей Джону Ортеге. Финансирует проект инвестиционная компания \”Русские инвесторы\” – структура, близкая к ЮКОСу. Господин Ортега, по всей видимости, и станет победителем торгов. Что, по мнению экспертов, вполне логично. \”Даже если юридически покупателем \’ICN Россия\’ станет профильная компания, очевидно, что за ней будет стоять инвестиционный фонд,– считает генеральный директор группы компаний \’Ремедиум\’ Сирма Готовац.– Через пять-шесть лет \’ICN Россия\’ с помощью эффективного менеджмента можно превратить в исключительно инвестиционно привлекательную компанию. Правда, сначала потребуется сертифицировать производство по международному стандарту GMP и консолидировать другие активы. А для этого нужны немалые средства\”.

По данным \”Ъ\”, победитель конкурса может быть назван до конца этой недели.

ЕКАТЕРИНА ЛЮБАВИНА

Loading