Интересно как получается, это только мы, похоже, считали, что прокуратура должна защищать Законы и Федеральное законодательство. В нашем случае, законодательство о защите прав малого бизнеса при осуществлении «надзора и контроля».
Еще рассчитывали, что новый столичный прокурор тоже в курсе. Нет похоже, не в курсе. Опять, получается. интересы малого бизнеса в России сами по себе.
Коротко напомним, мы обратились к столичному прокурору с заявлением по факту деятельности в Москве «ценовых контролеров» департамента здравоохранения. Которые, по нашим наблюдениям, совсем игнорируют федеральное законодательство и мораторий на проверки бизнеса.
в СМИ, например, в материале издания от 12 декабря 2024 года под заголовком «ДЗМ утвердил программу контроля за ценами на ЖНВЛП на 2025 год» содержится информация со ссылкой на приказ Департамента здравоохранения Москвы, где указанно, цитируем..
что за 11 месяцев 2024 года ведомство провело 1 052 контрольных мероприятия, …и организовано 51 выездное обследование – во время них инспекторы выявили 42 нарушения.
Как видно из прокурорского ответа,
органы прокуратуры не подменяют, при исполнении Законов, иные государственные органы.
Думай теперь предприниматель, что это значит.
О чем могут проинформировать чиновники предпринимателя, который жалуется на незаконные действия самих чиновников. Вот же цирк
Так, что ли, получается, что у каждого «исполнительного» органа своя грядка на предпринимательском поле и они ее окучивают по своему усмотрению. Без оглядки на федеральное законодательство.
Особенно возбуждает, в тексе прокурорского ответа, фраза — обращение отправлено в департамент здравоохранения с предложение проинформировать…
О чем могут проинформировать чиновники предпринимателя, который жалуется на незаконные действия самих чиновников. Вот же цирк.
Сомневаемся, что это правильно и обратимся за разъяснением в прокуратуру Генеральную, там должны помочь.

![]()
