Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Маркировка лекарств не работает и без “уведомительного” режима. Лекарственное обеспечение страны остановится!

Утверждения организаторов, исполнителей и операторов маркировки лекарств носят провокационный характер и не соответствуют действительности.

Что подтверждается некачественной работой “системы” “Честный Знак”.

Achtung! Внимание!
Это я к журналистам, скорее, и обществу. Чтобы потом не говорили, что были не в курсе. Не прекращаются попытки в очередной раз остановить лекарственное обеспечение в России.
Одним из инструментов саботажа остается маркировка лекарств чудесными марочками “Честный Знак”. На фоне чудовищного дефицита лекарств в России
Очередным подтверждением деструктивной деятельности маркировщиков служит их лживый пресс-релиз о качественной работе “системы” и цитирую,
“В ноябре-декабре с прерыванием цепочки полной прослеживаемости в медорганизациях проведены 0,08% операций, по стандартным схемам, –99,92%. В аптечных организациях эти показатели 2,9% и 97,1%
соответственно.
Это означает, что отрасль повысила качество работы в системе маркировки и безболезненно перейдет на полноценный формат работы после выхода из упрощенного режима…
Система работает абсолютно стабильно, 90% документов обрабатывается менее, чем за 10 минут, задержек в поставках препаратов нет.”
И тд.
На самом деле, более менее, стабильно работать аптекам России с говнобюрократическими знаками сейчас позволяет, именно, только упрощённая, уведомительная система учета маркировки лекарств.
Через которую проходит 100% препаратов
Постоянные, многочисленные и настойчивые попытки участников оборота лекарств учитывать, находящиеся в обороте товарные позиции по, так называемой, основной схеме, успеха не имеют, как и ранее. При очередном запуске “системы” лекарственное обеспечения и продажи в аптеках вновь остановится.
Никакого отношения к борьбе с фальсификатами продукции, тем более к инструментам содействия законному бизнесу, вышеупомянутая “система” не имеет. 
Полностью “информационное сообщение” от ЦРПТ, которая является совместным проектом ЮСМ («ЮэСэМ Технологии», 50%), ГК Ростех (25%) и «Элвис-Плюс групп» А. Галицкого (25%). Оператор-ЦРПТ, дочерняя компания центра, назначена оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (Распоряжение Правительства №620-р. ЦРПТ на основе государственно-частного партнерства создает государственную информационную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров в России, приводим ниже.
Уведомительным режимом в системе маркировки лекарств воспользовался минимум больниц и аптек. 
Уведомительные схемы в системе маркировки лекарств введены в начале ноября в соответствии с постановлением правительства №1779 от 2 ноября 2020 года.
В ноябре-декабре с прерыванием цепочки полной прослеживаемости в медорганизациях проведены 0,08% операций, по стандартным схемам, – 99,92%. В аптечных организациях эти показатели 2,9% и 97,1% соответственно. Это означает, что отрасль повысила качество работы в системе маркировки и безболезненно перейдет на полноценный формат работы после выхода из упрощенного режима.
«Медучреждения государственного звена обеспечили готовность своих систем еще до 1 июля 2020 года, на базе некоторых из них работали центры компетенций. Поэтому они наработали опыт приемки и отгрузки маркированных лекарств. Несмотря на то, что есть упрощенные схемы, медучреждения предпочитают строгую прослеживаемость. Это объяснимо – в этом сегменте очень строгий контроль. Низкая доля проведения операций по уведомительному режиму в аптеках также связана с необходимостью
строгой отчетности и свидетельствует о повышении уровня компетенций. 
Мы благодарим всех коллег за совместную выработку наиболее оптимальных решений», – говорит руководитель группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков.
По данным на середину декабря, розничную продажу через онлайн-кассы осуществляли 74% аптечных организаций, у 86% маркированные лекарства были на балансе.
Система работает абсолютно стабильно, 90% документов обрабатывается менее, чем за 10 минут, задержек в поставках препаратов нет.
Система Честный ЗНАК позволит сделать товарные рынки прозрачными и создать полноценную систему гарантии подлинности и качества товаров. Технология эффективно борется с нелегальным товаром, защищает потребителей и добросовестный бизнес.

 

Loading