Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Новости российской фармации. Февраль. 2013.

 

  
 

Новости российской фармации. Февраль. 2013.
  • Стоимость акций трех российских фармацевтических компаний все еще вызывает  интерес у инвесторов. Однако, уже в текущем квартале оснований для позитива будет значительно меньше. \”Протек”, \”Верофарм”, \”Фармстандар” в зоне негатива.
  • У новых аптекарей пошло движение, как показатель кризиса жанра в \”новой” сетевой торговле. \”Короли таблеток” пытались испугать общественность захватом 25% розничного рынка столицы. Никто не испугался.
  • Российские производители занимаются посредничеством, что конечно же, снижает их коммерческий потенциал в отрасли и не позволяет наращивать конкурентное преимущество перед иностранными конкурентами
  • Иностранные производители берут под контроль вредные привычки россиян. Или пытаются сделать это,
  • Яркие представители фармацевтической индустрии в Давосе. А.Репик, третье место в рейтинге Provizor.RU за 2012 год.  
  • За последние десять лет в России известен только один проект, направленный на популяризацию аптечного дела в России,  призванный возродить лучшие аптечные традиции и имеющий значительный экономический потенциал. 
  • 80 % торговых компаний, работающих в сфере розничной торговли, позиционируют себя как \”дискаунтеры” или \”аптеки оптовых цен”, что по экономическим критериям является крайней степенью деградации розничного сектора фармацевтического бизнеса. 
  • Одним из самых спорных рекламных продуктов на российском фармацевтическом рынке  в прошедшем месяце стал рекламный ролик компании \”Файзер”. Чистой воды халтура. Кто занял второе и третье место в позорном рейтинге?
  • Вышла вторая серия мюзикла про «Амбробене». На сей раз ролик продвигает средство от кашля в капсулах
  • Компания ДСМ опубликовала данные по рынку за декабрь 2012 года. 
  • Новая грядка для коррупции и растраты бюджетных денег появиться в Подмосковье. Чиновники не желают сотрудничать с бизнесом  в части обеспечения лекарствами льготных категорий граждан

 

Стоимость акций трех российских фармацевтических компаний все еще вызывает  интерес у инвесторов. Большая \”фармацевтическая тройка” 2013 года. \”Протек”, \” Верофарм” и \”Фармстандарт”. В текущем квартале оснований для позитива будет значительно меньше, чем в конце года. Да и не стоит ждать от этих компаний ничего принципиально нового.

 

\"\"\”Верофарм” вызывал интерес финансовой общественности, исключительно, как компания, готовящемся к продаже \”группой 36,6\”. Так, по крайней мере, предполагали аналитики.

С одной стороны, если\”Верофарм” действительно будет продан, то 36,6 действительно сможет частично закрыть просроченную кредиторскую задолженность. Но продажа производственного подразделения группы окажет однозначное негативное влияние на финансовые результаты 36,6, которая тоже является публичной компанией.

Тогда обвал стоимости этой компании неизбежен. 36,6 уже пятилетку балансирует на грани и именно производственный блок является локомотивом, обеспечивающим группе более менее позитивные финансовые результаты результаты. Так что скорее всего, \”Верофарм” пока так и останется частью 36,6. Если, конечно, владельцы компании не придумают чего-то оригинального. Но задумки эти уж точно не будут в фармацевтической или финансовой области.

 

\"\"Ценные бумаги группы \”Протек” продолжат испытывать негативное давление от ослабления позиций ЦВ в оптовом секторе, растущих издержек, сопровождаемых  непрозрачностью и хронической убыточностью розничного сектора. Акциям \”Протека” мешает так же расти  недоработки основных акционеров в сфере HR. Корпоративный разум компании никак не хочет поменять кадровую политику, в части исполнительного менеджмента в компаниях группы. 
\"\"Под негативом останется и стоимость бумаг\”Фармстандарта”, менеджменту которого, нужно будет в ближайшее время показать рынку, что он, менеджмент, в курсе новых тенденций в российской фармацевтической  отрасти. Пока  же этого не происходит. В арсенале управленцев \”Фармстандарта” банальности, в виде тиражирования форм в рамках старых марок и неуклюжие попытки диверсификации бизнеса. 
У новых аптекарей пошло движение, как показатель кризиса жанра. В \”новой” сетевой торговле. Одним нужно, каким -то хитрым образом, продать единственный ликвидный актив и не умереть после этого, хотя бы в течении первого отчетного периода. Другие так заигрались с потребителем, что потеряли потенциального и практически 100% покупателя в лице крупного продавца продуктов. 
\"\"Теперь осталось одно, пугать общественность.  В этот раз информационным поводом стала часть розничного столичного рынка в  25% московского рынка. Да, правда, на безрыбье…
Да и потом, это только в математике минус на минус будет плюс. В части \”сетевой” лекарственной торговли это всегда  будет жирный минус. Так как никто из сегодняшних вождей сектора не знает как обеспечить своим компаниям элементарную самоокупаемость, про стратегию, никто уже не говорит года три.  
 
\"\"\”Акционеры сетей \”36,6\” и А5, входящие в пятерку лидеров, договариваются объединить бизнес. Для этого \”36,6\” может провести допэмиссию на сумму до $300 млн, которой и будет оплачена покупка А5.”
Далее в деловой прессе появилась информация, что \”объединения” пока не будет.
Что вполне разумно. Пока таблеточная пятерочка продолжит развлекать потребителей, а 36,6 фондовые рынки. В последней 31 числа прошел совет директоров, где члены совета диеркторов утверждали бюджет на 2013 год и размер вознаграждения своему генеральному аптечному директору. Приятно, что скажешь, премии, опционы и тп. 
\"\"Ведущие российские производители занимаются  посредничеством на местном рынке, что конечно же, снижает их коммерческий потенциал в отрасли и не позволяет наращивать конкурентное преимущество. \”Фармстандарт” будет регистрировать и презентовать местной бюрократии препарат иностранного производителя. 
Janssen Pharmaceutica подписала лицензионное соглашение с ОАО \”Фармстандарт\” о передаче ему права в России и СНГ на препарат для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью у взрослых.\”Фармстандарт\” будет отвечать за производство и коммерциализацию бедаквилина в России и СНГ, в том числе за регистрацию препарата и взаимодействие с регулирующими организациями по вопросам поставки и доступности препарата. Janssen и \”Фармстандарт\” создают совместный экспертный комитет для обсуждения вопросов юридического, медицинского, производственного характера или связанных с поставками бедаквилина. 

\"\"Иностранные производители берут под контроль вредные привычки россиян. Или пытаются сделать это, привлекая современные технологии. Бесперспективыне маркетинговые упражнения 
Российское представительство компании Pfizer разработало специальное приложение для мобильных устройств, работающих на ОС Android и iOS, благодаря которому у пользователей появится возможность отказаться от никотиновой зависимости.
Мобильное приложение «Вне Зависимости. Я бросаю курить!», разработанное при поддержке агентства AdWatch Isobar, стало первой в России программой, созданной фармацевтической компанией для поддержки пользователя и контроля над процессом отказа от курения. 
Тоже, само по себе, проявление кризиса. Уже пятый год присутствие компании на российском рынке все скромнее и скромнее. Сомневаемся, что потребитель оценит и эту ИТ- новинку. 
\"\"Приятно, что на экономических форумах мирового уровня стали появляться представители российской фармацевтической отрасли. Проблемы мировой системы здравоохранения и пути их решения были на повестке основных сессий ВЭФ, в которых принял участие Алексей Репик: «В контексте здравоохранения» (\”The Healthcare context”), «Будущее здравоохранения» (\”The Future of Health”), «Взаимодействие бизнеса и государства: система здравоохранения» (\”Dynamic Health Systems), «Глобальные риски 2013 года: здравоохранение» (\”Global Risks 2013: danger of hubris to human health”) и другие. В ходе сессий Форума участники обсудили вопросы стратегических изменений системы здравоохранения, смещение акцентов с лечения на профилактику серьезных заболеваний, биотехнологические инновации, цифровые технологии и персонализированную медицину, эффективное сотрудничество бизнеса и государства. В рамках ВЭФ Алексей Репик провел рабочие встречи с представителями крупнейших компаний отрасли здравоохранения.
\"\"Неприятно, что в России продолжает загибаться аптечное дело. За последние десять лет в России известен только один проект, направленный на популяризацию аптечного дела в России,  призванный возродить лучшие аптечные традиции и имеющий значительный экономический потенциал. Это проект Cito.Pro. Лучшее, что было накоплено русской фармацией систематизируется, бюджетируется, усиливается новыми технологиями  и доступно предлагается практикующим врачам и потребителям. Скоро проекту год и система уже готова к тиражированию на всю территорию России. По словам представителей управляющей компании ведется активный поиск инвесторов для регионального развития.    
 
\"\"Сегодня уже 80 % торговых компаний, работающих в сфере розничной торговли, позиционируют себя как дискаунтеры или \”аптеки оптовых цен”, что по экономическим критериям является крайней степенью деградации этого сектора фармацевтического бизнеса. Это то к чему пришел, точнее до чего дошел, розничный сегмент за 20 лет своего существования в рынке. Тенденция перерождения вечного аптечного бизнеса в быстрорастущие и также быстро гибнущие предприятия усиливается. К концу года 90% всех розничных компаний, торгующих лекарствами затянет в болото. На погибель.
Предпринимателям розничного сектора необходимо быстрее понять, что аптека и дискаунтер это понятия несовместимые.  
Одной из самых спорных рекламных проектов отрасли в прошедшем месяце стал рекламный ролик компании \”Файзер”. Вот уж чистой воды халтура.
\"\"Реклама препарата \”Тизин”, с товарищем, которому \”из-за тизина” в нос, по самое,  затягивает ручку из кармана, превзошла всех конкурентов по отстойным рекламным продуктам. За \”лидерство” в прошедшем месяце  боролись навязчивые итальянские производители с маркой \”тантум” и слоганом \”тантум верде или тантум верде” и рекламные агенты \”Никомед -Такеда\”, которые по своему  рассказали о \”быстродействии” ксимелина. Как следствие, на продажи всех трех марок рекламные компании не повлияли.   

 

\"\"Вышла вторая серия мюзикла про «Амбробене». На сей раз ролик продвигает средство от кашля в капсулах. Фармацевтическая компания Tewa выпустила второй ролик, рекламирующий флагманский бренд компании – «Амбробене». Креативную идею для видео разработало агентство Grey G2 Ukraine. К работе над съемками был привлечен американский режиссер Майк Губо (Michael Steve Goubeaux). Если в первом видео рекламировался сироп от кашля, то во втором в центре внимания – капсулы. Ролик транслируется в эфире на каналах Россия 1, Первый, Рен-ТВ, ТВ3, Ю-Муз-ТВ, MTV, 5 Канал, Дисней, СТС, Домашний, Перец, НТВ.

\"\"Компания ДСМ опубликовала данные по рынку за декабрь 2012 года. По данным компании Объем коммерческого рынка ГЛС в оптовых ценах в декабре 2012 г. увеличился на 10,5% по сравнению с ноябрем и составил 40,3 млрд. руб.  По итогам аптечных продаж за первый месяц зимы 2012 г. коммерческий рынок лекарств в натуральном выражении был равен 401 млн. упак., что на 7,3% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России в декабре 2012 г. по сравнению с ноябрем увеличилась на 3,0% и составила 100,5 руб.  Объем коммерческого рынка ГЛС по итогам 2012 г. составил 405,1 млрд.руб., прирост к 2011 г равен 13,6%. При этом объем рынка в упаковках сократился на 0,8%, составив 4,4 млрд. упак. за год.

 

\"\"Новая грядка для коррупции и растраты бюджетных денег появиться в Подмосковье. Чиновники не желают сотрудничать с бизнесом  в части обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Вместо этого, за счет бюджета, с нуля создаются новые и неэффективные логистические схемы. Работающую государственную аптечную службу бюрократия предпочитает уничтожать. Цель одна –  бюджетные средства.   
Количество аптек в Московской области, где осуществляется выдача лекарств льготникам, необходимо увеличивать, сообщила министр здравоохранения региона Нина Суслонована заседании Московской областной думы 31 января, пишет Интерфакс. По ее словам, в Подмосковье есть районы, где вообще нет таких аптечных пунктов, и больные вынуждены ездить за лекарствами в другие районы. \”У нас есть 28 муниципалитетов, где вообще аптечных пунктов нет, и там нужно эти аптеки открыть, это первостепенная задача\”, – сказала Н.Суслонова. По ее словам, на сегодняшний день в регионе функционируют 415 аптек и аптечных пунктов, реализующих выдачу льготных лекарств. Н.Суслонова добавила, что аптечная сеть будет расширяться в максимально быстрые сроки.
По словам министра здравоохранения, проблема в обеспечении льготных категорий граждан лекарственными средствами образовалась из-за логистических накладок.
Реклама.

 Реклама.

 

\"\"Количество аптечных провизоров сокращается. Не дадим специальности сгинуть среди торговли и маразма. (Клуб Аптечных Провизоров)

 

Реклама.

 

\"\"Природный источник магния. Натурал Калм. Гарантированные продажи. Прямые поставки от дистрибутора.

 

Реклама.

 

\"\"Самый перспективный дистрибутор 2013 года. Фармалайн. Ищите представительства в своем городе.

 

 

 

Loading