Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Предприниматели фармацевтического рынка России. Рейтинг Provizor.Ru Сезон 2012 – 2013

Предприниматели фармацевтического рынка России. Рейтинг Provizor.Ru Сезон 2012 – 2013

 

\"\"

 

Давно  мы не занимались ранжированием лучших фармацевтических людей, предпринимателей и управленцев.  Причина проста. Некого было ранжировать. Были в отрасли два предпринимателя, которые своим авторитетом и влиятельностью затмевали  всех остальных. Якунин Вадим Сергеевич, да Рудинский Игорь Феликсович  И между ними крутились министры местного здравоохранения, которые вместо того чтобы заниматься загнившим российским здравоохранением, зажигали у нас в отрасли. 

К счастью для отрасли некоторое время назад ситуация изменилась. Десятки ярких и молодых предпринимателей появилась в фармацевтической отрасли.
Рейтинг управленцев ( или не управленцев) Провизор Ру это ежегодная презентация людей, оказавших влияние на всю отрасль. Не говорим о том, было ли влияние это позитивно или негативно. Главное чтобы было. Коротко попытаемся обосновать номинирование той или иной персоны в наш супер рейтинг. 
Само собою, ждем от коллег дополнений и мыслей по вопросу “личностей в российской фармации”. Начнем с первого номера. Уже вечный первый номер среди российских фармацевтических предпринимателей – Вадим Якунин. 

1. \"\"Якунин Вадим.  

Группа компаний Протек. Топ- менеджер и основной владелец. Председатель совета директоров.
Компания под его руководством продолжает развитие и, судя по последним новостям российской фармации, вскоре может остаться единоличным лидером в двух ключевых секторах рынка. В национальной дистрибуции и розничной торговле.

По направлению дистрибуция в этом году с конкурентной гонки сошел другой национальный дистрибьютор – Сиа Интернейшнл, менеджмент который решил уйти из сектора и сосредоточится на складских услугах.

Что касается розничного звена, то в 2013 году “Ригла” является практически одной аптечной сетью российского уровня. Аптечной компанией, у которой есть серьезная бизнес- перспектива. Правда, пока розничный сегмент сильно зависит от поддержки всей группы. Но это скорее позитив, ведь самые успешные бизнес- процессы стоятся за счет объединения ресурсов в группе компаний.

В 2013 году \”Протек\”, первый в отрасли, практически создал в российской фармации полный цикл. От логистики и дистрибуции до создания ПО и фармацевтического производства. Еще Я.В. известен тем, что за последние пятнадцать  лет привлекал к работе ярких управленцев, чьи имена известны рынку и провизорам. Правда отметим, что он с легкостью и терял тысячи сотрудников, прошедших школу \”Протека\”. 
10000 результатов по поиску Гугл 

 

\"\"2.Иващенко Андрей.  

Компании \”Химрар\”.  Топ – менеджер и владелец. Руководитель инновационной группы «ХимРар» и заведующий базовой кафедрой МФТИ. Председатель совета директоров группы. Руководитель проекта «Центр высоких технологий “ХимРар\”.

Главный человек по “инновациям” в российской фармацевтической отрасли. Говорят, что начинания предпринимателя лично поджерживает даже Президент. Очевидно этим объясняется и золотой дождь, который сочится в компании группы из бюджета страны. Поэтому предприниматель и его проэкты заслужили любовь ведущих мировых производителей. Сегодня проще сказать,  с каким мировым гигантом у фирм группы \”Химрар\” нет деловых сязей и контрактов. 
Оценить эффективность бизнеса, возглавляемого И.А. сложно. Среди видимых нами достижений пока только громкие публичные заявления и \”проджекты\”.
Так или иначе, у большинства участников отрасли личность Иващенко А. прямо ассоциируется с фармацевтическими “инновациями” и, конечно же, со скорым \”подъемом\” российского фармацевтического производства.

А да, и с “импортозамещением”, которое, по данным некоторых экспертов, происходит буквально ежедневно. Точных данных об успехах многочисленных компаний, руководимых И.А. мало, но примеры действительно есть. На рынке уже успешно продается препарат от рака молочной железы, который минимум в три раза дешевле импортных аналогов и противовирусный препарат, также с серьезным конкуретным приемуществом по цене.

38000 ссылок по поиску гугла               

 

\"\"3. Репик Алексей

Р- Фарм. Председатель совета директоров. Владелец компании.
Впервые в истории рынка компания, которая специализировалась на поставках для гос. нужд, в числе тысяч других,  смогла развиться в серьезную бизнес-структуру с производственным и научным блоком. Уважаемую на рынке и в среде ведущих иностранных производителей.
В 2011 года в Сан-Диего, США, была основана компания R-Pharm Overseas, Inc.

Задача компании – обеспечение \”Р-Фарм\” передовыми R&D технологиями, платформами для проведения исследований, продвижение стратегии развития продуктов компании на внешних рынках – в США, Японии, Китае и Европе.

Для реализации поставленных задач, компания привлекла первоклассных ученых в Калифорнии, Массачусетсе и других штатах. Одно из важных направлений деятельности R-Pharm Overseas является подготовка в Соединенных Штатах для российского подразделения компании высококвалифицированных научных кадров и медицинских работников.

19000 ссылок в поиске.

\"\"4.Харитонин Виктор.

Фармстандарт. Владелец одного из лучших российских производителей. Председатель совета директоров. Исполнительный директор.
Производственая компания, несмотря на нападки, связанные с утверждениями о близости к бывшему министру здравоохранения, и прямой агрессией против продуктов – брендов, выпускаемых предприятием, сохранил объемы продаж и лидерство марок в своих секторах. Предприятие стабильно развивается.  
За последние годы «Фармстандарт» превратился в крупнейший отечественный фармацевтический холдинг, последовательно расширяющий свое влияние за счет новых отраслей и рынков, в том числе СНГ.

7100 ссылок в Сети

 

\"\"5. Сторожев Александр.

Сиа Интернейшнл. Заместитель генерального директора. Председатель совета директоров ОАО \”Синтез\”, член совета директоров ОАО \”Биохимик\”. Совладелец ряда фармацевтических производителей.
Используя близость к владельцу компании, смог реорганизовать структуру национального дистрибьютора и замкнуть все подразделения и службы на себя. Расставив на все управленческие посты в компании лично преданных себе людей. Вошел в исполнительный органы 80% компаний принадлежавших Игорю Рудинскому.
Как итог деятельности в 2012 году полное изменение стратегии развития “Сиа Интернейшнл”, что незамедлительно сказалось на всей отрасли.

1100 ссылок в Сети

\"\"

6. Конобеев Леонид.

\”Катрен\”. В 2012 году компания смогла не только привлечь средства банка реконсрукции и развития, но и остаться в первой пятерке основных российских фармацевтических оптовиков. Под руководством К.Л была начата подготовка и разработка новых маркетинговых программ для розничного сектора рынка. 

19500 ссылок в Сети

 

 

\"\"7. Бектимиров Артем.

ОАО \”Аптечная сеть 36,6\”. Генеральный директор. Председатель Совета директоров ОАО «Верофарм». 

Компания, несмотря на постоянно снижающуюся стоимость акций, продолжает оставаться значительным и интересным участником рынка.
Сам Артем Альбертович уже десятилетие служит образцом управленца и “нового аптекаря” (в позитивном понимании термина), так как на его ошибках учились и продолжают учиться сотни ”новых фармацевтов” и “аптекарей” ( в позитивном смысле терминов).

 

25700 ссылок в Сети

\"\"

8. Мелик- Гусейнов Давид.

Эксперт отрасли. Директор исследовательской компании Cegedim Strategic Data. Член Координационного Совета Государственной Думы РФ по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности. Единственный на сегодня эксперт и аналитик местного рынка, представляющий отрасль перед непрофильными сми и общественностью.

 

47900 ссылок в Сети

 

 

 

\"\"9. Рудинский Игорь. 

\”Сиа Интернейшнл ЛТД\”. Генеральный директор фармацевтической компании \”Сиа Интернейшнл\”. 

В фармацевтической отрасли ценится его \”внимательное\” отношение к сотрудникам его собственной фармацевтической компании и человеческая \”порядочность\”. 

Банк, владельцем которого является Р.И уже в этом году получил лицензию Управления ФСБ России по Москве и Московской области предоставляющую право на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

10900 ссылок в сети

 

 

10.

На десятое место нашего рейтинга, мы если честно, никого не нашли.  Просим коллег дать свои рекомендации и конечно же, обосновать свои предложения.

Loading