Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Сорвано очередное направление лекарственного импортозамещения в стране.

Чиновники обещали обеспечить страну субстанцией для сильных обезболивающих еще три года назад. Опять врали. в 2022 своего морфина в России нет. Программу развития замяли.

Местные аналитики подсчитали, что импорт в Россию опиоидного анальгетика морфина за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос вдвое — со 150 до 300 кг
Это при том, что Минпромторг с 2018 года должен был активно выращивать опий в России, деньги на это получил сполна. И где?

Где «импортозамещение» тут?
Неужели очередной акт бюрократического саботажа в фармации со стороны высокопоставленных чиновников и их подручных? Закупки морфина, тримеперидина и кетамина в 2022 году, согласно данным ФТС, осуществляло ФГУП «Московский эндокринный завод».
А хотите знать сколько бюджетных денег выделено на проект, при нулевом результате.
Общий объем инвестиций в проект, включающий  4 этапа, составляет более 7 млрд рублей.

Мы будем использовать два наших предприятия – Московский эндокринный завод и ГосНИИОХТ, использовать их опыт, их возможности и технологии, чтобы, выращивая эти лекарственные растения, производить субстанцию. Д. Мантуров дек.2018

Вместо того, чтобы выращивать сырье и производить субстанцию. Информации о перспективах проекта нет. Перейти на отечественные субстанции морфина и других наркотических субстанций Мантуровы планировали еще в 2019 году.

Д.Мантуров: Я для более простого восприятия могу назвать размер участка, на котором это будет выращиваться. Для обеспечения субстанции для всей страны нужно всего 100 га земли. ( дек.2018 )

То есть Россия три года уже должна быть на собственных субстанциях.

“Мы полностью импортируем субстанции для обезболивающих средств. А другие страны легально выращивают у себя снотворный мак под контролем государства. Мне видится, что у нас есть такая возможность – для этого нужно выделить 200 гектаров земли, такая возможность у нас в стране точно присутствует”. Д. Мантуров 2017

И тут как гром…Импорт наркотических анальгетиков вырос более чем в три раза. Интересно, после этого косяка Мантуров с к тоже пойдут на повышение, а не под суд?
Инвестиционные проекты ФГУП «Эндофарм», реализуемые совместно с Минпромторгом России, предусматривают создание современного высокотехнологичного комплекса по выращиванию растительного сырья, производству полного цикла не менее 60 отечественных активных фармацевтических субстанций и изготовление из них лекарственных препаратов в различных формах выпуска.
Это СМИ пишут уже сейчас. С 2021 года специалистами ФГУП «Эндофарм» на базе собственной лицензированной агролаборатории проводились работа по адаптации технологий выращивания сорта мака «Марал» к почвенно-климатическим условиям Брянской области. Параллельно в филиале «ЭНДОФАРМ Агро» осуществлялись мероприятия по формированию кадрового ядра, включающего агрономов, селекционеров, механизаторов, приведению в соответствие с нормативными требованиями комплекса недвижимого имущества и парка сельскохозяйственной техники, лицензированию деятельности в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, лицензированию полей, предназначенных для культивирования наркосодержащих растений,  подготовки  к посеву мака, проектированию и строительству высокотехнологичного комплекса по первичной переработке семян опийного мака.

ФГУП “Московский эндокринный завод” на своей площадке в Почепе (Брянская область) вырастил мак для импортозамещающего производства опиумных анальгетиков. Это первый за 40 лет мак, выращенный в России! И это достойный результат! Технология оказалась верной и правильной. И сегодня здесь красивые маковые поля, которые дадут достойный урожай… В дальнейшем урожай будет также использоваться и для кондитерской промышленности”, губернатор Брянской области Александр Богомаз в телеграм-канале.

«На территории Брянской области была создана фирма «Эндофарм Агро», мы передали землю. Московский эндокринный завод закупил все сельхозоборудование для выращивания этой культуры и уже в третьей декаде апреля этого года она будет посеяна, – пояснил вице-спикер Брянской облдумы Антошин

– Что это дает для импортозамещения? До этого все лекарства, которые выпускались на заводе «Эндофарм» – а это более 50 наименований, производили из субстанций, завозившихся из-за рубежа. А теперь полный замкнутый цикл. То есть мы сами выращиваем, сами делаем субстанцию и сами делаем лекарства. На 100% заместили всю технологию, которая шла из-за рубежа. Первый урожай мелкозернистой культуры, который мы соберем осенью, будет очень важен. На сегодня технология полностью отработана, есть специалисты, есть оборудование. Мы надеемся, что все будет хорошо».

Хорошо все будет.

 

 

Loading