Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Кирдык столичному аптечному хозяйству. У аптечного дела убыло, у чиновничьих родственников прибыло


\"\"То, о чем уже много лет говорили московские чиновники, организаторы здравоохранения и управления недвижимостью, скоро случится. Распродажа остатков столичного аптечного дела, со всеми, черт побери, потрохами. Московская бюрократия собирается, в составе имущественного комплекса, сбыть еще и бесценную столичную недвижимость.

Бесценную не в плане столичная, а в плане, что московские аптеки из \” Столичных Аптек” занимают лучшие торговые места в районах города. Исторически. Теперь конец и аптекам, и исторической аптечной недвижимости. Это на нашей памяти уже третье явное преступление московских чиновников против интересов государства.

Москва выставит на продажу более 180 аптек, входящих в ГУП «Столичные аптеки». Будущие владельцы смогут распоряжаться помещениями по своему усмотрению – обременения в виде конкретной направленности павильонов не будет. Об этом рассказал в интервью m24.ru руководитель Департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов. По его словам, предприятие предварительно оценено в пять миллиардов рублей.

Всего 60 млн. долларов за лучшее, что осталось в российском аптечном деле.

«Мы готовим к приватизации \”Столичные аптеки\”. Это крупное предприятие, включающее в себя более 180 аптек. Думаю, по результатам оценки, оно будет стоить около пяти миллиардов рублей», – уточнил В. Ефимов.

Всего 60 млн. долларов за лучшее, что осталось в российском аптечном деле.

Из этого делаем вывод, есть договоренности с потенциальным покупателем. Не знаем, кто станет счастливым обладателем, но это мы скоро увидим. А что москвичи хотели, бюрократический, мать его, капитализмъ.

Более вероятно, учитывая, что чиновники планируют увести у горожан и городского бюджета почти 100 тыс. метров недвижимости, покупателем окажется не фармацевтическая и не очень известная на рынке структура. Вот после вывода и перепродажи помещений, с арендаторами, вполне возможно, что какая-то модная аптечная сеть прирастет. Чтобы на долгие годы, арендуя метры, обеспечивать внукам чиновников долче, долче вита.  

Сразу скажу, с калькулятором поэтажные планы не считали, но только рыночная стоимость только аптечной недвижимости серьезно превышает 200 млн. долларов.

только рыночная стоимость только аптечной недвижимости серьезно превышает 200 млн. долларов.

Очередное преступление чиновников против государства.

Напомню, что ГУП \”Столичные Аптеки” и был создан для последующей \”приватизации”, вся нагрузка и проблемы были переведены в структуру ГБУЗ, а потенциально привлекательная часть столичного городского хозяйства собрана в ГУП, для последующего акционирования и продажи. Продажи. ГУП \”Столичные Аптеки” долго ждал своего нового \”хозаина”, дождался, кажется.

Последний урок стране, как нужно убивать государственную аптечную сеть, преподали Подмосковные чиновники, продав аптеки Подмосковья \”новым фармацевтам”, которые, буквально на следующий, день начали реализацию коммерческих площадей аптек.

Теперь власти Подмосковья заявляют о необходимости \”новой” аптечной сети региона. Мол не хватает настоящего аптечного дела за МКАД. Опять текут бюджетные средства, опять показывается забота о населении. Профессиональных аптек как не было, так и нет. Все лекарственное обеспечение свелось к организации коммерческих ларьков, близких к власти компаний, в ЛПУ.

Москве будет легче, здесь уже лет 10 как в каждой поликлинике и больнице своя, аптечная точка. Офигенно. Социальноответсвенная.

Конечно не годится, считать чужие доходы и схемы воровства. Для первого есть кланы, для второго ФСБ. Неприятно только, что скоро еще на тысячу -полторы в России станет меньше профессиональных аптекарей.


Loading