Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

В пустышку, господа, надо верить искренне, иначе толку не будет никакого

За 25 лет существования Провизора не встречали ничего подобного про нас, наше дело и вообще, про жизнь. Талантливый во всем Сева Новгородцев. 
Во Франции помнят неисправимого оптимиста, Эмиля Куйе, 1857 года рождения. Куйе был аптекарем, жил в Нанси. Однажды в его аптеку зашел покупатель, спросил лекарство, которое только что закончилось. Куйе, не желая разочаровывать, выдал покупателю бутылочку с дистиллированной водой, добавив, что средство обязательно поможет, если принимать его строго по расписанию. К его удивлению, пациент быстро поправился. Из Facebook Севы Новгородцева:
Как ответ пессимистам и лекарствоневистникам всего мира.
Наслаждаемся, коллеги. 

«Угождаю Господу в стране живых»

“Несколько лет назад мы с супругой, Ольгой, ехали на машине по узкой петляющей дороге в Альпах, спускаясь к побережью. Остановились в маленьком городке, зашли в бистро у обочины. Была середина апреля, горное солнце уже растопило снег на асфальте, чирикали птички.

Из соседнего магазина вышла немолодая француженка с длинным белым багетом и, обращаясь к нам, сказала в полном восторге — «солнце, горы, весна! Жизнь идет!» И пошла дальше. 

Мы поняли — это и есть знаменитое «Joie de vivre», «радость жизни», в ее особом французском разливе.

Во Франции помнят неисправимого оптимиста, Эмиля Куйе, 1857 года рождения. Куйе был аптекарем, жил в Нанси. Однажды в его аптеку зашел покупатель, спросил лекарство, которое только что закончилось. Куйе, не желая разочаровывать, выдал покупателю бутылочку с дистиллированной водой, добавив, что средство обязательно поможет, если принимать его строго по расписанию. К его удивлению, пациент быстро поправился.

Куйе решил расширить эксперимент и наделал таблеток из обыкновенного теста. Они успешно лечили практически от всех недугов. Так было открыто что самовнушение и вера в исцеление лечат сами по себе. Появилось и научное определение — «плацебо».

Название взяли из Библейского псалма Placebo Domino in regione vivorum — «Угождаю Господу в стране живых». При советском социализме, когда имя Господа упоминать было признаком темноты и отсталости, библейское «плацебо» заменили на бытовое слово — «пустышка». Однако «эффект плацебо» остался.

Для меня этот эффект есть свидетельство удивительной способности мозга управлять здоровьем и болезнями, а главное — проявлять на «пустышках», то есть, ни на чем, на чистой идее, возможности, заложенные в механизме веры.

Каждый день, уходя в аптеку, — я становлюсь все лучше и здоровее

Говорят, что вера сдвигает горы, а уж во что человек крепко поверил — его дело. Вспомним и святых старцев и убежденных коммунистов, успешных бизнесменов и оголтелых фундаменталистов, живущих своей неколебимой верой, которая подчас стирает с земли небоскребы.

В небольших, гомеопатических дозах, такая вера помогает встречать новый день. «Каждый день — говаривал Эмиль Куйе, уходя в аптеку, — я становлюсь все лучше и здоровее». 

В пустышку, господа, надо верить искренне, иначе толку не будет никакого

Последователи Куйе назвали это — «самоусовершенствование через позитивное мышление». Эту идею многие хотели бы возродить, поскольку во Франции наблюдается процесс совершенно обратный. Хотел бы предупредить. Позитивное мышление должно быть настоящим.

“В пустышку, господа, надо верить искренне, иначе толку не будет никакого.”

 

Loading