Для чего, спросите, уничтожать традиционную форму обращения врача к аптекарю?
Кто же скажет, От скудоумия местным чиновникам такое в голову не приходит. Конечно же.. Дураков там нет.
Факты передачи важнейших функций частным компаниям , касается проектов внедрения электронных рецептов, маркировки лекарств, это преступление и растрата бюджетных средств.
Конечно огромные деньги, конечно работа на показ о заботе о «здоровье граждан», конечно, их, чиновников, уже столько, что руки девать не куда. В итоге, уже не первая акция по бюрократическому саботажу государственной политики лекарственного обеспечения. Пока страна воюет, и силовики заняты.
Покупка рецептурных препаратов в России без электронного рецепта вскоре может стать невозможной. Об этом 28 мая сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова во время открытого диалога в Совфеде.
«Министерство здравоохранения сегодня разрабатывает этот законопроект», – сказала глава Росздравнадзора.
Пока модные такие штучки типа «ИИ», «технологических» прорывов.
Главная новость дня. Минздрав готовит акцию по запрету врачебных рецептов на бумажных бланках, в замен предлагается обязательное внедрение «электронных рецептов» для отпуска рецептурных препаратов.
Такие вот заголовки. Минздрав готовит проект о продаже рецептурных лекарств только по электронному рецепту
Если болен — покупай смартфон: власти отрабатывают механизм электронных рецептов
Электронный рецепт может стать обязательным для покупки рецептурных лекарств
Ладно потребитель, мы как напряглись. От коррупционной емкости, бюрократического безумия и вообще от попытки запретить рецепт врача в России. Что, конечно же, ни в какие рамки.
Электронный рецепт — это юридически значимый документ, современный аналог бумажного рецепта. Согласно национальному проекту «Здравоохранение», система электронных рецептов должна быть внедрена во всех регионах до 2023 года. В нескольких регионах он уже действует в качестве пилота — например в Москве, Санкт-Петербурге, Владимирской и Белгородской областях. Сайт Минздрава 2022 год
При всем том, что «электронные рецепты» уже давно используются в государственном здравоохранении и государство тратит на это огромные деньги. С лекарствами все время дефицит, то там, то тут, зато есть система электронных рецептов.
Деньги за обслуживание которых идут в частные карманы, очевидно, близких чиновникам бизнесменов. Уже идут.
Так им мало. Отсюда попытка втянуть в «программу» весь медицинский и фармацевтический рынок. Как, если не через запрет обычных рецептов, чтобы заставить российскую фармацию работать на очередной оголодавших клан.
Правда, маркировщикам можно наживаться на все лекарственном обеспечении, получается же. Чего же на «электронных» назначениях не провернуть такую же аферу.
Вот и поднимает гниль всякая голову.
Теперь сколько это будет стоить нам, аптекарям. По самым скромным подсчетам. На одну аптеку.
Минимальный: 70 000 – 130 000 руб. (если обновление уже актуальное и минимальные настройки)
Средний реалистичный (рекомендуемый): 140 000 – 250 000 руб. (под ключ через ИТ/партнёра)
С абоненткой за первый год: +40 000 – 70 000 руб.
Сколько аптек в России, пусть 80000.00 Не маркировка лекарств, конечно, но тоже получается прилично. Если всех лохов в строй.
Процитируем наш материал об электронных рецептах от 2023 года, когда речь о запрете нормальных рецептов еще не шла
Сегодня общество возбудилась «электронным рецептом» С чего бы ? Вот в чем дело.Деловые СМИ сообщают о новом проекте Минздрава. Мол все что было раньше это эксперимент, теперь мол чиновники сами. Сами с усами.Сведения об электронных рецептах планируется консолидировать в федеральном регистре лиц с отдельными заболеваниями и состояниями, который будет действовать в рамках Единой государственной информсистемы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), сообщили “Ъ” в Минздраве.Проект постановления о создании такого регистра министерство опубликовало в начале сентября 2023 года, оно должно вступить в силу с 1 сентября 2024 года идействовать шесть лет. Вести регистр будет Минздрав, как оператор ЕГИСЗ.Эксперимент по созданию федерального реестра, где планировалось собирать данные обо всех выписанных электронных рецептах на лекарства, так и не был запущен.Как стало известно “Ъ”, принадлежавший «Фармстандарту» и ЦРПТ «Цифроздрав», который должен был стать оператором системы, прекратил работу над проектом. «Цифроздрав», который должен был стать оператором эксперимента по созданию федерального реестра электронных рецептов на лекарства, прекратил работу над проектом, говорится в отчете компании. Там указывается, что в 2023 году списаны 17,5 млн руб., которые были затрачены на проект.«Цифроздрав» прекратил работу над проектом, говорится в отчете компании. Указывается, что в 2023 году списаны 17,5 млн руб., которые были затрачены на проект.
Что можно сказать, над чем огорчиться.Наша позиция не меняется третий год точно.Все действия чиновников в секторе лекарственного обеспечения это чаще откровенный саботаж государственной политики. «Электронные рецепты» это один из примеров.Факты передачи важнейших функций частным компаниям , касается проектов внедрения электронных рецептов, маркировки лекарств, это , по моему мнению , преступление и растрата бюджетных средств.Вместо решения задач контроля расходов и качества лекарственного обеспечения в России обществу, за счет общества и предпринимателей навязываются «проекты», целью которых, является срыв государственных программ и поручений Президента. Плюс создаются схемы по «освоению» бюджета.Отсюда и масса вопросов.
Еще почитать по теме.
2022, Компания Алексея Репика стала совладельцем оператора системы электронных рецептов
2023 Оператор электронных рецептов «Медиката» ушел с рынка
![]()
