Аптеки подсчитали, не знаем как , но…России 80,2 тыс. аптек. Плюс к 2023 году 5%. И это здорово.
Рабочих мест в аптечной рознице 350-400 тысяч, не считая лиц без фармацевтического образования.
Средняя оплата труда по сектору в крупных городах 55к. В других местах -беда . Со всех сторон.
Достойным уровнем оплаты труда грамотного провизора и фармацевта с хорошим образованием при полной занятости по ТК, плюс небольшая переработка, 2-3 часа в неделю, считаем 70000-75000…
Мало, конечно, но есть куда двигаться, например, к 85-90, в части увеличения производительности аптечного труда и сокращения в ноль административных кадров.
Есть ощущение, что в 2025 году количество аптек будет сокращаться .
Прежде всего, за счет хронически неэффективных сетей и аптечных пирамид, практикующих дробление бизнеса. Что собственно, на лбу торговцев лекарствами и периодических рейтингах написано.
Даже несмотря на продолжающуюся практику коммерческого подкупа аптечников, не путать с аптекарями, со стороны производителей и оптовиков.
Обидный термин «аптечник» это придумка писателей из газеты «МК», если что.
Вступайте в ряды российских аптекарей на https://t.me/provizorporn

![]()
