Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Фармацевтика в феврале.2003 год.

Это на текущий год. Теоретически, страшного ничего нет, рынок все расставит по местам. Практически, <группа> чиновников департамента имущества и других <ответственных лиц> замутят процесс до степени безобразия. И коллективы предприятий и заинтересованные профессиональные покупатели окажутся <в пролете>.
Существует очень маленькая вероятность, что в Москве появится реальный рынок аптечных предприятий, доступный для профессиональных участников.

Активность чиновников Минздрава, разместившихся на фармацевтическом рынке, не ослабевает. В феврале их задумчивые головы посетила идея <формулировать> оптовые фармацевтические компании. Типа – много. Типа – трудно контролировать. Врр-анье!
Проблема в очередной раз возникла из-за того, что господам чиновникам за деньги налогоплательщиков делать совершенно нечего. Совершенно очевидно, что законодательная база по лицензированию фармацевтической деятельности существует в рабочем виде и позволяет досконально контролировать лицензиатов. Было бы желание и навыки. А коль нет ни того, ни другого, то это проблема кадровой политики Правительства. А отсутствие <списка> юридических лиц здесь ни причем. Минздрав уже давно нужно было поставить в список <министерств для чистки> на первое место, как особо бесполезных и вредных для народа.

Продолжается ново-фармацевтическая экспансия на городском розничном рынке. <Новые> фармацевты открывают свои сетевые магазины рядом с уже существующими аптечными предприятиями. Основной принцип – <где есть свободное помещение, там и будет бизнес>. И за ценой не постоим. Понятно, что по таким основаниям и в таком виде, политика развития сетей приведет к взаимо-уничтожению аптечных предприятий и новых магазинов. Если речь идет о магазинах марки 36,6, то этических вопросов возникать не может – компания ж в <публичном предложении> и аптечный бизнес <по 36,6>изначально имеет гипертрофированные формы.

А вот сеть <протека> нас реально беспокоит. Странно, что у лучшего фармацевтического игрока рынка такая <дикая> политика развития аптечной сети.

Не одобрям!

Пора писать открытое письмо предводителю всех ЦВ <Протек> господину Якунину.

По данным проекта www.rabota.ru средняя зарплата провизоров( по предложениям работодателей) – 462 у.е. , а медицинских представителей и специалистов по продажам – 680 у.е. Спрос на провизоров остается высоким. Цифры близкие к реальному положению дел. Сегодня в Москве найти классного специалиста для аптеки за 400 у.е. очень тяжело. Растем.

Не возможно пройти мимо рейтинга самых влиятельных персон фармацевтического рынка, мило полученного после <анкетирования>, проводимого газетой Минздрава <ФВ> и вываленного на сайт того же Минздрава.
Так вот, из 10 <влиятельных персон>, деятельность только троих – Брынцалова В.А., Рудинского И.Ф. , Якунина В.С. имеет значение для фармацевтического рынка. Вся остальная информация, в рамках рейтинга, явно искажена и не соответствует действительности. Мы пришли к этому утверждению просто, задав себе вопрос – что произойдет, если профессиональный фармацевтический рынок останется без Шевченко, Катлинского, Матвиенко, Апазова, Афанасьева, Подгорбунских и Младенцева? В конструктивном плане ничего, никто и не заметит.

Еще нам кажутся интересными события в февральской фармацевтике:

-3 марта 2003 года Группа компаний <Ремедиум> начинает выпуск ежедневного информационного продукта <5 горячих новостей российского фармрынка>.
Девиз <Ничего лишнего!> наиболее точно характеризует суть нового издания, в котором представлены анонсы пяти наиболее значительных, с точки зрения составителей, новостей дня российского фармацевтического рынка с указанием источника информации и даты появления публикации.
Отбор новостей для информационного продукта производится квалифицированными экспертами, хорошо знающими фармацевтическую отрасль. Ориентируясь на заголовок и краткую аннотацию каждого материала, читатели смогут быстро оценить персональную значимость события.
Обзор <5 горячих новостей российского фармрынка> составляется на основании изучения 300 СМИ и поступает на <стол> заказчику в 14 часов ежедневно.

– Передать Департаменту здравоохранения города Москвы полномочия по лицензированию в столице медицинской, фармацевтической деятельности, а также деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, распорядились городские власти. В настоящее время утверждены составы четырех лицензионных комиссий по каждому виду деятельности и разработаны положения о работе этих структур.

-26 февраля 2003 года в помещении в Российской академии государственной службы при Президенте РФ состоялась первая Российская научно-практическая конференция <Профилактика врожденных пороков развития плода и новорожденного>. Специалисты обнародовали результаты крупнейших исследований, открывающих возможности эффективной профилактики врожденных пороков развития у детей. Участники Конференции прослушали доклады по таким актуальным вопросам современной генетики, как <Периконцепционная профилактика врожденной патологии у детей>, <Первичная профилактика врожденных пороков развития с применением поливитаминного комплекса Элевит Пронаталь>, <Эпидемиология врожденных пороков развития в РФ>, <Программа массовой профилактики фолат-зависимых врожденных пороков развития у детей в Московской области, как первый российский опыт> и другие.

-В call-центре <Горячие линии> Группы компаний Imageland начался четвертый этап работы горячей линии <Артриту – нет!>.
По-прежнему консультировать людей, страдающих от болей в суставах, артритов, артрозов, остеохондроза позвоночника, будут врачи – ревматологи.
Операторы, работающие на горячей линии <Артриту – нет!> проинформируют в каких московских аптеках стоимость препарата <Целебрекс> ниже, чем в среднем по Москве. Позвонившие пациенты смогут не только проконсультироваться с врачами и узнать где удобней приобрести препарат, но и сделать заказ в Службе доставки лекарств.
В ходе первых этапов горячей линии <Артриту – нет!>, проходивших в разные периоды плодотворного сотрудничества компаний, в call-центр <Горячие линии> поступило более 20000 звонков, 90% из этого числа были звонками от целевой аудитории, благодаря грамотно организованным анонсам горячей линии другой компанией холдинга Imageland PhaRma. Большинство абонентов получили необходимую информацию о том, где им будет удобней приобрести препарат, а наиболее сложные пациенты были записаны на прием к специалисту.

\"\"В феврале нас удивили.

-Стратеги- маркетологи из ОАО <Нижфарм>. Господа впали в весеннюю эйфорию. В рамках своей новой маркетинговой программы менеджмент производителя собирается объединить в <Профессиональный Клуб Фармацевтов> несколько сотен российских аптек. Либо сильно окреп отечественный производитель ( и решил все свои проблемы), либо в ОАО <Нижфарм> наняли сотрудника из <Никомеда> ( эта западная компания уже несла просвящение отечественным аптекарям).

-Торговая компания, продвигающая марку косметики <Виши>. Сначала менеджмент компании обманывал потребителей, заявляя в своих рекламных акциях, что продукция <Виши> – <продается исключительно в аптеках>. А в это время каждый аптечный ларек был заполнен косметикой этой компании. Теперь другая крайность. Просто так купить продукцию <Виши> аптека не может. До тех пор пока менеджмент оптового распространителя косметики не признает предприятие <достойным>. И в дальнейшем будет навязывать свои условия – сколько и чего брать и за что продавать.

– Администрация рейтинга <Рамблер>. Сотрудники этого подразделения не считают нужным удалить из рейтинга <фармация> опасный для здоровья сайт, через который реализуется и рекламируется запрещенный к медицинскому применению продукт из морозника.

Loading