Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Розничный фармацевтический рынок продолжает возбуждать.

\”Протек\” строит собственную аптечную сеть

Как стало известно \”Ведомостям\”, \”Протек\” принял решение о создании аптечной сети под маркой \”Будь здоров\” в конце минувшего года. Сейчас в сети уже пять аптек. Планируется довести количество аптек до 10 в этом году, а в 2003 г. – до 30.

По словам заместителя генерального директора Андрея Ларичева, основной мотив для создания розничной сети – получение надежного канала сбыта лекарств. Компания намерена осваивать рынок поэтапно, экспериментируя с форматом и ассортиментом своих аптек.

Источник в одной из фармкомпаний, которая занимается организацией аптечных сетей, рассказал \”Ведомостям\”, что сейчас создать типовую аптеку самообслуживания в Москве стоит недорого – максимум $200 000 (простой продуктовый магазин – дискаунтер – обходится дороже). Главные сложности в аптечном деле – контроль качества товара, а также его цена. По мнению источника, все это можно контролировать с помощью организованной системы поставок – с этим \”Протек\” как крупный торговец лекарствами вполне способен справиться.

Главный конкурент \”Протека\” – компания \”СИА Интернешнл\” – пошла по другому пути. СИА заключает договоры комиссии с независимыми аптеками, что позволяет дистрибьютору четко контролировать складские остатки и движение товара в аптеках, но при этом избегать хлопот, связанных с содержанием собственной розничной сети. Сейчас у СИА заключены договоры комиссии с 114 московскими аптеками.

СИА ведет работы и в другом направлении. Уже более двух лет зреет проект создания совместного предприятия правительства Москвы и СИА под названием \”Московский фармацевтический комплекс\” (МФК). Предполагается, что в капитале ОАО \”МФК\” 51% будет принадлежать городу, а 49% – СИА.

\”Это постановление еще не подписано, – говорит генеральный директор СИА Игорь Рудинский, – и в каком виде будет подписано, пока не ясно\”. Всего в Москве около 300 муниципальных аптек, со многими из которых СИА уже работает по договору комиссии.

Другому активному игроку розничного фармацевтического рынка – компании ICN – в Москве принадлежит 49 аптек. Общее количество аптек в столице оценивается в 700, по мнению аналитиков, насыщенность рынка пока относительно невысока.

Loading