Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Как распознать недобросовестную интернет-аптеку

Если Вы покупаете лекарства и товары для здоровья через Интернет, то должны знать о некоторых опасностях, с которыми можете столкнуться.

На первый взгляд, все электронные аптеки (сайты, предлагающие приобрести лекар-ственные препараты) равноценны и разница между ними лишь в дизайне web-страницы, спектре оказываемых услуг и ценах. Однако, основное отличие состоит в том, что стоит за виртуальной аптекой в реальной жизни, кому принадлежит данный сайт.

По этому признаку можно выделить несколько групп электронных аптек:

1. Сайты, основанные на базе организаций, законно реализующих лекарственные средства: аптек, фирм-производителей, дистрибьюторов и др.

2. Сайты, объединяющие несколько аптек и образующие поисковую систему.

3. <Псевдоаптеки> – сайты, за которыми часто стоят лица, не имеющие никакого отношения к фармации. Именно
этот вид действительно представляет реальную опасность для потребителя.

Если Вы приобрели лекарственный препарат на сайте, принадлежащем реальной аптеке и по каким-либо причинам недовольны его качеством, Вы всегда сможете обратиться в аптеку и решить возникшую проблему. В случае же псевдоаптеки, найти ответчика будет крайне сложно. А ведь именно через эти сайты распространяются поддельные, забракованные и некачественные лекарства.
Как же узнать, можно ли доверять электронной аптеке? Для этого Вам нужно придерживаться нескольких правил:

1. Сайт не заслуживает доверия, если на нем нет информации об организации, ведущей проект. Как правило, аптеки и другие добросовестные организации всегда указывают свой адрес и телефон.

2. Вы имеете полное право поинтересоваться у консультанта, есть ли у них лицензия на розничную реализацию лекарственных средств и сертификаты на лекарственные препараты. Также Вы можете попросить предъявить Вам копии этих документов, только об этом необходимо заранее предупредить консультанта.

3. Опасайтесь слишком низких цен. Лекарства, приобретаемые через Интернет, действительно могут быть несколько дешевле, чем в обычной аптеке, но не в полторадва раза. Соблазнившись низкой стоимостью, Вы рискуете приобрести фальсифицированный препарат, который может нанести вред Вашему здоровью.

4. Не пользуйтесь услугами виртуальных докторов, которые предлагают поставить диагноз без осмотра и посоветовать необходимый препарат. Во-первых, Вам будет предложено самое дорогое лекарство, а во-вторых, – Вы уверены, что это действительно доктор?

5. Остерегайтесь сайтов, которые рекламируют и предлагают купить <новейшие средства> от всех болезней, не имеющие никаких побочных эффектов и противопоказаний. Такой панацеи просто не существует.

6. При получении заказа, обратите внимание, сопровождается ли он документами, подтверждающими покупку. У Вас должен остаться чек и квитанция о приёме денег (или её копия) с подписью курьера. В случае возникновения проблем, именно эти документы помогут доказать Вашу правоту.

Надеемся, что наши советы помогут Вам избежать многих неприятностей.

Loading