Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Компания \’\’Инвакорп\’\’ не играет на рынке.

На днях прекратила операции одна из крупнейших фармацевтических дистрибьюторских компаний – \”Инвакорп-фарма\”. Ее суммарная задолженность перед кредиторами составляет около $20 млн. Одним из последствий краха \”Инвакорпа\”, чьим акционером был в том числе фонд \”США-Россия\”, может стать снижение доверия производителей к дистрибьюторам.

Компания \”Инвакорп-фарма\” в начале декабря 2001 г. отпраздновала свое десятилетие. Ее основными акционерами являются частные лица (в том числе генеральный директор Сергей Зиновьев) , а также инвестиционный фонд \”США-Россия\” и инвесткомпания \”Сектор Капитал\”. Компания имеет около 70 филиалов и представительств в различных регионах России.
Еще год назад \”Инвакорп-фарма\” занимала 3-е место в рейтинге дистрибьюторов, имея ежемесячный оборот порядка $10 млн. Однако постепенно компания сдавала позиции, переместившись в табели о рангах сначала на 4-е место, а затем и на 5-е, снизив к концу года обороты вдвое. И это на фоне роста рынка на 21% , а импорта и того более – на 42%. Одновременно у компании росли долги перед поставщиками и кредиторами. А в начале февраля представители \”Инвакорп-фармы\” и ее основных акционеров выступили перед членами Международной ассоциации производителей фармацевтической продукции с просьбой реструктурировать задолженность и смягчить условия поставок. Однако понимания, судя по всему, не нашли. В результате \”Инвакорпа\” на днях прекратила отпуск товара клиентам.
Руководство \”Инвакорпа\” связывает неудачи компании со слишком быстрым, но при этом экстенсивным развитием. \”Компания динамично наращивала продажи, – говорит генеральный директор \”Инвакорп-фармы\” Сергей Зиновьев, – а развитие ее организационной структуры отставало от роста продаж. Что и привело в конечном счете к внутренней неразберихе и росту долгов\”. По оценке Зиновьева, общая сумма обязательств \”Инвакорпа\” составляет сейчас около $20 млн. Компания задолжала банкам \”Еврофинанс\”, \”Абсолют\”, Альфа-банку, а также поставщикам – Gedeon Richter, KRKA, Schering Plough, Hemofarm и др.
Несмотря на бедственное положение компании, Зиновьев уверен, что до ликвидации \”Инвакорпа\” дело не дойдет. \”Компании сейчас требуется жесткая санация и вливание капитала в совершенствование организационной структуры\”, – говорит он. По оценке Зиновьева, если не считать долгов, то для восстановления компании нужно около $20 млн.
Кредиторы тоже надеются на лучшее. \”Нам жалко, что они попали в такую ситуацию, – говорит Роман Кокаль, глава представительства KRKA в России. – Нам хотелось бы, чтобы они и дальше оставались нашим партнером\”.
Аналитики же оценивают ситуацию менее оптимистично. \”Уход сотрудников, разрыв налаженных связей – к огромному сожалению, я не вижу перспектив возрождения компании, хотя конечно, теоретически все возможно\”, – полагает генеральный директор маркетингового агентства \”Фармэксперт\” Юрий Крестинский.
По мнению гендиректора \”КОМКОН-фарма\” Олега Фельдмана, уход \”Инвакорпа\” с рынка нанесет ущерб всей отрасли. Снижение у поставщиков доверия к дистрибьюторам приведет к сокращению сроков предоставления товарных кредитов и отсрочек платежей, возрастут издержки, а значит, и цены, которые и так поднялись с начала года из-за введения НДС на фармпрепараты.
При этом опрошенные \”Ведомостями\” эксперты сходятся во мнении, что \”Инвакорп\” погубили не только организационные проблемы, но и противоречия между акционерами – якобы они расходились во мнении насчет того, продолжать поддерживать деятельность компании или выйти из бизнеса. Кстати, аналогичная участь (и по той же причине) постигла в прошлом году другого крупного фармдистрибьютора – компанию \”Хитон\”.
Сотрудники же \”Инвакорпа\” еще надеются на лучшее. На днях они разослали друзьям и партнерам компании трогательное письмо, в котором говорилось: \”Не говорим вам \”прощай\”, а говорим \”до свидания\”.

Loading