Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Свершилось. НДС.

Законопроект устанавливает пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации учебной и научной книжной продукции, продукции средств массовой информации, за исключением изданий рекламного и эротического характера.
В ходе обсуждения законопроекта во втором чтении депутаты одобрили поправки, предложенные Правительством РФ и подписанные министром финансов РФ Алексеем Кудриным , в соответствии с которыми пониженная ставка НДС устанавливается на услуги по экспедированию и доставке периодических печатных СМИ, книжной учебной и научной продукции, редакционные и издательские услуги, связанные с производством этой продукции, услуги по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических СМИ, а также услуги по оформлению и исполнению договора на их подписку, только до 1 января 2003 года.
В законопроекте введено определение периодического печатного, в том числе рекламного характера. Так, под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. К периодическим печатным изданиям рекламного характера, в соответствии с законопроектом, относятся издания, в которых реклама превышает 40% объема его одного номера.
В проекте установлено, что суммы авансовых платежей, полученные организацией в 2001 году в счет реализации периодических печатных изданий через подписку на 2002 год, не облагаются НДС. Кроме того, во втором чтении законопроекта вводится пониженная ставка НДС 10% на все лекарства отечественного и зарубежного производства, а также изделия медицинского назначения. Законопроект, если он будет подписан президентом РФ г-ном Путиным , вступит в силу с 1 января 2002 года.

По информации AK&M

Loading