Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Мир русской фармации. Февраль. 2013

 

 

Мир русской фармации. Февраль. 2013

 

  • Акции фармацевтических российских компаний на прошедшей неделе теряли стоимость.
  • Аптечная сеть 36,6 закрыла в 2012 году 212 аптек из-за “убыточности”. Неужели система “сетевой торговли лекарствами” может быть другой, безубыточной. Замкнутый круг для “нового аптекаря”.
  • Производителей активированного угля, марганцовки и ацикловира достало производить жизненно-важную продукцию. БАД выведет бывших фармацевтических производителей из кризиса. Если главврач бадовой больницы Онищенко не поставит заслон.  
  • Препарат от простуды Терафлю  подорожал на 50%.  Чрезмерная цена за парацетамол и аскорбиновую кислоту от \”Новартиса\” и его дистрибуторов.
  • Власти Приморского края подозревают одного из лидеров фармацевтического рынка региона КГУП «Приморскую краевую аптеку» в мошенничестве. Аптекарь- гад, чиновник- молодец. “Мошейничество” заключается в том, что Аптека “не учавствует в аукционах”, “отпускает 23 препарата”, “приобретает дорогостощие препараты”.
  • Ульяновское ООО “Имплозия” обманывала потребителей, выдавая ларек за аптеку. Местные контролеры УФАС объяснили “новым аптекарям” разницу.
  • “Самые новые фармацевты” из подмосковного Королева продолжают стилизацию “дискаунтеров” под аптеки, теперь под “социальные аптеки”. Совместно с бюрократией и партийными деятелями. Как будет распределяться прибыль местные СМИ не сообщили.
  • 20 млн. долларов за воздух для организации “аптечного воздуха”. “Новые аптекари” теряют самообладание и начинают “зажигать”. Уходят в Интернет пространство, где их не ждут.
  • О прибыльности российского аптечного бизнеса в Интернете сегодня говорить нельзя вообще. Tакого аптечного бизнеса в России не существует. Но перспектива… чертовски хороша. Для профессионалов

 

\"\"Акции российских фармацевтических компаний на прошедшей неделе в своем большинстве теряли стоимость.

Лидеры падения “Протек” и аптечная сеть \”36.6\”. Бумаги \”36,6\”компании потеряли почти 4% и вплотную приблизились к минимумам за последний год ( min 28.68 ). Причинами падения являются данные о результатах деятельности за 2012 год и то, что эти результаты многие аналитики сравнивают с данными по  другой сети “Ригла”. Некорректно конечно.

 

Крупная “сетевая” розница в глубокой стагнации, кто-то больше, кто-то еще больше.

 

“Ригла” не показывает финансовых результатов, кроме данных о продажах и средних чеках. Однако, сути вопроса такой  подход не меняет. Крупная “сетевая” розница в глубокой стагнации, кто-то больше, кто-то еще больше.

Локомотив аптечной сети \”36.6\” производственная компания “Верофарм” также потеряло почти 2% стоимости, вероятно на фоне отказа потенциального покупателя от продолжения переговоров о продаже “Верофарм” структурам АФК “Система”.

 

\"\"Донор “Риглы” “Протек” потерял за неделю почти 6% стоимости. Скорее всего, из-за недоверия инвесторов к политике управленцев группы “Протек”, которые уже не первый год пытаются показать эффективность синергетического эффекта от взаимодействия всех структур группы “Протек”. Неубедительно. Слабые части группы не реанимируются, сильные- теряют преимущество и доли рынков.

 

\"\"Менее всех на неделе потерял “Фармстандарт”, бумаги компании упали на 1.3%. Есть шанс, что потери будут отыграны уже на следующей неделе. Россию накрыл грипп, основные лекарства от которого в России производит “Фармстандарт”. Продажи противогриппозных ЛС могут, в этой связи, вырасти на 50%, что позволит сохранить бумагам компании восходящий тренд.

Помешать этому могут, разве что, ошибки менеджмента, который недавно объявил программу приобретения дочерними компаниями обыкновенных акций и/или глобальных депозитарных расписок на акции. Управленцы производителя считают, что акции “Фармстандарта” “торгуются дешево” и выкуп акций пойдет на пользу акционерам. Сомнительное утверждение, направленное лишь на то, чтобы поддержать интерес к бумагам “Фармстандарта” у спекулянтов.

Стоимость акций компании очень высока уже последние пол года, а спекулянты могут и не оценить задумку Фармстандартовского менеджмента.

 

Слабые части группы \”Протек\” не реанимируются, сильные- теряют преимущество и доли рынков.

 

\"\"Акции еще одной компании, представленной у финансовых аналитиков в разделе “фармацевтика”, завода  “Диод” продолжают пике и находятся на минимальном уровне, в одну треть от максимума за последний год. Подрывая тем самым доверие инвесторов к теме производства и оборота БАД в России.

Шансы на то, что падение стоимости компании остановится или хотя бы замедлится очень малы. Три лекарственных препарата “Диода” не нравятся потребителям и не вдохновляют инвесторов.

 

 

\"\"Аптечная сеть \”36,6\” закрыла в 2012 году 212 аптек. По мнению исполнительного менеджмента компании, причинами ликвидации аптек ста их убыточность. По данным управленцев, сегодня сеть насчитывает 842 точки сбыта фармацевтических товаров. Средние месячные продажи одной аптеки более 1400 000, что является если не хорошим, что средним показателем по сегменту. Количество чеков в среднем на аптеку в сутки более 150.

“Приоритетными задачами на 2013г. для нас является решение вопроса по долгосрочному финансированию деятельности розничного сегмента. Руководство компании предпринимают все возможные шаги для повышения прибыльности компании и поиска решения в сфере финансирования. Дальнейшая работа будет сфокусирована на оптимизации текущей деятельности, жестком снижении затрат и обеспечении наших клиентов продукцией и услугами, в которых они нуждаются.”

Планы управленцев это, конечно, здорово. Тем более, что вывести компанию на “безубыточность” менеджмент аптечного сектора \”36,6\” пытается уже лет 15.  

Другой вопрос, а такое, чтобы “аптечная сеть” приносила прибыль вообще возможно? Теоретически, любая российская аптека – прибыльный механизм. Структура продаваемой продукции, сложный вход на рынок конкурентов, структура оптового снабжения. Что еще нужно, чтобы “аптека” работала с доходом через месяц после открытия?!

В 90- е годы “новые аптекари” говорили, что для успешного аптечного бизнеса нужна “сеть”, нужна “марка”, или “бренд”. Сеть есть, бренд тоже. Почему, уже более 10 лет лет менеджмент всех, всех сетевых аптечных компаний не может вывести свои розничные структуры на элементарную самоокупаемость. Ответ очевиден.

Только, по какой-то причине, владельцы, акционеры, инвесторы “аптечных сетей” продолжают мериться с ситуацией, предпочитая ничего не менять.

В прошлом номере, мы обсуждали парадоксальные  показатели “Протековской” аптечной сети “Ригла”, сегодня говорили о сети \”36,6\”. Бросается в глаза, что показатели у первых и вторых практически одинаковые.  И не дотягивают до более-менее нормальных средних показателях.    

Как и 10 лет назад рынок слышит только одно, что менеджеры сетевых аптечных компаний “предпринимают все возможные шаги для повышения прибыльности компании и поиска решения в сфере финансирования.” Похоже на тупик, черт побери.

любая российская аптека – прибыльный механизм 

\"\"Производителей угля, марганцовки и ацикловира достало производить жизненно-важную продукцию. Теперь большинство вышеназванных продуктов, появляются на рынке как “не лекарства”. Тенденция. Те же производители, которые не могут “косить” под БАД теряют продажи и прибыли.  

Самые популярные в России инсулины стали дефицитом. Тенденция. Правда ведь, инсулин зарегистрировать как БАД сложно. Да и иностранные производители наглости для подобных ходов не имеют. Отсюда и дефицит.

Что такое дефицит инсулина на рынке, говорить не будем, это катастрофа. 

Но все это мы к тому, что совершенно случайно главный санитарный врач страны Онищенко, неожиданно, издал указ, по которому, СЭС контролерам предписывается внимательнее подходить к регистрации, если быть точнее, отказывать в регистрации как БАД продуктам, содержащим лекарственные вещества.

Что-то мы засомневались, что инициатива направлена на защиту потребителей от БАД, массово продвигаемых на российском рынке.

Получается многочисленные производители зелья, регистрируемого санитарными контролерами как пищевые добавки, могли десятилетия производить и реализовывать тонны Бадов. Но до тех пор, пока уважаемые фармацевтические компании оказались вынуждены выдавать свои проверенные временем товары за БАД.

 

\"\"Препарат от простуды \”Терафлю\” подорожал, практически, на 50 процентов. Не много ли за парацетамол и аскорбиновую кислоту. Необъяснимо. Производитель препарата, компания “Новартис”, за последний год вывела на рынок под маркой “Терафлю” несколько разновидностей от “разных” простудно-гриппозных недугов. Добавлена была в линейку и новая фасовка \”Терафлю Лимон\”, по 4 пакета в упаковке. Так или иначе “парацетамол” от “Новартиса” стал, из-за высокой стоимости, не доступен потребителям даже со средними доходами.    

 

\"\"Власти Приморского края подозревают одного из лидеров фармацевтического рынка региона КГУП «Приморскую краевую аптеку» в мошенничестве на 500 млн рублей, сообщает газета «Золотой Рог».

По информации издания, трудно сказать откуда “власти” пытаются за ущи вытянуть “мошейничество” для бывших руководителей государственного предприятия. Создается впечатление, что дело в банальной смене власти на госпредприятии, при кототором, новый ставленник бюрократии, показывая свою значимость, делает это “заваливая” строго руководителя.

К сожалению, ситуация в российском здравоохранении такова, что подобным образом прикрывается некомпетентность органов управления здравоохранением. Вот и этом случае обвинения звучат неубедительно.   

“Подозрения возникли после проведения аудиторской проверки, предпринятой новым руководителем предприятия, который был назначен по решению главы региона месяц назад. Исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Приморья Олег Бубнов рассказал журналистам о результатах проверки деятельности предприятия, в ходе которой стало известно о кредитной задолженности на сумму около 500 млн рублей.

«Предварительно, это либо цепь неверных управленческих решений, либо корыстный умысел. Окончательно это установят правоохранительные органы, куда мы уже обратились. Отчетность предприятия вызвала наибольшее количество вопросов у аудиторов, которые установили несоответствия между представленными данными в ходе проверки и реальным положением дел в аптеке. Проверяющие выявили случаи приобретения дорогостоящих препаратов, у которых имеются более дешевые аналоги на фармацевтическом рынке.

Бубнов сообщил, что установлены случаи, когда одному пациенту выписывалось до 23 препаратов. «Это недопустимо даже с медицинской точки зрения», — отметил Бубнов. Он рассказал, что аптека не принимает участия в аукционах по поставке лекарств, так как не имеет достаточного количества оборотных средств для обеспечения имеющихся у нее контрактов. Департамент здравоохранения в настоящее время намерен работать с другими участниками фармацевтического рынка, которые уже осуществляют поставки.”

Аптека “не участвует в аукционах”, “отпускает 23 препарата”, “приобретает дорогостоящие препараты”.

Конечно, во всем виновата аптека. Конечно, если аптекой будет руководить чиновник, то она добьется умопомрачительных финансовых результатов. С другой стороны, сегодня ни один нормальный провизор – организатор не пойдет работать в ад гупа, мупа и тп образования. Ну а раз пошел, согласился – точно мошенник и злодей. (шутка)

 

\"\"Ульяновское ООО “Имплозия” обманывала потребителей, выдавая ларек за аптеку. Сообщило RegionFAS.ru ООО «Имплозия» уведомило Ульяновское УФАС России об устранении нарушения пунктов 3 и 20 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» путем прекращения распространения ненадлежащей рекламы аптеки «Имплозия», размещенной на внешней стене здания. 

Нарушение выразилось в размещении на стене указанного здания рекламы аптеки «Имплозия», несмотря на то, что в вышеуказанном здании расположен аптечный пункт, отличающийся от аптеки «Имплозия» по ассортименту и объему реализации лекарственных средств.

 

\"\"Самые новые фармацевты” продолжают стилизацию дискаунтеров, теперь под “социальные аптеки”. Бизнес делается  совместно с бюрократией и партийными деятелями. “Королевское Городское Потребительское общество (ГорПО) порадовали пенсионеров и ветеранов своего города.”  Сообщил городской портал ЮБиК. Королевское, это производное от названия города, Королев.

“Ведь это при их поддержке и инициативе Подмосковный «ФармКООП» открыл в Королеве десятую по счету социальную аптеку в регионе. Для аптеки выделено удобное и проходное место – рядом с торговым центром «Подмосковье» в Болшево. На церемонии открытия аптеки присутствовали Глава города Королева Валерий Минаков, депутат королевского городского Совета, лидер фракции «Единая Россия» Александр Маслов, член президиума Королевского Совета ветеранов Виктор Селиверстов.

«Поддержать социально незащищенных людей – это наш прямой долг и задача» – так завершил свое выступление Валерий Минаков. Александр Маслов в своем выступлении отметил, что в новой аптеке «практически нет так называемых «накруток». Совет депутатов Королева пошел навстречу «ФармКООП» и снизил арендную плату за землю в два с половиной раза. “

Удивляет нас осведомленность депутата и лидера фракции “Единая Россия” в Королеве о ценовой политике торгового предприятия. Интересны, по нашему мнению, также и предоставляемые льготы по арендной плате для коммерческого предприятия. Все людям, все для людей. Хорошо бы местной прокуратуре проверить благородные порывы партийцев и чиновников. 

Другие СМИ вообще напрямую связывают бизнес, с руководящей партией. Прямо называя “аптечную сеть” проектом партии. “Новая социальная аптека «ФармКООП» открыта в Болшево в рамках партийного проекта «Единой России»” Это что? Безнаказанность чиновников, или неудачный PR?

 

\"\"20 млн. долларов за воздух для организации “аптечного воздуха”. “Новые аптекари” теряют самообладание и начинают “зажигать”. Антон Буздалин, председатель совета директоров холдинга \”Парус инвест\”, сообщил в интервью газете \”КоммерсантЪ\” о том, что компания намерена продать до 20% акций и привлечь порядка $20 млн. 

\”В перспективе мы также хотим создать точки выдачи всех наших заказов в аптеках А5 и, возможно, в аптеках других сетей\”,— добавил Антон Буздалин.

Прибыльность аптечного бизнеса в Интернете гораздо выше, чем в офлайне. Рентабельность сети А5 в конце 2012 года составила лишь 6% (по EBITDA) при выручке 12,5 млрд руб. Темпы роста в почти двукратные (40-50%), в то время как рост офлайновой сети составил менее 15%. Однако онлайн-аптеки пока занимают лишь 15% онлайн-рынка лекарств, хотя аналитики прогнозируют, что к концу этого года общий объем продаж медицинских препаратов через Интернет составит $200 млн.

\”Парус инвест\” принадлежит аптечной сети \”А5\” и в его состав входят Piluli.ru, Eapteka.ru, изначально приобретенные А5. 

На самом деле, о прибыльности аптечного бизнеса в Интернете нельзя говорить вообще. Онлайн аптечного бизнеса в России не существует. Последние 10 лет и будущую пятилетку онлайн проекты по продаже лекарств служат лишь инструментом коммуникации с некоторой частью потребителей и скорее, относятся к расходной части бюджетов для аптечных предприятий.

Так что, по любому, “прогнозы” А5- аналитиков  о грядущих 200 млн долларов продаж есть чистой воды фикция и попытка выдать желаемое за действительное.

Во – первых, конкуренция среди  участников этого сегмента, исторически, очень высока и как следствие, уровень наценок на ЛС очень низкий. Поэтому о “продажах” через Интернет лекарств можно говорить лишь в секторе “дискаунтеров”.

По сути это сектор “аптечных уродцев”, чье пребывание в аптечном секторе носит временный характер. Как веяние 90-х и 2000 годов.

Во- вторых, известным  профессиональным участникам рынка, таким как Apteka.Ru, Apteka-Econom. Com (Ru),  Служба доставки лекарств, Wer.Ru.. Аптеки Итек  реализующим проекты в Сети, уже более 15 лет. А это очень важное конкурентное преимущество, преодолеть которое будет сложно, даже при наличии “дурных денег”.

В- третьих, Интернет-торговля лекарствами находится на грани. На грани закона, на грани профессиональных норм и правил. Когда, при определенных обстоятельствах, закон будет трактоваться не в пользу реализатора лекарств.

Одно дело, когда, к примеру,  жестким дискаунтером Eapteka управляет частный предприниматель, с которого взять и нечего, а сумма вложений в проект едва превышает 10 тыс долларов.

Другое дело, когда Eapteka является частью крупной аптечной сети, потеря или приостановка лицензии для которой, приведет к реальным проблемам.

 

\"\"Это уже поняли ведущие участники фармацевтического рынка России. Apteka.Ru уже год реализует проект по созданию системы реализации лекарств по типу “стола заказов”, привлекая к проекту не только оптовые складские мощности, но и независимые аптеки.

В направлении расширения перечня и качества фармацевтических услуг работает и другой\"\" российский стартАп “Аптечная служба DrugBox.Ru”.

Что касается настоящей аптечной торговли с использованием фунционала Сети и превращения этого инструмента в направление фармацевтического бизнеса, способного влиять на всю российскую фармацевтику, то перспектива у направления есть.

При взаимодействии всех уже существующих, на фармацевтическом рынке, компонентов. Только оптовик, или только оператор аптечной торговли не сможет построить этот вид бизнеса.  Бизнеса способного, в долгосрочной перспективе, задавать стимулы и векторы развития для всей Российской фармации.   

 

Поздравляем провизоров с Днем защитника отечества, безоблачного неба, спокойной работы. 

Поздравляем коллег с наступающим Международным днем женской солидарности. Спокойствия в семьях вам и позитива в карьере. Скоро весна. До встречи в марте. 

 

 

 \"\"

 

 

 

 

 

 

 Реклама.

 

 

 

 

 

\"\"Количество аптечных провизоров сокращается. Не дадим специальности сгинуть среди торговли и маразма. (Клуб Аптечных Провизоров)

 

 

 

 

 

 

 

 

Loading