Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Как видели российский фармацевтический рынок Интернет и СМИ на прошедшей неделе.


Информационных хитов и сенсаций мы предсказуемо не увидели. Основной информационный фон касался роста цен на лекарства и \”бурного\” роста \”отечественного фармацевтического” производства. Видится, что это \”утки”. Второе, уже не первый год, имеет место лишь в головах чиновников, первое закономерно вызвано вторым. Что касается состояния отечественного фармацевтического рынка, то его можно, по нашему мнению, характеризовать просто – растрата бюджетных средств, очковтирательство и бюрократический произвол.

Цены, конечно, растут, но это пока не связано с падением курса рубля. Негативная тенденция, если говорить о ценах на лекарства, весь последний год одна – цены на простейшие лекарства, производимые в России за год выросли в несколько раз.

Причина – совершенно непродуманная и непрофессиональная государственная затея перевода всего отечественного фармацевтического производства  на западные стандарты GMP. Стандарты, которые убили перспективу всей отечественной фармации.

\”Бурный рост” тоже наблюдаем не первую неделю. Никакого отношения к развитию российского фармацевтического рынка это \”рост” не имеет.

Процесс связан с опять же, с государственными упражнениями по распределению бюджетных средств между ограниченным числом \”новых фармацевтов” и загадочных \”фармацевтических территорий”, с модным названием – кластеры”. Нам уже даже не удивительно, что потраченные впустую миллиарды бюджетных денег никому не интересны. Из регулирующе-контролирующих органов.

При всей очевидности ситуации общественность и СМИ даже не замечает негатива и как следствие, уводит общественное мнение в сторону от глобальных проблем. Статья в \”Коммерсанте” \”Власть фармы”.

Примеры \”бурного роста” и \”перспектив” можно увидеть в материалах \”Инвесторы заинтересованы в появлении парка им. Саввы Морозова на территории Сергиево-Посадского района.” и \”Favea” наладит фармацевтическое производство в Казани по стандартам GMP”

Более менее реальную картину показывают материалы о неудавшихся проектах. Заметка \”Совместного российско-германского предприятия не будет” Реальный бизнес отказывается от вложений в русскую фармацию. Думаем дело не только в уголовном преследовании руководителя \”Системы”.

Выжженное российское фармацевтическое пространство прикрывается непрекращающимися сообщениями о \”конструктивном взаимодействии власти и бизнеса”. В материале Конструктивный диалог бизнеса и власти на VIII фармконференции Pharma Russia. Интересно, что в наше сложно время в стране, где уничтожена национальная фармация есть даже \”Государственный  институт лекарственных средств и надлежащих практик.”

Правда интересно, сколько различных структур кормится на средства, направляемые государством на поддержание фармацевтического рынка?

Нельзя не отметить, поездку за государственных счет в Германию зам министра промышлености С. Цыба. Если не ошибаемся, этот чиновник способствовал \”вливанию” российского фармацевтического рынка в мировой по средством GMP. Заметка в отраслевой газете \”Сергей Цыб открыл российский павильон..”

Чем занимаются компании, представленные чиновником, нам не известно, так как все они занимаются производством медицинских изделий.

По странному стечению обстоятельств, в настоящее время, в России ведется работа, как нам кажется, по уничтожению и этого сектора рынка. По плану+ \”зарегулируем до смерти”!

Чтобы улучшить положение на российском фармацевтическом рынке и способствовать конкуренции \”Минпромторг проверит на соответствие стандарту GMP не только российских производителей лекарств, но и зарубежных”.  Из статьи видно, что теперь чиновникам Минздрава будет чем заняться. Да и судя по планам, численность этого не убиваемого бюрократического войска тоже, скоро увеличится. Хватило бы наших налогов.

«Инвесторы поддерживают те меры , которые мы предпринимаем для развития собственного производства в РФ»

Сергей Цыб.

«Внедрение стандарта GMP исключительно актуально для развития нашей фармацевтической промышленности…”

 директор московского ЦМТ В. Саламатов

Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка.

Ф. Дзержинский 
Источник:http://www.aphorisme.ru/comments/13942/?q=967&a=13942

 

Loading