Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Тупик для российской элиты. Без лекарств выборы не выборы, а доступных ЛС на рынке с каждым днем все меньше. Кончились.


Похоже власти страны поднимают белый флаг перед ростом цен на лекарства и своими перспективами в части лекарственного обеспечения.

16 марта в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в статью 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Слуги народа захотели дополнить закон нормой, в соответствии с которой аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, будут обязаны размещать в доступном для потребителей месте информацию о наличии и стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах.

Кому такая глупость нужна? Явно, не кому. Просто глупость.

Страшно, что инициатива принадлежит профильному комитету по охране здоровья.

Невозможно даже пьяном угаре придумать более бесполезного и тупого мероприятия, как внести в основополагающий Закон вышеупомянутую норму.

Как минимум потому, что российский перечень ЖВЛС это несколько тысяч ЛС, на подготовку и размещения которого потребуется не мало. Если учесть, что цены на лекарства, из-за постоянного изменения курса национальной валюты, меняются ежедневно  С точки зрения предпринимателя.

Понимаем, может быть так агония начинается. Дальше некуда. Когда власть загубила и российскую фармацевтическую промышленность, уничтожило аптечное дело и прикончила льготное лекарственное обеспечение просто необходимо дать потребителю информацию о заботе государства о народе.

Лучший способ это \”перечень”, который покажет как государство заботится о потребителе ЛС и \”обязать” предпринимателя отчитываться перед народом.

На самом деле положительный эффект тоже будет, постоянно крепчающая и расширяющее свое влияние бюрократия, получит очередную сферу ответственности и средства в бюджет. Толи на кризис, то ли на Крым, то ли на латание бюджета.

Отрицательным эффектов инициативы станет окончательное вымывание более-менее доступных медикаментов из аптек.

В заключении, дабы у аптекарей было понимание того, кто прикрывает провалы чиновников в медицине и лекарственной политике, даем ссылку не персоналии собственно \”комитета по охране здоровья”. Автором \”творчества\” является депутат ЛДПР С.Иванов

Loading