Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Русское аптечное дело 2002. Провизор о секторе дистрибуция того времени.

\"\" Русское аптечное дело 2002. Провизор о секторе дистрибуция того времени.

Дело было вечером, делать было нечего. Наш материал 2002 года про оптовый проект, который был призван дать бой лидерам рынка. Россиб Фармация+Артромед+Фарм Тамда 77. Помните таких? А уровень конкуренции, помните, коллеги. Кто же тогда был лидером? 

Удивляет участие в \”объединении\” компании \”Россиб Фармация\”. За три предыдущих года компания заняла устойчивую позицию на рынке, несмотря на тот факт, что в столице компания работала как филиал Новосибирского дистрибьютора, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Да, \”прорыва\” не получилось, но свою нишу на рынке \”Россиб\” занял и смог стать компанией \”со своим лицом\”, которая успешно развивалась, конкурировала с лидерами и была востребована клиентами. 

На фармацевтическом рынке существовало всего две, безусловно, интересных компании, присутствие которых оптовую фармацевтику оживляло и не давало конкурентам, имею в виду лидеров, забывать, что рынок существует. Замечу кстати: профессиональный рынок оценивает своих игроков не только по сумме в \”У.Е.\” за отгруженный товар. Этими компаниями были \”ДоминантаСервис\” и \”Россиб Фармация\”.

Если \”Россиб\”, или его московский филиал \”сольют\”, рынок потеряет. Однозначно. Уж явно не под \”удобным флагом\” русские компании объединяются.

Итак, самый интересный участник процесса \”Россиб Фармация\”.

Досье:
\”В 1994 году компания \”Россиб Фармация\” получила статус юридического лица. Генеральным директором молодой компании стал Олег Конев, а коммерческим директором – доктор медицинских наук Александр Семенюк. Союз энергичного Олега Конева и умеющего замечательно ладить с людьми Александра Семенюка стал на редкость удачным. \”Россиб Фармация\” двинулась вперед уверенно, шаг за шагом.\” Так говорится о начале деятельности компании на корпоративном сайте. В 2000 году компания вышла на московский рынок. 

Оборот компании в 2000 году превысил 40 млн. У.Е. . Уже в 2001 году оборот компании превысил 70 млн. У.Е. Сегодня фирма имеет учебный центр и хорошо развитую сеть филиалов и представительств. В них трудятся 1500 человек. 

Менеджмент компании всегда уделял повышенное внимание развитию автоматизированных систем коммуникаций. В 2002 году компания достигла \”основной цели\”, которую ставила перед собой \”предложила потребителям широкий спектр препаратов по приемлемым ценам при великолепном сервисе\”.
Все.

Второй участник процесса – компания \”Артромед\”

Досье:
Компания \”Артромед\” на протяжении всего своего существования была обычной торговой компанией и ничем не выделялась. 

Всегда – \”межрегиональная\”, хотя в Интернете можно найти упоминание даже о собственной региональной сети. Провизорам известна еще тем, что проводила \”вывозы\” фармацевтических работников на отдых – учебу, проводимые под эгидой дистрибьютора. 

Программа называлась \”Артротур\”. В ходе последнего мероприятия, проходившего в Турции 

\”Генеральный директор компании \”Артромед\” Олег Цейтлин сообщил партнерам об изменениях, происшедших в структуре организации и продолжении курса на дальнейшее \”углубление\” в приоритетные для компании региональные розничные рынки. 

\”Мы – единственная фармацевтическая дистрибьюторская компания, сохранившая огромный резерв расширения ассортимента. В условиях ужесточающейся конкуренции и ускоряющейся консолидации рынка мы решили его частично задействовать. Я полагаю, что это хорошая новость для наших партнеров\”, – сказал Олег Цейтлин.\” 

Корпоративных сайтов фирмы, а также каких-либо серьезных публикаций о компании обнаружить не удалось.

И третий участник – \”Фарма Тамда – 77\”

Досье:
\”Фарм Тамда – 77\” базируется в Сакт- Петербурге и имеет юридическое отношение к импортному концерну \”Тамро\” из Финляндии.
В Москве фирму представлял филиал, где работают молодые талантливые менеджеры, но без каких-либо полномочий. Широкодоступной информации о компании в сети тоже мало: русско-язычный корпоративный сайт \”Тамро\”, упоминание о некоторых филиалах и о том, что в 1998 году компания ввезла в Россию продукции всего на 11 млн.у.е.
Еще известно, что \”Фарм. Тамда 77\” \”занимает одно из ведущих мест на фармацевтическом рынке Северо-Запада России. \”Фарм Тамда 77\” продолжает лучшие традиции \”Тамро\” в России. Компания не ограничивает географию поставок только Северо-западом России. \”Фарм Тамда 77\” может обеспечить медикаментами клиента в любой точке страны. Сегодня количество клиентов превышает 1500. 

\”Фарм Тамда 77\” сотрудничает более чем со 160 производителями медикаментов. Ассортимент компании насчитывает около 3000 наименований медикаментов и изделий медицинского назначения. Все подразделения фирмы (в том числе филиалы) объединены единой компьютерной системой, поддерживающей связь в режиме реального времени (on line), что позволяет осуществлять строгий учет складских запасов и контроль исполнения заказов. Помимо обычных способов осуществления заказов (телефон, факс) клиенту предоставляется возможность делать заказы по электронной почте. Цены на лекарственные средства у \”Фарм Тамды 77\” находятся на уровне цен заводов – производителей. Это стало возможно в результате успешного долговременного сотрудничества с ведущими отечественными и импортными производителями медикаментов. Фарм Тамда 77\” стремиться к тому, чтобы сделать высококачественные лекарства доступными большинству населения. Компания имеет длительный опыт сотрудничества с государственными органами здравоохранения по обеспечению лекарственными средствами льготных категорий населения. Доставка лекарственных препаратов осуществляется автомобильным транспортом в течение 24 часов в черте города и в течение 48 часов по области, с момента получения заказа. Также возможна доставка авиа или железнодорожным транспортом, в зависимости от пожеланий заказчика.\”

Вот и вся информация об участниках.

Причины, последствия и цели объединения пока широко не обсуждались. Хотя понятно, что, учитывая незначительный потенциал участников, рынок такого слияния может и не заметить. 

Скорее все и не заметит.

в истории российской фармацевтики нет успешных примеров \”оптово-розничного фармацевтического бизнеса\” иностранных компаний

У \”Россиба\” и так была 5-я, а может реально и 4-я позиция в РФ. А с учетом \”межрегиональных\” участников и негативного влияния импортной логистики, позиция новой компании не улучшится. Это в регионах. 

\”Старшие братья\” в лице \”Сиа\” и \”Протека\” тоже не дремлют и цена вхождения в рынок, будет очень высокой. Что касается Москвы, то здесь \”прорыв.\” и вовсе не возможен.

Судя по публикациям в \”Коммерсанте\”, учредителями ЗАО \”РОСТА\” выступили совладельцы компаний участников и самым крупным акционером с 18 % акций стала финская \”Тамро\”

В этой связи возникает вопрос, речь идет о \”слиянии три в одной\” или учреждении новой компании? Или это журналистская неточность?

\”Коммерсант\”, с подачи участников процесса, указывает на тот факт, что мировые продажи концерна \”Тамро\” за прошлый год существенно превышают объем всего российского лекарственного рынка. 

Сравнение, мягко говоря, некорректное. Ведь \”Тамро\” занимается реализацией не лекарств, а \”медицинской продукции\”: мед. оборудование 

И самое основное, в истории российской фармацевтики нет успешных примеров \”оптово-розничного фармацевтического бизнеса\” иностранных компаний. 

Это традиционно рынок отечественных игроков. Не доросли, наверное.

Loading