Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

\’\’36,6\’\’ в убытках

ОАО \”Аптечная сеть 36,6\” стало первой российской фармацевтической компанией, разместившей свои акции на бирже. В начале этого года 20% акций были проданы через ММВБ по $9 за штуку, что принесло компании $14,4 млн. ОАО \”Аптечная сеть 36,6\” было специально создано для продажи части акций на бирже и является владельцем ЗАО \”Аптеки 36,6\”, производственного ЗАО \”Верофарм\” и ряда других компаний. Продажи ОАО \”Аптечная сеть 36,6\” в первом полугодии 2002 г. составили $53,4 млн, показатель EBITDA – $9,4 млн. 76% акций ОАО принадлежит основателям компании Артему Бектемирову и Сергею Кривошееву.

 

Как сообщается в распространенном вчера отчете по стандарту IAS, объем продаж \”Аптечной сети 36,6\” составил в первом полугодии этого года $68,4 млн, EBITDA – $4,8 млн. Однако из-за сильно возросших коммерческих и управленческих расходов, которые составили $23 млн против $14,6 млн в прошлом году, компания продемонстрировала чистый убыток в размере $994 000.

\”В целом итоги полугодия не очень приятные, – признает гендиректор ОАО \”Аптечная сеть 36,6\” Артем Бектемиров. – На это время пришлась очень большая финансовая нагрузка, но это наши инвестиции в дальнейшее развитие. Сеть динамично растет, захватывает рынок, и это окупится\”. По словам Бектемирова, основные средства были направлены на открытие новых аптек. К тем 42 аптекам под вывеской \”36,6\”, что были у компании на начало года, уже добавились 15, 10 откроются до конца года и еще пять уже действующих аптек будут переоформлены под корпоративный брэнд. В среднем, по оценке Бектемирова, на создание одной фирменной аптеки нужно затратить $180 000 – 220 000.

\”Расходы на новую аптеку начинаются за три месяца до ее открытия, а работать на полную мощность она начинает только через 9 – 12 месяцев после открытия, – поясняет Бектемиров. – Поэтому открытые в конце прошлого и начале этого года аптеки еще не начали приносить прибыль в полном объеме\”. Тем не менее средний показатель розничных продаж с одного квадратного метра вырос на 18% и достиг $3952 в первом полугодии этого года.

Существенной статьей расходов стало повышение зарплаты персоналу на 20%. \”У нас была очень высокая текучесть персонала. Пришлось принять меры – текучесть сократилась вдвое\”, – поясняет Бектемиров. Около $3,5 млн компания затратила на создание логистического центра в Очакове.
\”Мы планируем по итогам года вновь выйти на прибыльность\”, – говорит гендиректор \”Аптечной сети 36,6\”. \”Они намерены нести потери сейчас, чтобы потом пожинать плоды. План неплох, но как они будут финансировать экспансию, если компания убыточна? \” – сомневается аналитик компании \”Ренессанс Капитал\” Наталья Загвоздина.

\”Представленный компанией по итогам полугодия финансовый отчет достаточно расплывчатый, – отмечает аналитик Альфа-банка Александр Свинов, – из него нельзя сделать однозначный вывод о финансовой стабильности компании. Если бы я был акционером, у меня возникли бы вопросы к менеджменту\”.

А вот аналитика ОФГ Алексея Кривошапко результаты полугодия, продемонстрированные аптечной сетью, не смущают. \”Розничный бизнес – сложная вещь. Это же не нефтяная труба, в которую нефть закачали – получили деньги. На развитие аптек требуется довольно большое время\”, – говорит аналитик.

Как рассказал \”Ведомостям\” Бектемиров, \”Аптечная сеть 36,6\” сейчас рассматривает возможность размещения облигационного займа на 600 млн руб

Роман Кутузов
Ведомости

10 октября 2003

Loading