Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Фармацевтика в марте

Поразительные маркетинговые ходы предпринимают отечественные производители. В разгар эпидемии гриппа в Москве устойчиво исчез <арбидол>. А только возникший спрос на противогрибковый препарат <бифоназол>, был прерван отсутствием отечественного препарата у дистрибьюторов. Дырка в логистике образовалась и с <отечественным брэндом> мазью – <безорнил>. Здесь видимо создается <ажиотаж>. Это средство вполне могло конкурировать с импортными препаратами этой группы. По цене правда.

Основным источником телодвижений на рынке остаются чиновники Минздрава, которые успевают рулить <общественными> отраслевыми мероприятиями и <вносить> массу изменений в около-законодательную базу фармацевтического рынка. <Списки>, <ОСТы>, <письма> и т.д. Как в последний раз. Ну, да ладно. Осталось недолго. По сообщениям СМИ <вертикаль> должна долбануть и по Минздраву. Скоро. Всегда так – самые закостенелые – самые живучие.

Агрессивная активность на фармацевтическом рынке была замечена в городе со стороны сотрудников милиции. Есть такая служба – служба по борьбе с экономическими преступлениями. Наслушавшись информации о кончине налоговой полиции, бравые милиционеры (как правило, в низших чинах) собравшись в тройки, двинули на фармацевтические предприятия.

Незаконный интерес офицеров- передовиков вызвали бухгалтерские документы предприятий, хозяйственные договора, банковские документы. И это без всяких на то оснований. Хрен вам. Чистый произвол. Закидаем жалобами. В воздухе витают идеи, что кто-кто, а фармацевтический налогоплательщик еще вспомнит сотрудников полиции как зло меньшее.

Бюджетный комитет ГД в очередной раз указал <защитникам рынка лекарств от НДС> на невозможность отмены налога на ДС на лекарства. Справедливо. Повторяли и повторяем НДС – основной рыночный налог, который государство может собирать. А на увеличение стоимости лекарств на рынке влияет только <инициативы> чиновников. Именно <инициативы> чиновников гробят рынок и разоряют потребителей лекарств. Пример только этого года: <новая> сертификации, безумные отраслевые стандарты, увеличение ставок арендной платы. Компетентно заявляем, что увеличение ставки только арендной платы для полноценного аптечного предприятия в 5 раз приведет к увеличению цены на лекарства минимум на 10% (по кругу).

Так что <слоганом> апреля будет – <Потребитель! в высокой цене на лекарства в Москве виноват МэР- Лужков Ю.М.> (см. рубрику \”открытые письма\”).

В рамках продажи своего российского бизнеса компания АЙ Си ЭН вероятно вынуждена будет отвечать по крупному иску российской компании (ее конкурсного управляющего) на сумму сопоставимую с запрашиваемой ценой за весь <бизнес>. Странно и то, что в марте компания закрыло крупную московскую аптеку на ул. Яблочкова (бывшая 226). Причем помещение аптеки перейдет к местным властям и будет использоваться под офисы чиновников. Этот факт подтверждает, что <права> АЙ СИ ЭН на помещения городских аптек сети ничего не стоят.

\"\"В марте нас удивили.

 

Н.Герасименко в ходе одной из встреч с прессой заявил, что концу года доля продаж фальсифицированных лекарств может достичь 20-25%. А основной причиной, вызывающей рост фальсификатов в обороте лекарств он упрямо считает НДС и количество участников фармацевтического рынка. Степень экономической безграмотности налицо.

 

 

Роберт Розен вторил парламентарию, высказав мнение для <Страна.РУ> о том, что распространению фальшивых лекарств в РФ способствует большое число фармацевтических фирм. Какое ему <вражеское> дело до российских предпринимателей. Этот мистер был уже неоднократно замечен в резких антирыночных высказываниях и только уважение к членам ассоциации, которую Розен возглавляет не позволяет нам включить этого <капиталиста> в <черный список> фармацевтической отрасли.

 

 

Сайт \”Ремедиум.РУ\” назвал провальный конкурс <Платиновая Унция> – российским фармацевтическим <Оскаром>. Совершенно очевидно, что это мероприятие <кончилось> после первого года существования и сегодня представляет из себя только формальную тусовку.

 

Loading