Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Фармацевтика в декабре.2002 год.

Однако В. Матвиенко сразу заявила, что правительство <может довольно быстро вернуться к прежней схеме сертификации>. Вот такие, блин, игры.

Серьезных материалов о <сертификации> в СМИ так и не было. Исключение составляет материал Сергея Пашутина в <Химическом журнале> №3 (ноябрь 2002). По данным автора 60 % поддельных товаров производится в России и многие фальсификаты выпускаются на площадях действующих фармацевтических заводов.
Эта проблема имеет место во всех странах. И если в США число подделок оценивается в 5-8% , то в РФ до 4%. Однако в других станах эту проблему решают. Решают понятными для налогоплательщиков способами!

Любой фармацевт ясно осознает, что многочисленные <проблемы> на фармацевтическом рынке нарисовались с появлением около него <когорты> чиновников – <бывших> фармацевтов. Уж лучше бы <делали бизнес> товарищи в аптечных сетях <зари перестройки и СП>.

Новому Году предшествовали следующие события.

– Холдинг \”Группа компаний Imageland\” объявляет о расширении своего присутствия на рынке услуг по связям с общественностью и представляет новое бизнес-подразделение Imageland PhaRma, которое специализируется на комплексном обслуживании Клиентов, работающих в области фармацевтики, здравоохранения и медицины.

– Московские СЭСы начали <добровольно- принудительное> обучение провизоров. За деньги. Предварительные взносы делались в адрес ООО.

-Компания <Хофман-Ля-Рош> приостановила разработку программ по организации собственного производства в РФ. Руководство ведущего мирового производителя проявляет интерес к части производственного бизнеса <Ай Си Эн>.

– Из-за <системы> новой сертификации наблюдались перебои с новым препаратом <минирин>. Потребители лекарств как всегда первыми смогли оценить <новую схему сертификации>.

– На рынке появились слухи о <возможной ликвидации> аптечных ларьков. По закону это сделать нельзя, разве, что перестать выдавать лицензии. Но если очень хочется.

– Процессы <консолидации> затрагивают и розницу. Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал Распоряжение о создании Единой муниципальной сети аптек. По словам В. Булавинова, сеть объединит 46 аптек и это позволит повысить ее управляемость и сэкономить значительные бюджетные средства. 46 директоров муниципальных аптек заменит один директор сети, который и будет определять общую политику. Кроме того, такое объединение позволит централизованно закупать все необходимые лекарства и препараты. Как отметил мэр, лекарства будут закупаться непосредственно у производителя, что позволит исключить риск появления в аптеках фальсифицированных лекарств. Формирование централизованного заказа позволит закупать лекарства оптом, по более низкой цене.

Из этого сообщения Нижегородской службы новостей особенно захватывает компетентность чиновника, который собирается поменять 46 на 1 , но видимо своего и <закупаться у производителя>! – Э. Хачатуров

Loading