Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Фармацевтика в ноябре. 2002 год.

Вся <деятельность> чиновников в отрасли проходит без участия общественности. В итоге страдает сама общественность и потребитель фармацевтической продукции / разве что кроме теннисного турнира <Звезды фармации>/. А нужно-то, одна- другая общественные организации, которые смогут взять на себя <саморегулирующие> функции в отрасли. Хорошо отрасли, профессионалы по определению не действуют во вред себе и потребителю. Хорошо государству, расходы на содержание различных инспекций уменьшатся.

Объявлено о создании новой ассоциации. Пять Российских производителей объединились. Акрихин, Верофарм, Отечественные лекарства, Нижфарм и Уфа-Вита собираются защищать интересы <отечественного производителя>. Опять ничего серьезного. Просто руководители нескольких предприятий будут пытаться решить <свои> проблемы в коридорах власти. Известно, что для продуктивной защиты своих интересов в чиновничьей среде нужны лидеры, деньги или идеи. Ничего такого в этой общественной среде не предвидится.

Среди участников рынка прошла информация о свертывании деятельности Ай Си ЭН в РФ. Закономерно – слишком много <влито>, слишком бледно выглядит. Это касается и производства, и дистрибуции, и розничной торговли. Возможно, оно и к лучшему.
Если розничная сеть будет продана, то это приведет к оживлению столичных розничных рынков.

Не вероятно, что удаться сбыть весь бизнес целиком и за хорошую цену. Уж слишком разные направления.

Трудно так же предположить, кому может быть интересна <аптечная сеть>. Ни политики, ни менеджмента.

Однозначно, что информация о желании Ай Си Эн избавиться от <российского> бизнеса повредит аптечной сети <36,6>. Владельцы этой компании уже давно пытаются найти покупателя на долю компании. Безуспешно, надо сказать.

Так что есть надежда, что уже в 2003 году в РФ появится реальный аптечный рынок / как рынок аптечных предприятий /. Сегодня предложений о продаже аптечного бизнеса почти нет. Те случайные предложения, которые имеют место, включают продажу только площадей <сделанных под аптеку> по цене от 850 до 1000 у.е за метр и коммерческого интереса для потенциальных покупателей не представляют. Если только с испугу.

– Удивила публикация в журнале <Московский бухгалтер>, где сообщалось, что Воронежская СЭС пытается ввести среди предпринимателей <страхование> от себя самой. Предприниматель покупает <полис> от деятельности СЭС в рекомендуемой последней страховой компании.

– СЭС по СВАО г.Москвы провела <совещание> с руководителями аптечных предприятий. На предмет <типа> проинформировать о деятельности <службы> в районе.
Большинство провизоров это дело проигнорировали. Заниматься бы <санитарам> своими прямыми обязанностями, а не брифинги проводить для общественности.

– ЦВ <Протек> отметил свое 12- летие увеличением отпускной цены на 0,5-10 %. Очень скромно. Естественно, тяжело придется аптекам <клуба> Протека, где доля дистрибутора в поставках превышает 40%. Розница не может поступить аналогично. Потребитель не поймет. Этот факт еще раз показал провизорам как недальновидно замыкать снабжение своего предприятия на одного оптовика.

– Одна из самых <молодых> аптечный сетей <Будь Здоров>, работающая под национальным дистрибутором ЦВ <Протек> меняет вывеску. Теперь рабочее название сети – Аптечная сеть <Ригла>.

– На протяжении всего месяца продолжались промоции <сьезда фармацевтов> / под эгидой Минздрава /и активном участии отдельных чиновников. По словам организаторов подано уже 600 заявок. Главная задача мероприятия – <сплотить и объединить>.

– Наша редакция начала публикации о событиях в отрасли на английском языке.

– Руководитель Управления фармацевтическими учреждениями и предприятиями Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. Татьяна Богданова отстраненна от должности с 14 ноября текущего года. Это было сделано по представлению прокуратуры с санкции суда в связи с предъявлением ей обвинения по уголовному делу, возбужденному 13 мая 2002 года. Мерой пресечения Татьяне Богдановой избрана подписка о невыезде. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусматриваемых п. <б> ч.3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием, с крупным ущербом) и связано со служебной деятельностью обвиняемой. На ее место назначена Лариса Цукур.
Здесь нет ничего не обычного, но rosbalt.ru, сообщил, что эта кандидатура в последнее время <находилась в резерве> на должность начальника управления фармацевтическими предприятиями и учреждениями. На фармацевтической гос. службе так хорошо, что существуют <кадровые резервы>. Всех не пересажают.

– По сообщению газеты <Время Новостей> \”Аптека-Холдинг\” получила очередной транш от своего стратегического партнера и постоянного инвестора, американского инвестиционного фонда The Carlyle Group. Средства выделены на строительство нового склада в ближнем Подмосковье. Сумма <вливания> по неизвестным причинам скрывается. <Аптека-Холдинг> остается на фармацевтическом рынке одной из самых загадочных компаний / впереди разве что <Шрея Корп.> /. По информации, которая постоянно вбрасывается в СМИ, рост оборота компании обозначается 60 %. Хотя понятно, что увеличение товарооборота должно на чем-то основываться. Чью долю рынка, какими средствами занимает эта компания не совсем понятно. Странно так же и то, что какая-либо конкретная информация о деятельности и показателях компании широкой общественности не представляется. / см. корпоративный сайт <Аптека-Холдинг> /

– Чиновники не оставят аптеки в покое. Пришло время ГУП, Приказом Минздрава № 311 от 14.10.2002 г. создается комиссия по анализу эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минздрава РФ. Приказом устанавливаются сроки, в которые руководители подведомственных федеральных ГУП должны предоставлять в Департамент экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами МЗ PФ проект программы деятельности предприятия на следующий год, а также представлять отчет о деятельности предприятия за прошедший год. Учитывая плачевное состояния собственно здравоохранения, невероятно, что очередная <комиссия> будет способствовать развитию ГУПов.

Loading