Провизор.Ру

Информационно аналитический портал

Фармацевтика в сентябре. 2002 год.

\"\"Впервые за историю отечественного фармацевтического бизнеса влиятельные участники рынка, при поддержке некоторых общественных организаций, сделали попытку противостоять <творчеству> чиновников по вопросу новых правил сертификации. <Правила>, конкретно, не понравились одновременно лидерам ЦВ <Протек> и ЗАО <Сиа Инт>. (При поддержке фарм. ассоциации <СПФО> и международной конфедерации по защите прав потребителей, а так же известного деятеля Б. Шпигеля)

Все шло по плану. Был уволен, так и не проявивший себя, начальник <фармацевтической инспекции>. Принятие <правил> было отложено. Хотя и не надолго. Почему? Доподлинно неизвестно. Возможно, <правила> изменились, или лидеры рынка работали как <лебедь, рак и щука>?

Уже в конце сентября, новый начальник <инспекции> заявил, что <новые правила сертификации> согласованы с участниками рынка и даже опробованы в <добровольном порядке>. Главное в том, что документ зарегистрирован в Минюсте, имеет законную силу и вступит в действие с 1 го ноября 2002 года. Впрочем, привыкли мы к новым <правилам>. Не впервой!

Но то, что по одному вопросу, почти единообразно, выступили влиятельные фигуры фармацевтического бизнеса, является знаменательным фактом.
Полагаем, что это будет началом реального процесса становления <саморегулирующей> составляющей в отрасли.

Источником <активности> являлась деятельность московских чиновников. Вдруг, потребовалось срочно сбыть пакеты акций аптечных предприятий, находящихся в собственности города. Причем, не продать, а <сунуть> любому профессиональному участнику рынка ценных бумаг в доверительное управление.
/ в результате конкурса./

Так как, подобные мероприятия носят закрытый характер, точный итог будет известен широкой общественности уже после проведения сделок. Как следствие, узнаем счастливых обладателей аптечных ценных бумаг, а главное цели их приобретения.

В среде провизоров ходят слухи:

Желающих доверительно управлять, вне фарм. рынка, не нашлось. Основными <претендентами – конкурсантами> выступили компании <Протек> и <Сиа>, которые и без ценных бумаг <в управлении>, реально контролируют 60% розничного рынка города. Здесь же, в интересах <количества>, но возможно и по – глупости, указывается относительно новая на фармацевтическом рынке компания <Аптека-Холдинг>.
Именно между этими компаниями планируется раздел акций. Однако, что собираются делать с акциями <выгода – приобретали>, не понятно ни теоретически, ни более того, практически. Известно, что у богатых свои причуды!

Факт отмены лицензирования торговли ветеринарными препаратами, в рамках приведения законодательства в соответствие с Федеральными законами, стал очередным заметным событием на рынке. Понятно, что торговля ветеринарными препаратами относится к фармацевтической деятельности и требует исключительно фарм. лицензии. В этих условиях многочисленные <вет. аптеки> и <вет. склады>, в одночасье, оказались вне закона.
При этом, аптеки и дистрибьюторы получили возможность увеличить ассортимент, реализуемых лекарственных средств, за счет <лекарств для животных>, без дополнительных затрат.

Среди других событий в сентябре:

-<Сиа Инт.> проверила на крепость своих коллег по фармацевтической дистрибуции, значительно снизив цены на широкий спектр лекарственных препаратов высокой стоимости.
Наш запрос в адрес руководителей аптечного отдела по данному факту, с вопросами – зачем? против кого? на сколько? и тд. Остался без ответа. Скромные, либо ничего об этом не слышали!

-Активно нарушали этические нормы, закон о ЛС, закон о рекламе, рекламируя в СМИ свою продукцию, производители препаратов <Ново-Пассит>, <Дифлюкан>. Среди пищевых добавок не было конкурентов, по введению заблуждение потребителей, продукту <Инолтра>.

-ЗАО \”Брынцалов А\” прекратило производство и продажу препарата \”Нош-бра\”, внешнее оформление упаковки которого сходно с упаковкой препарата \”Но-шпа\”. Компания выполнила предписание Комиссии МАП России. Ранее, депутат ГД Брынцалов утверждал, что решение Мап не является обязательным к исполнению.

Польская фармацевтическая фирма Jelfa в сентябре открывает представительство в Москве. Таким образом, Jelfa рассчитывает увеличить экспорт своей продукции на российский рынок.

Сильно-действующие препараты, отпускаемые из аптеках в формах <ретард>, <Лонг> и в выпускаемые производителями в свечах, сняты с предметно-количественного учета. Вследствие этого, процедура отпуска этих препаратов из аптек значительно упрощена. Стоит ожидать, что эти препараты, при полном отсутствии контроля со стороны уполномоченных органов, появятся в любом уличном ларьке под зеленым крестом и станут доступны всем <желающим> даже без формальностей.

По сообщению News.Battery.Ru Доктор медицинских наук, профессор-невролог, священный инок Анатолий Берестов, 25 сентября на пресс-конференции, приуроченной к состоявшемуся накануне заседанию президиума Госсовета по проблемам наркомании, сообщил журналистам, что трамал является синтетическим наркотиком и вызывает серьезную энцефалопатию (изменение в мозгу человека) и ломку, столь же сильную, как при приеме других известных наркотиков.Как подчеркнул Берестов, в реабилитационный \”Душепопечительский центр\” Русской Православной Церкви стало обращаться в этом году очень много \”трамало-зависимых\” пациентов. По мнению профессора, в последнее время (особенно за прошлый год, когда в Афганистане был плохой урожай мака) многие российские наркоманы перешли на трамал. \”В одной из московских аптек\”, – сообщил Берестов, – \”за день трамал купили около 800 человек\”.

В ближайшее время на рынке средств от импотенции знаменитую \”Виагру\” могут серьезно потеснить два новых препарата. Речь идет о Циалисе (Cialis) от Eli Lilly и плоде объединенных усилий компаний Bayer и GlaxoSmithKline, который на этой неделе получил, наконец, название \”Левитра\” (Levitra). Предполагается, что продажа их в США начнется уже в следующем году.

Управляющие аптечной сети <АЙ СИ ЭН> попали под воздействие рекламы молочных продуктов марки <Активия> и собираются включить эту продукцию в ассортимент своих аптек. Чего еще нет в ассортименте аптек компании <Ай Си Эн>?

Директором ГУП <Мосхимфармпрепараты> стал Юрий Кузнецов, ранее исполняющий обязанности руководителя этого предприятия. Г-н Кузнецов выиграл конкурс в комиссии Минпронауки.

Очередным начальником Фармацевтической инспекции МЗ РФ назначен Шипков В.Г. Для провизоров и участников профессионального фарм. рынка это назначение значения не имеет, так как функции и полномочия этого подразделения МЗ РФ носят наблюдательный характер.

Мэр Москвы вместе группой товарищей изобрел лекарство от рака. Это первое изобретение московского чиновника в области фармацевтической науки. Ранее при участии мэра была изобретена новая форма торговли лекарствами – через авто лавки.
<Гвозди б делать из этих людей:>

Очередной конкурс <Платиновая Унция> пройдет под эгидой МЗ РФ. Надо отметить, что от конкурса к конкурсу <эгида> становиться все больше и активнее. В то время как профессиональная составляющая мероприятия идет на убыль.

По малокомпетентным разъяснениям чиновников МНС согласно новой части НК аптечные предприятия должны платить акцизы со спиртосодержащих растворов, изготавливаемых в аптеках. Чушь. Очень не убедительно. Будем думать, как отвечать.

Наигнуснейшим событием в отечественной фармацевтике стало известие о <смерти> рынка в Санкт-Петербурге. Автор – <хранитель> – губернатор. 8 августа он подписал распоряжение о порядке установления предельных надбавок к ценам на лекарственные средства. Предельные надбавки вводятся на все лекарства с сентября 2002 года. Теперь городские дистрибуторы будут предпринимать на 25%, а аптеки только на 35%.
Как при таких ограничениях осуществлять профессиональное лекарственное обеспечение, платить зарплату провизорам и налоги? Не сказал никто!

Loading